19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минфин: договоренность о бюджете ЕС на 2020 год отвечает приоритетам Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:00, 21 ноября, 2019 3


Достигнутая структурами Европейского союза (ЕС) договоренность о бюджете на 2020 год является шагом вперед в концентрации финансовых ресурсов для важных для ЕС и Латвии приоритетов, заявили агентству ЛЕТА в Министерстве финансов.



Как отмечает Минфин, приоритетами Латвии являются достаточные финансовые ресурсы для сельскохозяйственной политики и политики сплоченности, внешней и внутренней безопасности и политики соседства, инструмента соединения европейской инфраструктуры (CEF), а также для борьбы с угрозой дезинформации. Соглашение также предусматривает увеличение финансирования ЕС для борьбы с изменениями климата, занятости молодежи и исследований в рамках программы "Horizon2020".

По словам представителей министерства, благодаря тесному сотрудничеству между странами Балтии и вкладу депутатов Европарламента выделение средств на энергетику в рамках программы CEF удалось увеличить на 96 млн евро, что на 35% больше по сравнению с предыдущим годом. В рамках программы планируется финансирование также стратегически и политически важного проекта синхронизации электросетей стран Балтии с европейскими электросетями.

Также благодаря совместным усилиям трех стран Балтии, Словакии, Чехии, Румынии, Болгарии, Польши и Венгрии достигнуто решение о продолжении финансирования стратегических мероприятий в области коммуникации, направленных на борьбу с дезинформацией в информационном пространстве ЕС.

Соглашение предусматривает, что размер бюджета ЕС в 2020 году составит 168,688 млрд евро обязательственных ассигнований, что на 1,5% больше, чем в 2019 году, и 153,566 млн евро платежных ассигнований, что на 3,4% больше, чем в 2019 году.

С юридической точки зрения бюджет будет считаться принятым после его утверждения Советом ЕС 25 ноября и голосования по нему Европейского парламента, которое состоится 27 ноября.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Политика «Выборы. Какие выборы?» В Риге отреагировали на российское голосование

Официальная Рига заявила, что не воспринимает как настоящие выборы процесс голосования, организованный в России, и "переизбрание" Владимира Путина.

Читайте еще

В мире Совет ЕС: Украине - 5 млрд евро, РФ - санкции за Навального
Конфискацию в пользу Украины доходов от замороженных активов РФ министры иностранных дел Евросоюза на заседании не согласовали, потому что хотят подробнее изучить правовые аспекты такого шага, пишет DW.
Наша Латвия Во вторник солнце будет лишь в некоторых частях страны
Во вторник в Латвии будет пасмурно, местами с прояснениями, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.
Бизнес Кому в Латвии жить хорошо: откуда у банков баснословная прибыль
Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии. И в 7,5 раз больше, чем в 2019–м.
Политика Весна. Латвийских депутаты потянуло в Африку
В латвийском парламенте создана уже 45–я по счету группа сотрудничества с зарубежными коллегами.