24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

А не надо прогуливать! Депутатов «Согласия» оштрафуют на 600 евро каждого

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 10:00, 3 декабря, 2019 13


Принятие сеймом бюджета на следующий год сопровождалось беспрецедентным "разгулом демократии": партиям власти в какой–то момент надоело слушать выступления оппозиции, и они просто ограничили время дебатов по каждому вопросу до одной минуты.


Источник: LETA

Очевидно, что защитить с трибуны какую–то поправку по бюджету за минуту практически невозможно. В знак протеста против такого ограничения дебатов по главному финансовому документу страны ВСЕ оппозиционные депутаты покинули пленарное заседание, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

И вот теперь 37 депутатов сейма от оппозиции правящие хотят… оштрафовать. Нет, это не шутка: согласно 15–й статьи Закона о регламенте работы парламента, "если депутат без важной причины не посещает заседание сейма, то из его зарплаты вычитается 20%". Поскольку вопрос о принятии бюджета–2020 был последним в повестке дня, то покинувшие зал заседаний оппозиционеры не регистрировались по завершении заседания. И стало быть, в понимании Закона о регламенте работы сейма являются прогульщиками. Оклад депутата "на бумаге" нынче составляет около 2900 евро. Это значит, что каждого оппозиционного парламентария могут наказать почти на 600 евро "чистыми".

Секретарь президиума сейма М. Голубева уже направила всем "прогульщикам" письмо с просьбой объяснить свое отсутствие на пленарном заседании 14 ноября.

Если президиум, в котором большинство принадлежит правящей коалиции, и впрямь решит наказать оппозицию рублем, то это будет беспрецедентным случаем в новейшей истории латвийского парламентаризма.

Кстати, можно ли вообще считать массовый исход депутатов из зала в знак протеста умышленным прогуливанием заседания? Очевидно, что возникшая ситуация высветила проблемы в самом законе, регулирующем правила работы парламента. Что такое непосещение пленарного заседания "по важной причине"? Это ведь не только отсутствие по болезни или по причине официальной командировки. Отсутствовать можно и по политическим мотивам.

Забавно, но партийные товарищи депутатов сейма от правительственных партий, которые работают в Рижской думе в оппозиции, сами частенько прибегают к такому политическому демаршу, как выход из зала заседаний. Последний раз оппозиция в Рижской думе покинула заседание еще до его завершения буквально в ночь с пятницы на субботу. Но правящим в столице силам как–то в голову не приходило за это штрафовать оппозицию.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читайте еще

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.
Lifenews Диетолог раскрыла лучший гарнир к шашлыку
Диетолог Елена Соломатина назвала овощи лучшим гарнирок к шашлыку. О том, с чем лучше всего есть жаренное на огне мясо.
Lifenews Стало известно о подаренной Агутиным сестре квартире
Сестра певца Леонида Агутина Ксения рассказала, что он подарил ей квартиру в Подмосковье.
Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами
Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.