19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стыд! Жителей Латвии с трибуны Сейма обозвали «овцами»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:18, 18 ноября, 2019 22


Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш возмущен отношением депутатов к народу...


LETA

Кришьянис Кариньш, в компании министров присутствовавший на заседаниях Сейма, посвященных рассмотрению бюджетного пакета, поднимаясь на трибуну, сказал:

"Я только что услышал, как уважаемый депутат назвал общество овцами. Такое неуважение с такой трибуны является редкостью", - сказал премьер, заявив, что не понимает и не принимает выражение такого презрительного отношения к обществу.

Он также прокомментировал недовольство членов оппозиции предложением, поддержанным большинством парламента, об ограничении времени, выделенного каждому депутату на выступления в дебатах.

"Ничего особенного не произошло. Я проработал в Европейском парламенте 10 лет, и, если мне давали одну минуту для выступления, я был очень счастлив, потому что говорить обычно можно было всего 30 секунд", - сказал политик, подчеркнув, что мнение можно выразить кратко и ясно.

Как сообщалось, парламентское большинство поддержало предложение коалиции о сокращении времени выступления депутатов во время дебатов по бюджету. До этого депутаты о каждом предложении могли говорить до пяти минут во время своего первого выступления и до двух минут во время второго. Теперь это время сокращено соответственно до трех и одной минуты.

Однако и сам премьер не избежал критики. Публицист Юрис Пайдерс в Neatkarīga Rīta Avīze обвиняет его и руководимую им коалицию в использовании диктаторских методов и приемов.

Речь идет об обещании увеличения зарплат медикам и педагогом, которое было занесено прежним Сеймом в план бюджета, но не выполнено депутатами нового созыва.

Избиратели уже привыкли, что новое правительство может не выполнять все, что обещало старое правительство. Особенно, как уже принято в Латвии, когда уходящее правительство, прежде чем отдать вожжи будущему, берет принимает дополнительные обязательства, чтобы сделать своим политическим потомкам жизнь как можно более сложной.

Но вопрос в том, этично ли политикам в демократической стране не выполнять обещания. Ведь именно тираны и диктаторы мастерски пользовались этим приемом, чтобы одурачить публику.

Политика, осуществляемая правительством Кариньша, называется макеавеллизмом - действием, в котором для достижения цели используются нечестные приемы, пишет Пайдерс.

После смерти итальянского философа Николо Макиавелли (1469 — 1527) в 1532 году был опубликован его самый знаменитый труд "Правитель". В этой работе разработаны методы, как правителю удержать в своей власти завоеванные территории, а население подчиненных земель - в послушании.

Читайте также:
- Как подписаться за роспуск Сейма? Это сделали уже свыше 23 тысяч граждан Латвии
- «Мы — стадо! Миллионы нас голов. Пасёмся дружно мы и дружно блеем...»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Политика «Выборы. Какие выборы?» В Риге отреагировали на российское голосование

Официальная Рига заявила, что не воспринимает как настоящие выборы процесс голосования, организованный в России, и "переизбрание" Владимира Путина.

Политика «Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности

Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.

Читайте еще

Бизнес В Китае резко снизился объем банковского кредитования
Объем нового банковского кредитования в национальной валюте в Китае снизился в феврале более чем втрое, до 1,45 триллиона юаней (201,5 миллиарда долларов) после рекордной уровня показателя в первом месяце 2024 года, со ссылкой на отчет Народного банка страны пишут СМИ.
В мире В Иране модернизировали американский танк
Иран модернизирует парк устаревающих танков M60A1 американского производства. Усовершенствованную машину с дополнительным бронированием представили 15 марта, пишет Army Recognition.
Lifenews Назван неочевидный эффект поцелуев
В мужской слюне содержится тестостерон, который при поцелуях попадает в организм женщины и оказывает на него влияние, рассказал хирург, онкоуролог Марк Гадзиян. Неожиданный эффект от поцелуев он назвал в своем Telegram.
Наша Латвия Комитет Европарламента встал на сторону латвийских россиян
В поддержку петиции, инициированной Нилом Ушаковым и другими активистами "Согласия", проголосовало большинство депутатов комитета Европарламента по петициям.