20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Если не хочешь в «Черный список»! Глава МВД Латвии «вступил в баттл» с Тимати

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:25, 6 ноября, 2019 30


Министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс призывает противоречиво оцениваемого в Латвии российского репера Тимати уважать Латвию и перед его концертом, назначенном на 21 ноября в «Арене Рига», сделать правильные выводы, помня о санкциях за пропаганду российской агрессии.



Напомним, что в сентябре этого года имя Тимати прорезанировало в СМИ Латвии в связи с тем, что в Риге, в магазине торгового центра Alfa, торгующем одеждой бренда Тимати Black Star Wear, из ассортимента попросили убрать коллекцию одежды с портретом президента России Владимира Путина, изображением российского триколора и российской военной тематикой.

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии в коллекции одежды с «кремлевской тематикой» разглядела попытки России пропагандировать ее геополитический курс. В связи с чем «осуществила превентивные мероприятия», чтобы предотвратить возможность повторного появления в ассортименте магазина Alfa крамольной одежды.

На просьбу журналистов прокомментировать, планирует ли министр принять решение о включении музыканта в список нежелательных для Латвии лиц, так называемый «черный список, Гиргенс сказал, что не хочет лить воду на мельницу российской пропаганды. Его приоритет — концентрироваться на ограничении деятельности антигосударственных субъектов на территории Латвии. " У нас достаточно собственных Павликов Морозовых, которые готовы продаться в интересах России", - подчеркнул министр.

Он пояснил, что в соответствии с существующей реальностью и политикой мягкой власти, проводимой Россией, абстрактно говоря, большая часть артистов российской эстрады должна быть включена в “черный” список. Это по его мнению, не является рациональным и разумным решением.

"В пределах разума я все-таки пытаюсь отделить культуру от политики, за исключением случаев, когда художник выражает откровенную ненависть или в какой-либо форме ставит под сомнение суверенитет независимого государства, демократические ценности и пропагандирует агрессию", - отметил министр.

Если каждого артиста включать в «черный список», то по мнению министра, этот инструмент утратит свое влияние. В то же время он не может отрицать, что отдельные художники, организуя свои концерты, в скрытой форме бросают вызов Латвии, и сами напрашиваются на получение статуса персоны non grata.

По убеждению главы МВД, художники должны уважать историю Латвийского государства.

"Не нужно реализовать мягкую власть в скрытой форме. Мы видим это и соответственно реагируем. Люди хотят просто наслаждаться культурой без скрытых сигналов. Моя позиция ясна, а именно, соседям необходимо жить дружески, создавать здоровые дипломатические, экономические и культурные отношения в рамках демократических процессов", - пояснил Гиргенс.

Он также отметил, что одним из приоритетов его деятельности является предотвращение возникновения в Латвии двухобщинного общества, а также недопущение взаимной нетерпимости проживающих в Латвии людей и раскола общества.

Напомним, что на днях МИД Латвии внес в список нежелательных на территории Латвии лиц российского эстрадного исполнителя Григория Лепса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (30)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

ЧП и криминал Умер экс-премьер Литвы: следов насилия не обнаружено
В субботу утром на 73-м году жизни скончался бывший премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас, пишут литовские СМИ.
В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.
Люблю! Как гормоны не дают нам худеть
Большинство приверженцев здорового питания срываются и наедаются сладкого и жирного не из-за слабой силы воли, а из-за изменения гормонального фона.
Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени
Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.