19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Перестановки в Рижской думе: столица приближается к досрочным выборам

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 16:45, 19 ноября, 2019 6


Чтобы обеспечить коалиции Рижской думы большинство голосов, необходимы переговоры с думскими партиями, в противном случае единственным путем будут досрочные выборы, заявил во вторник журналистам мэр Риги Олег Буров ("Честь служить Риге", ЧСР).



В настоящее время у коалиции в думе 28 голосов.

Буров не смог четко ответить на вопрос, состоится ли завтра очередное заседание думы. "Я спросил у оппозиционных партий, планируют ли они завтрашнее заседание использовать как политическую платформу, чтобы двигаться к роспуску думы. В таком случае созывать его бессмысленно", - сказал мэр.

О дальнейшей работе думы он расскажет на пресс-конференции сегодня в 16.30.

Заместитель председателя думы Анна Владова ("Согласие") заявила, что сегодняшним голосованием коалиции "условно удалось сделать шаг в направлении стабильности", но все понимают, что коалиция осталась в меньшинстве.

Фракция "Согласия" еще не решила, будет ли участвовать в заседаниях, которые в ближайшее время, скорее всего, созовут оппозиционные депутаты. По словам Владовой, для нее было бы приемлемо любое сотрудничество с депутатами, которые хотят работать на благо рижан, в том числе с депутатским блоком "Риге!".

Как сообщалось, сегодня при поддержке депутатов оппозиции был отстранен от должности вице-мэр Риги Вадим Баранник (фракция независимых депутатов, ФНД).

За его смещение проголосовали депутаты "Согласия", ЧСР и все депутаты оппозиции, что обеспечило 40 голосов. Оппозиция планирует созвать три внеочередных заседания подряд и не участвовать в них, что создаст основания для роспуска думы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО
Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.
Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов
В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.
Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?
В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.
Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»
Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.