25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минкульт перепашет информационное поле: как укрепить латвийские СМИ

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:00, 28 ноября, 2019 4


Идея–фикс укрепления информационного пространства страны овладела умами латвийской элиты. Не так давно премьер–министр Кришьянис Кариньш поручил Министерству культуры разработать план укрепления этого пространства, и вот министерство уже докладывает о проделанной работе, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».


Источник:

Налог на цифру

Самое интересное из предложений — это намерение Министерства культуры пересмотреть регулирование рекламного рынка, чтобы средства массовой информации (СМИ), которые создают местный продукт, могли повысить доходы от размещения рекламы.

Речь идет о введении так называемого "налога на цифровые услуги". По сути это будет дань, которую заставят платить международные корпорации вроде Google, Facebook, Amazon и пр.

Эта идея сейчас вовсю обсуждается странами Европейского союза и Организации экономического сотрудничества и развития.

В этом есть своя логика и справедливость. Данные корпорации получают немалые доходы, в том числе рекламные, в странах Европы, а налоги платят в другом месте. Преимущественно в США. Из–за этого местные СМИ, лишаясь доходов (попробуйте, например, поконкурировать с Facebook!), чахнут, а государство не получает от них поступлений в бюджет.

Эту меру в Латвии поддержат, пожалуй, все, так как сия проблема в нашей стране весьма актуальна. Но введение нового порядка будет проходить на уровне ЕС, так что наше Министерство культуры здесь как бы и ни при чем. Все будет зависеть от Брюсселя.

Ворох предложений

Латвийский минкульт подчеркивает также, что, как и в других странах мира, печатные СМИ в Латвии не могут существовать в условиях свободной конкуренции без механизмов государственной поддержки. Поэтому важно обеспечить долгосрочную поддержку печатных СМИ и поддержку доставки абонированной прессы. Правда, ведомство не предлагает никаких конкретных решений в данном контексте.

Минкульт намерен укрепить и общественные СМИ. Для этого необходимо завершить их выход с рекламного рынка, предоставив для этого необходимое финансирование. Министерство предлагает установить объем их финансирования на среднем по ЕС уровне в 0,17% от валового внутреннего продукта.
Предложения министерства включают также увеличение финансирования для создания социально значимого контента в коммерческих СМИ, создание и обеспечение работы Совета по общественным электронным СМИ, а также создание Консультативного совета по политике в области СМИ.

Бей по своим

Заметим, что о всем том, что сейчас предлагает Министерство культуры, профессионалы отрасли говорят уже не одно десятилетие. И о поддержке абонирования прессы, и о разделении надзорных за электронными СМИ структур, и об уходе государственных медиа с рекламного рынка.
Проблема не в том, что никто не знает, что делать, — проблема в том, что латвийские политики не хотят ничего делать. Кто мешал сейму укрепить общественные СМИ год назад или десять? На самом деле властям выгодна сложившаяся ситуация, когда путем распределения средств они продолжают контролировать массмедиа.

Пока все, чему научились власти, это вставлять палки в колеса СМИ, постоянно ограничивая рекламный рынок. Последний удар они нанесли по нему, когда ограничили рекламу услуг кредитования, а вместе с тем и доходы зарегистрированных в Латвии СМИ. Кстати, минкульт просит это ограничение отменить.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»

Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм

На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.

Политика Ринкевич вложился в облигации

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Кариньш в Сейме займется правами человека и долгосрочным развитием

После отставки с поста главы МИДа один из лидеров "Нового Единства" решил временно обосноваться в Сейме.

Читайте еще

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением
Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.
Lifenews На сцене два хора мальчиков – рижских и копенгагенских
В Домском соборе состоится уникальный концерт, где встретятся два хора — всемирно известный Копенгагенский королевский хор мальчиков и Хор мальчиков Домского собора. На сцену выйдут 100 юных певцов!
Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется
В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.
В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь
Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.