20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Тупые люди», вы зачем распускаете Сейм! Вам что сказали Левит и Вике-Фрейберга?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 10:15, 22 ноября, 2019 40


Как известно, в Латвии идёт сбор подписей за роспуск Сейма. Мнения на этот счёт кардинально разделились: одни призывают подписываться, а другие - не делать этого. Аргументы в ход идут разные, вплоть до оскорблений целых групп жителей нашей страны. Оскорбления звучат том числе из уст т.н. негласных "авторитетов", призывающих толпу отказаться участвовать в сборе подписей, даже если те недовольны нынешней властью.


Иллюстративное фото. Президент Левитс, фото LETA

В связи с этим, латвийский журналист Сандрис Точс высказался на своей странице в Facebook на тему "авторитетов" в Латвии, которые сегодня обзывают словами "stupid people" (тупые люди - англ.) тех жителей, которые думают своим умом, а не идут образно говоря "за стадом и пастухами". Приводим перевод текста с латышского языка, далее цитата:

"У образованного человека своих мыслей нет. Образованный человек смотрит, что скажет [экс-президент] Вайра Вике-Фрейберга и [президент Латвии] Левитс. Если Левитс скажет, что нет причин распускать Сейм, то нет, потому что так сказал Левитс.

Образованный человек боится, что Инга Сприньге* назовёт его "stupid people" (тупым человеком - англ.). Потому что тогда он будет [ощущать себя] тупым. Чтобы не быть тупым, образованный человек внимательно читает, что пишет Инга Сприньге. Чтобы случайно не сказать того, что не советует говорить Инга Сприньге, иначе он будет «тупым народом». 

Только «тупой народ» сочувствует медикам и протестует против несправедливости, так как не понимает, что правильней слушать «правильных» политиков и читать «правильные» медиа. «Тупой» же народ думает сам. А значит это - результат «влияния России». И «тупому народу» надо было слушать Левитса и Сприньге. Тогда он, народ, был бы умным!

Если серьёзно, живём в интересное время. Сможет ли народ выйти из-под влияния старых и примитивных манипуляций, когда на одной стороне баррикад «хорошие и авторитетные», которые имеют «правильное» мнение, а на другой стороне - «плохие и тупые», которые имеют «неправильное» мнение. 

Если люди не будут следовать за «левитами» и «сприньге», но сделают то, что думают сами, тогда настанет новая «Атмода» и общество выйдет на новый уровень развития. Если же испугается того, что «сприньги» называют тупым, а «левиты» называют как-то иначе… Ну, тогда будет - как было! До тех пор, пока не надоест быть стадом идиотов, которых так примитивно «пасут» их пастухи."

Справка: Инга Сприньге, ведущий журналист латвийского центра Re:Baltica. В 2010 – 2011 году Инга как стипендиатка программы «Fulbright/Humphrey» улучшила профессиональные навыки в Университете Мериленда США. Проходила практику в издании «The Washington Post» и в ведущей в США международной бесприбыльной организации журналистских исследований «The Center for Public Integrity». В 2018-м году провела осенний семестр в Институте Гарримана Колумбийского Университета (США), который разработал программу менеджмента СМИ SSE Riga.





Читайте: Народ Латвии пожалел власть? Активность «‎подписантов»‎ за роспуск Сейма заметно упала

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (40)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Люблю! Как гормоны не дают нам худеть
Большинство приверженцев здорового питания срываются и наедаются сладкого и жирного не из-за слабой силы воли, а из-за изменения гормонального фона.
Еда и рецепты Какие проблемы со здоровьем грозят любителям попробовать немытые фрукты
Отведав немытые фрукты прямо с прилавка велик риск заболеть гепатитом.
В мире США выведут своих военных из Нигера после появления там россиян
Власти США согласились с требованием Нигера вывести военный контингент. Об этом сообщает Reuters.
Дом и сад Медики выяснили, что недостаток сна имеет равные алкоголизму последствия
По данным Американской кардиологической ассоциации, недостаток сна способен привести к развитию неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). В зоне риска находятся люди, которые спят менее 7-8 часов в сутки.