29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Фракция независимых депутатов будет призывать к отстранению руководства РД

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 21:15, 15 ноября, 2019 5


Фракция независимых депутатов (ФНД) будет призывать к отстранению от должностей всего руководства Рижской думы, заявил агентству ЛЕТА руководитель ФНД Валерий Петров.



По оценке политика, решение партии "Честь служить Риге" (ЧСР) о прекращении сотрудничества с ФНД говорит о том, что независимые депутаты не удобны для ЧСР, потому что они не разделяют мнение партии по ряду вопросов, в том числе по поводу вывоза отходов в Риге, продления "различных договоров" на Рижском центральном рынке и т.д.

Петров заявил, что обвинения бывших партнеров, упрекающих ФНД в попытках парализовать работу Рижской думы, не соответствуют правде. По его словам, скорее "Согласие" "сорвало" заседания нескольких комитетов, покинув их или не явившись. "Им не понравилось то, что у нас есть своя позиция по некоторым вопросам", - сказал Петров.

Комментируя ожидаемое 19 ноября внеочередное заседание Рижской думы, на котором депутаты будут обсуждать отставку заместителя председателя Рижской думы Вадима Баранника (ФНД), Петров сказал, что он и его партнеры будут призывать к отстранению от должностей всего руководства Рижской думы.

"Мы будем требовать отставки мэра Риги Олега Бурова (ЧСР) и вице-мэра Анны Владовой ("Согласие"), потому что они заняли это позиции благодаря нашим голосам", - сказал Петров.

Руководитель блока депутатов "Риге" Оскар Путниньш заявил агентству ЛЕТА, что четверо депутатов блока "Риге" и четверо депутатов ФНД сегодня провели встречу и пришли к общему мнению, что нужно ставить вопрос об отставке всего руководства думы.

"Мы встретились и решили, что руководство думы потеряло наше доверие - начиная с давления в вопросе Z-Towers, истории с "Тирига" и других. Мы поняли, что нужно призывать к отстранению всего руководства думы", - сказал Путниньш.

Как сообщалось, партия "Честь служить Риге" (ЧСР) решила прервать сотрудничество с фракцией независимых депутатов (ФНД) в Рижской думе.

Мэр Риги Олег Буров был утвержден в должности председателя Рижской думы в августе этого года благодаря голосам "Согласия" и независимых депутатов. С "Согласием" тогда было заключено коалиционное соглашение, а с ФНД - договор о сотрудничестве.

Однако на этой неделе "Согласие" заявило, что продолжит работу в коалиции Рижской думы только при условии, что ЧСР прекратит сотрудничество с ФНД.

"Согласие" собрало подписи депутатов своей фракции для созыва внеочередного заседания думы по рассмотрению вопроса об отстранении Вадима Баранника, представляющего ФНД, от должностей вице-мэра и члена правления Рижского свободного порта. Во фракцию партии входят 17 депутатов, а для подачи запроса необходимо по крайней мере 20 подписей, поэтому "Согласие" обратилось за поддержкой к ЧСР.

В свою очередь объединение ЧСР заявило, что не будет торопиться с решением по этому вопросу.

После этого фракция "Согласия" в Рижской думе решила приостановить свою работу в коалиции до момента, пока ЧСР не примет решения о дальнейшем сотрудничестве с ФНД.

В то же время вице-мэр Риги Анна Владова ("Согласие") отметила, что понимает позицию ЧСР, и "Согласие" готово ждать решения партнеров.

Вчера Буров заявил, что за это время, бесспорно, были эмоциональные шаги как со стороны "Согласия", так и со стороны ЧСР, но обе стороны показали, что могут меняться.

"На данный момент у меня нет претензий к работе "Согласия", и я надеюсь, что у них нет претензий ко мне. Но если мы говорим про договор о сотрудничестве с ФНД, никакого сотрудничества, к сожалению, не сложилось ни с нами, ни с "Согласием", потому что обида между ними очень велика", - сказал Буров, указав на то, что все это время как в социальных сетях, так и в работе ФНД продолжала активно критиковать представителей "Согласия", создавая не сотрудничество, а конкуренцию.

Несмотря на сделанные ранее заявления о том, что решения по вышеупомянутым вопросам будут приниматься на расширенном заседании правления ЧСР 20 ноября, сейчас понятно, что уже 19 ноября в 9 часов состоится внеочередное заседание Рижской думы, на котором депутаты рассмотрят вопрос об отстранении Вадима Баранника от должностей вице-мэра и члена правления Рижского свободного порта, свидетельствует повестка заседания.

Буров заявил, что члены фракции ЧСР сегодня подписали заявление "Согласия" о созыве внеочередного заседания думы, потому что ФНД принимает "не совсем понятные решения".

"Например, решение об увольнении правления "Rigas centraltirgus" не совсем понятно, потому что основой для него являются рабочие вопросы, которые можно обсудить", - сказал мэр.

Однако на вопрос о том, возможна ли отмена решения Баранника и восстановление в должностях членов правления "Rigas centraltirgus", Буров не ответил.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Читайте еще

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные
Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.
Техно Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы
Накануне в журнале Nature вышла статья, в которой геофизик Дункан Агню (Duncan Agnew) из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния, доказал влияние глобального потепления на скорость вращения Земли.
ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начала истереть и уничтожать имущество банка
Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.
Политика После праздников возьмутся за еще одну группу россиян
На сдачу экзамена по латышскому им также дадут две попытки.