25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийцев вынудят платить за борьбу с изменениями климата

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 09:50, 11 ноября, 2019 15


Новый Национальный план по климату и энергетике предусматривает, что Латвия до 2030 года обеспечит по крайней мере 50% возобновляемой энергии в конечном потреблении. Для населения страны это наверняка обернется дополнительными расходами.



Победим всю Европу

Сейчас доля возобновляемой энергии в конечном потреблении в Латвии составляет 40%. Только две страны Евросоюза превышают этот уровень — Швеция и Финляндия. Заметим, что это два богатых, во всех смыслах благополучных государства. Как известно, "зеленая" энергетика — удовольствие недешевое.

Но власти Латвии решили, что нам достигнутого мало. Как заявил директор департамента устойчивой энергетики Министерства экономики Андрей Апанюк во время общественного обсуждения Национального плана по климату и энергетике — 2030, в этом документе поставлена цель выйти на 50% возобновляемой энергии в конечном потреблении.

За всё придётся доплатить

В транспортном секторе доля возобновляемой энергии к 2030 году согласно плану должна составить 10%. Для достижения этой цели нужны такие налоговые меры, которые мотивировали бы использовать "зеленую" энергию, и работа над ними начнется в будущем году, говорят чиновники.

По их словам, при пересмотре налогов можно исходить из принципа "платит тот, кто загрязняет". Ранее прозвучала информация о том, что налоговый груз будет возложен на транспортную отрасль и энергетику. Это означает только то, что бизнес переложит дополнительные расходы на потребителя. Избежать роста цен и тарифов вряд ли получится.

Власти также размышляют над тем, как содействовать использованию альтернативного горючего и сократить использования частного транспорта. Опять–таки вряд ли и здесь обойдется без дополнительных расходов для населения. Власти Латвии не знают других ограничительных мер, как только подъем налогов и цен.

Ускорить и углубить

Кроме того, Национальный план по климату и энергетике — 2030 предусматривает обеспечить по крайней мере 3,5% современного биогорючего в потреблении транспортного сектора. Также предусмотрены меры содействия по подключению к централизованным системам отопления, в которых планируется больше использовать возобновляемые ресурсы.

Еще одна цель Латвии — ускорить реновацию зданий. В течение 10 лет нужно реновировать по крайней мере 500 тыс. кв. метров зданий и уменьшить энергопотребление до 100 киловатт-часов на квадратный метр в год.

Долю импорта в местном энергопотреблении планируется уменьшить до 30–40%, говорят чиновники.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Политика C поправками по ВНЖ депутаты медлить не будут

Парламент уже на следующей неделе может принять изменения в Законе об иммиграции в первом чтении. Окончательно изменения приняты уже до середины мая.

Читайте еще

Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100
Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.
В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты
Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.
Люблю! Народные приметы на 25 апреля
25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.
Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки
В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.