16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Демократия не пришлась ко двору: активизировались противники роспуска сейма

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:45, 22 ноября, 2019 8


Активно идущий сбор подписей за роспуск сейма многим не нравится. И его попытаются сорвать, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».



Друг на друга

На момент, когда верстался этот номер газеты "СЕГОДНЯ", было собрано уже 35 тыс. подписей (автограф можно оставить в интернете на сайте latvija.lv.). При этом сбор подписей за проведение референдума о роспуске 13-го сейма начался всего лишь в минувшую пятницу.

Чтобы провести референдум, авторы предложения должны за 12 месяцев собрать и представить в ЦИК подписи 154 865 человек.

Если темпы сохранятся, то нужное число автографов будет собрано очень быстро. Но, по логике, скорость должна в ближайшие дни упасть. Так всегда бывает: наиболее активно настроенные граждане быстро заканчиваются.

У будущего референдума есть и другая проблема. Возможно, будет запущен еще один, точно такой же сбор подписей за роспуск парламента. Две такие инициативы, стартовавшие почти в одно и то же время гарантированно убьют друг друга.

Происки врагов

Сбор подписей зарегистрирован организациями "Власть народу Латвии" и "Партия центра". Хотя эти политические силы не пользуются особой популярность, оппозиционные партии, похоже, не спешат их поддерживать. Они ждут, когда со своей инициативой сбора подписей за роспуск парламента в ЦИК придут представители Латвийского профсоюза здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ). Руководитель ЛПРЗСУ Валдис Керис подтвердил, что инициативу планируется подать 28 ноября.

Похоже, медиков больше интересует возможность попиариться во время сбора подписей, чем собственно роспуск сейма. Если бы было иначе, им бы следовало поддержать первую инициативу, кто бы с ней ни выступил.

Ну а правящие партии не скрывают своего недовольства. Их мнение озвучил лидер национального объединения Райвис Дзинтарс. Он считает, что за идеей роспуска сейма стоят Союз зеленых и крестьян, партия "Согласие", а также депутаты Алдис Гобземс и Юлия Степаненко. В заговоре также участвуют активисты соцсетей и политтехнологи. По мнению политика, с точки зрения государственных интересов в этом процессе "нет ничего хорошего".

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Гревцовой предъявлено обвинение в оправдании военных преступлений России

Прокуратура предъявила обвинение бывшему депутату Сейма Глории Гревцовой ("Младолатыши") в оправдании военных преступлений России и разжигании национальной розни.

Политика Вовремя не перешли на латышский и вот последствия...

Руководитель благотворительной организации считает, что Латвии не нужны общественные СМИ на русском.

Политика Уволить, назначить, зубы полечить за госсчет... Сейм готовится к заседанию

На ближайшем пленарном заседании парламента дебаты развернутся "по кадровым вопросам".

Политика Браже рассказала о своих приоритетах, если станет главой МИД ЛР

Приоритетами кандидата на пост министра иностранных дел Байбы Браже будут укрепление безопасности Латвии, повышение конкурентоспособности экономики и защита подданных Латвии, заявила Браже журналистам.

Читайте еще

Политика Кариньш без зарплаты не останется. Хотя и потеряет около тысячи евро в месяц
До выборов в Европарламент остается чуть более полутора месяцев. Но и этот короткий период Кришьянис Кариньш, покинувший пост министра иностранных дел, не хочет… оставаться в статусе безработного.
Техно Обнаружены разрушительные ветры от подобных Солнцу звезд
Международная исследовательская группа впервые обнаружила мощные звездные ветры от трех солнцеподобных звезд, зарегистрировав рентгеновское излучение их астросфер. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.
Дом и сад Никита Исповедник: что нужно сделать 16 апреля, чтобы не упустить удачу
16 апреля в православных храмах чествуют Никиту Исповедника, жившего в VIII-IX веках. В народном календаре – Никита Водопол. Наши предки в этот день задабривали злых духов, которые живут в воде, а также их «хозяина» – водяного. Время считалось опасным во всех отношениях. Особенно для людей, которые, невзирая на предупреждения, приближались к водоемам.
Lifenews Китаец попытался вывезти из России крупнейшую за полвека партию трепанга
В Амурской области таможенники пресекли контрабанду трепанга на 1,5 миллиона рублей (около 15 тысяч евро - прим.).