24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кариньш: нужно ещё больше денег для укрепления "информационного пространства"

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 16:30, 27 ноября, 2019 14


Предложение министра культуры Науриса Пунтулиса по укреплению латвийского информационного пространства требует дополнительных средств, и нужно активнее думать об упорядочении системы, заявил после встречи с президентом Эгилом Левитсом премьер-министр Кришьянис Кариньш.


LETA

Премьер поручил министру культуры до конца ноября предоставить концепцию и конкретные предложения по укреплению информационного пространства и обеспечению многообразия СМИ. Министерство культуры предложило пересмотреть регулирование рекламного рынка, чтобы СМИ, которые создают местный контент, могли повысить доходы от размещения рекламы.

Оценивая предложения Пунтулиса, Кариньш сказал, что еще не ознакомился с ними полностью, но заметил, что они предусматривают выделение дополнительных средств.

"Я напомню министру культуры и всем министрам, что требование денег - это часть решения, но не единственное. Деньгами мы ничего не решим, поэтому нужно менять систему. Это трудная задача, так как медиапространство в Латвии, как и в других странах, радикально изменилось", - сказал Кариньш, пообещав подробно ознакомиться с предложениями и обсудить их с министром.

Как сообщалось, Министерство культуры предлагает укрепить общественные СМИ и завершить их выход с рекламного рынка, предоставив для этого необходимое финансирование, а также предусмотреть государственную поддержку для печатных СМИ и доставки абонированной прессы.

Предложения министерства включают увеличение финансирования для создания социально значимого контента в коммерческих СМИ, создание и обеспечение работы Совета по общественным электронным СМИ, создание Консультативного совета по политике в области СМИ.

Министр культуры заявил, что политика в области СМИ должна стать важным направлением государственной политики, поскольку сильная информационная среда тесно связана с обеспечением национальной безопасности.

По мнению Минкультуры, с ростом потребления цифрового и созданного зарубежными платформами контента ограничения, накладываемые на рекламу в Латвии, больше не достигают своей первоначальной цели по ограничению рекламы определенных товаров и услуг в латвийском информационном пространстве, а только ставят местные СМИ в невыгодное положение. Поэтому министерство требует пересмотра нормативных актов, регулирующих рекламу товаров и услуг, таких как поправки к закону о защите прав потребителей от 4 октября 2018 года, которые существенно ограничили рекламу услуг кредитования, а вместе с тем и доходы зарегистрированных в Латвии СМИ от рекламы.

Министерство культуры считает, что необходимо создать такое регулирование рекламного рынка, которое будет соответствовать меняющейся медиасреде и создаст равные условия для конкуренции на местном рынке, в то же время позволяя латвийским создателям и распространителям контента конкурировать с глобальными игроками.

Министерство выражает поддержку обсуждаемой странами Европейского союза и Организации экономического сотрудничества и развития возможности введения единого налога на цифровые услуги, который должны будут платить международные технологические компании, которые получают доходы на рынках, где они не платят налоги.

Также министерство подчеркивает, что, как и в других странах мира, печатные СМИ в Латвии не могут существовать в условиях свободной конкуренции без механизмов государственной поддержки. Поэтому важно обеспечить долгосрочную поддержку печатных СМИ и поддержку доставки прессы. В свою очередь для обеспечения устойчивости и стабильности общественных СМИ министерство предлагает установить объем их финансирования на среднем по ЕС уровне в 0,17% от валового внутреннего продукта.

Читайте:
- Нам отключат интернет? Чтобы народ не смеялся над властью и не трогал Сейм
- Канада зовёт людей из Латвии: вы нам нужны, переселяйтесь к нам!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Политика Министр решил, что ситуация в казне некритична

Арвилс Ашераденс еще пока не предлагает резать расходы бюджета.

Политика Правительство займет деньги на покупку облигаций Air Baltic?

Национальную авиакомпанию отправят на биржу, но государство тоже готово поучаствовать в эмиссии облигаций.

Политика В Сейме обсудят: пенсии без налогов, досмотр вещей и деньги на дороги

Депутаты попытаются запустить процесс пересмотра административно-территориальной реформы.

Политика Варакляны отрежут от Латгалии — и присоединят к Мадонскому краю

Во вторник Кабинет министров утвердил подготовленные Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) поправки к закону об административных территориях и населенных пунктах, предусматривающие объединение латгальского Вараклянского края с Мадонским краем.

Читайте еще

Техно В Латвии постепенно отключают технологию 3G, старые телефоны лишатся интернета
Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества, пишут общественные СМИ.
Политика Начался пересмотр региональной реформы
Не дожидаясь подготовленных Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) поправок к закону об административных территориях и населенных пунктах о присоединении территории Вараклянского края к Мадонскому краю, фракция оппозиционного "Объединенного списка" уже подала в Сейм свои поправки, пишет Latvijas Avīze.
Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад
В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.
Люблю! Топ-5 ранимых знаков зодиака
Обида возникает тогда, когда человек заранее продумывает ситуацию и считает, что все должно быть именно так, как он хочет, но при этом не озвучивает своих желаний. Самый простой способ борьбы с обидчивостью – не ждать что-то от других людей.