25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рига жадно съедает Латвию! Мы снова в лидерах ЕС по депопуляции территории

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:09, 8 ноября, 2019 15


Латвия стала лидеров в новой статистике, собранной и обработанной чешским исследователем Якубом Марианом (Jakub Marian).



Так, согласно этой статистике - приводятся данные из публичных источников, - Латвия является лидером Евросоюза (за исключением микроскопического по территории Люксембурга, кооторый является городом-государством) по депопуляции территории в сравении со столицей страны.

Проще говоря, в Риге проживает больше населения, чем за пределами столицы: 52% жителей страны обитают в Риге, а 48% на прочей территории Латвии.

Или даже так: Рига сама по себе являетс половиной государства, если судить по количеству проживающего в ней населения.



Понятное дело, что само по себе это не происходит, а является результатом проводимой политики в государстве: вследствие чего народ из провинции переезжает в Ригу, концентрируясь в столице, а те, кто не могут конкурировать за и без того ограниченное число рабочих мест - и вовсе уезжают за границу.

Делайте выводы...



Приводим выдержки из комментариев в социальной сети Facebook, где обсуждают не только Латвию:

- "Сравнивать Россию с Латвией, Эстонией и Голландией совсем некорректно. Потому что от самого глухого уголка этих стран до столицы добраться быстрее, чем от границы московской области до Красной площади. А вот с Францией неожиданно. И разница вдвое между Италией и Испанией тоже неожиданна."

- "Россия большая, а Франция - очень маленькая. Поэтому сравнивать уровни централизации в них в принципе не имеет смысла (т.е. действительно имеет такой же смысл как сравнивать уровни централизации в России и в Сан-Марино). Россию в этом смысле можно было бы с Америкой сравнивать. Или с Бразилией. Или с Китаем."

- "Не понимаю этой логики. Вполне можно сравнивать. Вон Германия одна, франция другая, Россия посередине, ближе к немцам."

- "Тут ещё важен исторический контекст - время существования страные как более или менее цельной. Германия и Италия объединились поздно, поэтому в них и уровень централизации вокруг столицы маленький. Но Россия - это вообще другая планета - чисто по размеру и по транспорту. Каждая из этих стран по диаметру времени наземного путешествия ближе к Московской области, чем к России."

- "Ну предложи разумную для тебя формулу оценки централизации..."

- "Централизация" бессмысленное понятие, нужно сначала понять, что именно мы хотим измерить (опять же пример с Сан-Марино или даже с Латвией показывает, что чисто "процент живущих в окрестностях столицы" не сообщает нам примерно никакой информации, если otherwise страны устроены очень по-разному (например, если они имеют очень разный размер, или если там принципиально разная транспортная или какая-то ещё инфраструктура). Так что тут сначала надо понять, что мы хотим выяснить. Мне кажется, что Россия и все европейские страны в этом смысле в принципе должны быть объявлены несравнимыми - осмысленно было бы сравнивать Россию и, скажем, основные страны ЕС вместе взятые, но тогда ответ очевиден :) A так - совершенно неясно, что нам сообщила эта карта. Ни в США, ни в Канаде, ни в Бразилии столицы не я ляются самыми большими городами. Если уж сравнивать Россию с этими странами, то следует сравнивать Москву с Нью-Йорком, Сан-Паулу и Торонто."

- "Да что вы все про Россию, да про Россию! Обратите внимание на соседние Латвию и Литву, сопоставимые по размеру, и сравните!"

Читайте также:
- Шире карманы! Налоги жителям Латвии повысят уже в новом году

- Назван размер полового члена жителя Латвии и России. У кого больше?
- Профессор: над Кремлём развевается флаг предателей русского народа (ВИДЕО)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»

Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм

На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.

Политика Ринкевич вложился в облигации

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Кариньш в Сейме займется правами человека и долгосрочным развитием

После отставки с поста главы МИДа один из лидеров "Нового Единства" решил временно обосноваться в Сейме.

Читайте еще

ЧП и криминал Ни SAB, ни KNAB не получали заявлений о фальсификации результатов выборов в Сейм
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока не получало заявлений от предпринимателя Ренара Каджулиса или другого лица в связи с предполагаемой фальсификацией результатов выборов в Сейм 2014 года.
Lifenews Они устали: европейцы решили отдыхать долго и недорого (ВИДЕО)
Форматы варьируются - в саббатикал можно учиться или работать в другом месте.
Бизнес Глава ОЭСР в пух и прах раскритиковал руководство Латвии
Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.
Люблю! 6 типов мужей. И что с ними делать.
Каждая женщина стремится к тому, чтобы рядом с ней был мужчина мечты. Для того чтобы не ошибиться, хорошо бы разобраться, что же за человек, рядом с которым ты собираешься быть и в горе, и в радости. По типу мышления и поведения мужчин можно поделить на несколько типов.