29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латковскис: нужно напомнить, что политики не вправе плевать в лица людей

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:30, 19 ноября, 2019 17


Вечером перед праздниками журналист службы новостей TV3 Янис Эглитс написал в Twitter: “Ем ужин. В это время (примерно за час) за референдум о роспуске Сейма свои подписи оставили 408 человек! Я бы посоветовал Кариньшу подумать, быть может все же найти эти 60 миллионов евро, поправив Закон о финансировании здравоохранения. В противном случае может выйти, что надо будет платить более высокую цену.”, - пишет в "Неаткариге" публицист Бен Латковскис.



О чем волнуется журналист TV3? Незадолго до государственных праздников, в четверг, Сейм принял неоднозначный бюджет 2020 года. Уже на следующий день в Центральную избирательную комиссию была подана заявка о сборе подписей для проведения референдума о роспуске Сейма. До обеда 18 ноября, когда пишу эти строки, за роспуск Сейма подписались уже более 25 000 человек. Что происходит?

Когда в 2011 году Сейм принял поправки к закону о народном голосовании, тогда власть имущим казалось, что они будут в абсолютной безопасности и между выборами можно делать, что только не придет в голову. Для начала референдума, включая референдум о роспуске Сейма, нужно было собрать подписи 1/10 части от всех имеющих право голоса. Это более 150 000 нотариально заверенных подписей. Фактически невыполнимая задача. Однако, все изменилось 1 марта 2016 года, когда признана была и электронная подпись на портале Latvija.lv. Поскольку на портале можно пройти идентификацию через свой банковский счет, подписаться за роспуск Сейма, не отходя от компьютера, может каждый, у кого есть свой счет в каком-нибудь из латвийских банков.

Что вызвало эту волну общественного протеста? “Элита” власти и их нетленные восхвалители ищут каких-то мистических организаторов, однако они никак не могут понять, что по сбор подписей о роспуске Сейма превосходно организовала сами правящая коалиция со своим беспрецедентным цинизмом. Главной причиной общественного недовольства является высокомерие правящих политиков и слепая уверенность, что делать можно все что не придет в голову, и что за это ничего не будет.

Теперь по существу. Во-первых, Сейм демонстративно не исполнил принятый им же закон о финансировании работников здравоохранения. Во-вторых, Сейм в восемь раз увеличил финансирование себе (партиям). Это увеличение нельзя назвать иначе, чем бесстыдство. Нормально было бы, если бы этот закон касался бы только, начиная с нового Сейма.

Это не первый раз, когда правящая “элита” демонстрирует вопиющую вседозволенность. Общественность же считает, что столь бесстыдную политику нужно наказывать. В противном случае цинизм правящих и бесстыдство только возрастут. Поэтому, в соответствии с Третьим законом Ньютона, каждое действие имеет соответствующее противодействие, которое выразилось в подписи о роспуске Сейма.

Власть тоже не спит, и в публичном пространстве идет активная дискредитация сбора подписей. Занимаются этим многочисленные элементы, которых объединяет центральный мотив – уверенность, что есть одна “правильная” истина (истина правящих), а все остальные, которые думают “неправильно” – темные, наивные, необразованные людишки, фактически отбросы. (basket of deplorables, Х. Клинтон).

Вместо того, чтобы посмотреть в зеркало, представители правящих ищут других виновных в том, что башня власти начала качаться. Они пытаются указать, что этот сбор подписей инициировали какие-то одиозные персоны. Но какое значение имеет, кто формально начал процесс роспуска Сейма? Какая разница – Янис или Петерис?

Вместе с этим висит риторический вопрос – кто будет лучше? Этот вопрос деструктивен сам по себе, ведь означает выдачу разрешения правящим делать, что угодно. Власть и впредь будет творить всяческие глупости и беззакония, ведь “других, получше у нас нет”. А говорит ли что-то подобное избитая мужем и униженная жена?

Наконец, с всезнающим отношением на лице у нас коварно спрашивают: “А вы знаете, кто заинтересован, чтобы этот Сейм распустили?” На этот “коварный” вопрос четче всех ответил профессор Юрис Рудевскис: “Если бы меня спросили: “А вы знаете, кто заинтересован, чтобы этот Сейм распустили?” – я просто бы ответил: “Я”. И этот сеанс массажа мозга закончился бы не начавшись.” На самом деле каждый отвечает сам за себя. Если политический стиль вызывает у кого-то неприязнь, то он имеет все права проучить этих политиков. Это и есть главный смысл этого мероприятия. Напомнить политикам, что они не вправе плевать в лица своим избирателям и смотреть на народ свысока. Демократия не означает, что раз в четыре года так называемые политика могут притворяться, что воспринимают народ серьезно, а потом игнорировать, задирая нос. В цифровое время издеваться над народом больше нельзя.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Читайте еще

В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)
Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.
В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР
Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию
Еда и рецепты Почему важно следить за тем, чтобы в рационе присутствовали омега-3 кислоты
Суточная норма Омега-3 ПНЖК в организме должна составлять 950 мг.
Lifenews Врачи назвали соус, который снижает риск развития рака
Терапевт Елена Малышева, офтальмолог Михаил Коновалов и кардиолог Герман Гандельман заявили, что томатная паста с чесноком снижает риск развития онкологических заболеваний.