25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: власть в Латвии «прыгает из штанов», убеждая во лжи, это дурной знак!

Размер текста Aa Aa
Политика
freecity.lv 13:36, 8 ноября, 2019 15


«Ожидается, что на будущей неделе, 13-го числа, Сейм примет бюджет на будущий год. Сейчас с высокой вероятностью можно прогнозировать, что ежегодный главный закон государства будет принят юридически спорном порядке, с серьезными нарушениями. Закон о госбюджете будет противоречить закону о финансировании здравоохранения», - пишет публицист Бен Латковскис в NRA.



«Правящие политики и обслуживающий их информационный персонал в Латвии выпрыгивает из штанов, чтобы убедить общество в том, что голосование Сейма 13 декабря прошлого года (поправки к закону о финансировании здравоохранения) было не настоящим.

Тогда в предвыборной эйфории, в смуте формирования коалиции состоялась некое голосование понарошку, где обсуждались игрушечные деньги. Требовать выполнения указанных в этом законе норм означает «не считаться с реальностью», повторяет министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Конечно, Винькеле могла бы говорить о нынешней ситуации более открыто и точно, потому что однажды она уже это сделала. В 2013 году была похожая ситуация, когда партнеры по коалиции подписали так называемый демографический ультиматум Нацблока. А когда надо было начинать выполнять требования этого «ультиматума», тогдашняя министр благосостояния Винькеле призналась, что на самом деле все подписывали этот договор, «держа фигу в кармане». Вот как Винькеле описывала ситуацию шесть лет назад: «Знаете, есть такая игра, когда вы договариваетесь, но в кармане держите скрещенные пальцы, надеясь, что это что-то означает. Вы как бы подписались, но на самом деле считаете, что сможете эту договоренность как-нибудь изменить. С полной ответственностью утверждаю, что все стороны держали в карманах скрещенные пальцы».

Ситуация повторяется. И тогда, когда принимали поправки к закону о финансировании здравоохранения, и когда приняли закон, предусматривающий отмену КОЗ с 31 марта. Всякий раз шло не ответственное голосование высшего законодательного органа государства, а играли в «игру, когда держат скрещенные пальцы в карманах». Вот так! Не больше, не меньше. Депутаты Сейма развлекаются подростковыми играми, а зарплату себе повышают, как если бы занимались государственными делами.

Хорошо, допустим, что год назад произошла ошибка. В конце концов, Сейм имеет право не только принимать законы, но и менять их. Чтобы не бросать тень юридической сомнительности на весь бюджет будущего года, Сейм мог бы пересмотреть закон о финансировании здравоохранения и изменить его в соответствии с упомянутой Винькеле реальностью. Но этого не сделали. О такой возможности даже не говорили, потому что депутаты лучше нарушат закон, чем сделают что-то, что будет «некрасиво» выглядеть в глазах избирателей.

Это очень опасная привычка, потому что обесценивает и так уже низкую репутацию Сейма и всего госуправления. Более того. Фактически, идет перевод госуправления на другие рельсы. С рельс законности и демократии на рельсы сиюминутной выгоды и неписанных законов. На те рельсы, на которых уже давно стоит госуправление нашего восточного соседа. Там эту модель управления называют «по понятиям». Законы – ничто, все определяют кулуарные договоренности.

Защитники нарушения закона пытаются оправдать его невыполнение или тем (Гатис Эглитис и другие из НКП), что его инициировали старые политики – то есть СЗК, которые теперь ответственны за все происходящее во веки веков, или тем (телеперсона Арнис Краузе), что вся вина лежит на «Согласии» и Рижской думе, чей дефицит бюджета включен в общий дефицит бюджета государства, из-за чего заметно сужается фискальное пространство.

Повторю еще раз. Если во всем «виновата» оппозиция, то кто мешает исправить эту ошибку и сделать поправки к закону о здравоохранении в соответствии с «верным» настроем? Проголосуйте, что медикам 20-процентный прирост зарплаты не полагается, и совершенно законно принимайте бюджет на 2020 год. Много ли труда надо, чтобы исправить ошибки прежних «злодеев»?

Но нет. Получается, депутатам выгоднее нарушать закон, а не исполнять. Это дурной знак, и это мог бы быть тот случай, когда президенту уместно продемонстрировать свою принципиальность по отношению к законности и демократии.

К сожалению, до сих пор от него не слышно призывов вернуться в рамки законности и придерживаться закона. Причем того закона, за который проголосовали сами нынешние депутаты, тут даже не скажешь – его приняли другие, а мы-то что. Нет, друзья милые, сами голосовали, и уже не важно, насколько это было безответственно и непродуманно. За каждое действие надо отвечать. В том числе и за то, что делали с фигой в кармане».

Читайте по теме: Юрканс: в Латвии украли треть бюджета, а счета выставляют России!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Политика Силиня посетит Швецию

Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Политика Правительство планирует одолжить денег, чтобы вложить их в бездонный airBaltic

Кабинет министров в обстановке секретности заслушал доклад министра сообщения и руководства национальной авиакомпании о финансовой ситуации и перспективах госавиакомпании airBaltic.

Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР

"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Читайте еще

ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд
Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.
Еда и рецепты Еда... убивает: курение и алкоголь ей «в подметки не годятся»
Ученые бьют тревогу по поводу серьезных последствий для здоровья от употребления нездоровой пищи, так называемой junk food.
Люблю! Какую пользу приносит голодание
Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!
Политика Ринкевич вложился в облигации
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.