19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минфин: договоренность о бюджете ЕС на 2020 год отвечает приоритетам Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:00, 21 ноября, 2019 3


Достигнутая структурами Европейского союза (ЕС) договоренность о бюджете на 2020 год является шагом вперед в концентрации финансовых ресурсов для важных для ЕС и Латвии приоритетов, заявили агентству ЛЕТА в Министерстве финансов.



Как отмечает Минфин, приоритетами Латвии являются достаточные финансовые ресурсы для сельскохозяйственной политики и политики сплоченности, внешней и внутренней безопасности и политики соседства, инструмента соединения европейской инфраструктуры (CEF), а также для борьбы с угрозой дезинформации. Соглашение также предусматривает увеличение финансирования ЕС для борьбы с изменениями климата, занятости молодежи и исследований в рамках программы "Horizon2020".

По словам представителей министерства, благодаря тесному сотрудничеству между странами Балтии и вкладу депутатов Европарламента выделение средств на энергетику в рамках программы CEF удалось увеличить на 96 млн евро, что на 35% больше по сравнению с предыдущим годом. В рамках программы планируется финансирование также стратегически и политически важного проекта синхронизации электросетей стран Балтии с европейскими электросетями.

Также благодаря совместным усилиям трех стран Балтии, Словакии, Чехии, Румынии, Болгарии, Польши и Венгрии достигнуто решение о продолжении финансирования стратегических мероприятий в области коммуникации, направленных на борьбу с дезинформацией в информационном пространстве ЕС.

Соглашение предусматривает, что размер бюджета ЕС в 2020 году составит 168,688 млрд евро обязательственных ассигнований, что на 1,5% больше, чем в 2019 году, и 153,566 млн евро платежных ассигнований, что на 3,4% больше, чем в 2019 году.

С юридической точки зрения бюджет будет считаться принятым после его утверждения Советом ЕС 25 ноября и голосования по нему Европейского парламента, которое состоится 27 ноября.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета

Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Читайте еще

В мире животных Ленивцы еще ленивее, чем думали ученые
Оказывается, можно быть более ленивцем и менее ленивцем. Есть два семейства этих неторопливых млекопитающих: двупалые и трехпалые ленивцы, и скорость обмена веществ у представителей этих семейств серьезно различается. Оказалось, у трехпалых ленивцев самый медленный метаболизм в мире млекопитающих.
Еда и рецепты Чем полезен рыбный бульон
Рацион питания нуждается в разнообразии, поэтому рыбный бульон можно рассматривать как один из вариантов полезных и вкусных блюд. Готовить его несложно, главное — знать специфику приготовления. Это своего рода уха в её «диетическом исполнении». Кроме рыбы, приправ и специй там больше ничего нет. Такой суп можно употреблять в качестве отдельного блюда или использовать в качестве основы для других блюд. Как не испортить его вкус и правильно подобрать ингредиенты?
Люблю! Топ-привычек, которые способны продлить жизнь
Существуют определенные привычки, которые, как показывают исследования, способны продлить жизнь и улучшить самочувствие. Увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества – это цели, к которым стремится большинство людей.
Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 
Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.