20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Краутманис: все больше людей тошнит от лжи, трусости и цинизма правящих

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 17:30, 22 ноября, 2019 15


"Это нужно уметь: распределив бюджет в 10 миллиардов евро, вызвать мощный протест медиков, учителей и всего общества. Это как если бы Дед Мороз принес детям на елочку огромный мешок конфет и распределил его так "умело", что детишки ревут, размазывая слезы кулачками по щекам, - пишет Марис Краутманис в "Неаткариге" (перевод Press)



После этого понятно, почему так ходко идет сбор подписей за роспуск Сейма - мысль, что бессовестных лжецов надо гнать поганой метлой, за рекордно короткое время овладела умами граждан.

Сейм не выполнил принятые им же самим меньше года назад поправки к закону о финансировании медицины, зато нашел 4,5 миллиона на финансирование партий. Причем деньги распределили так, чтобы это было выгодно именно партиям правящей коалиции.

Деньги тратят на что угодно - исследования, советников, адвокатов, нанятых пропагандистов.

Зарплаты врачей – самая явная, но не единственная причина общественного негодования. Ведь есть ведь еще и решение Сейма о демонтаже системы КОЗ (компонента обязательной закупки) в марте, но не похоже, что коалиция собирается его выполнять ни в этом году, ни в следующем. Ни в каком либо еще.

На фоне этих больших вопросов есть и вроде бы мелкий – медаль «за значимый личный вклад в развитие финансовой системы Латвии», которую министр финансов Янис Рейрс повесил на грудь депутату Мартиньшу Бондарсу. Это что же, банкротство Latvijas Krājbanka было частью секретного государственного плана, и бывший его президент Бондарс награжден за его успешное выполнение?

Из Сейма исходит удивительный цинизм, бесстыдство, высокомерие - с приправой из бессилия, амбициозной некомпетентности и алчной трусости. Все больше жителей уже тошнит от этого варева.

Видны попытки заполнить соцсети намеками, что сбор подписей организовали маргинальные организации. И что если свергнуть эту коалицию – "лучшую из возможных", на ее место придет Кремль.

Эти спекуляции даже комичны. Разумеется, каждую ошибку правящих использует оппозиция. Поэтому она и называется оппозицией, и искать там спланированный темными силами заговор не имеет смысла. Кампанию против себя замечательно организовало само правительство, никому со стороны и пальцем не пришлось пошевелить.

Можно пытаться вылить все помои на Рижскую думу, но и это бесперспективно. Как это сможет скрыть позор королей Сейма и правительства?

Еще можно попытаться сбросить балласт с воздушного шара коалиции. «Мы не можем игнорировать суровую критику здравоохранения. Медики, пациенты и я, как глава правительства, ждем от Илзе Винькеле ясного решения, как добиться приоритетного повышения зарплат медикам, доступности услуг для пациентов, наличия человеческих ресурсов», - пишет Кариньш в соцсетях. Ага, вот кто у нас, оказывается, главный злодей – министр здравоохранения Илзе Винькеле! Как мерзко и трусливо – всем вместе заварить кашу, а потом назначить "ответственным" одного министра.

Поздно пить боржоми, если почки отказали; когда кредит доверия людей настолько истрачен, что портал latvija.lv завис из-за огромного числа желающих распустить Сейм, больше нельзя рассказывать, что виноваты какие-то внутренние и внешние враги народа.

Кариньшу и министрам придется либо всем вместе искать «ясные решения», либо вылетать с мест".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Lifenews Стало известно о пользе редиса для профилактики онкологии
Диетолог Залетова: редис помогает в профилактике диабета, ожирения и онкологии.
ЧП и криминал Умер экс-премьер Литвы: следов насилия не обнаружено
В субботу утром на 73-м году жизни скончался бывший премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас, пишут литовские СМИ.
В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.
Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени
Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.