25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кто тут временные? Рижская дума доживает последние недели

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:00, 6 декабря, 2019 3


Правящая в стране коалиция готовится к внеочередным выборам в столице, пишет латвийская газета “СЕГОДНЯ”.


Источник: LETA

В новейшей истории Латвии еще ни разу не увольняли законно избранный столичный муниципалитет. Но все когда–то случается впервые, и вот правительственные партии уже фактически согласовали план расправы над нынешним созывом Рижской думы. Сейчас коалиция осуществляет последние приготовления для зачистки самого большого самоуправления страны.

Юристы минсреды и регионального развития согласовывают проект специального закона о роспуске Рижской думы, а депутаты сейма от правящей коалиции вчера внесли в парламент поправки к Закону о выборах городских и краевых дум. Парламент большинством голосов уже успел эти поправки одобрить в нулевом чтении, то есть передал их в комиссию сейма.

Как мы и предполагали в предыдущих номерах "СЕГОДНЯ", поводом для роспуска Рижской думы станет… мусор. То есть повторные нарушения столичным муниципалитетом закона о вывозе и утилизации отходов. Закон о самоуправлениях позволяет Министерству среды и регионального развития запускать процедуру роспуска муниципалитета в случае повторных нарушений (неисполнения) закона. И глава данного министерства Юрис Пуце ("Для развития–За!") этой возможностью закона решил воспользоваться и, видимо, войти в историю как человек, который разогнал "политически неправильную" Рижскую думу.

Само руководство столичного самоуправления с доводами министра категорически несогласно. Да, формальные нарушения закона имели место, но, во–первых, все эти нарушения уже исправлены, а во–вторых, свои обязанности по вывозу мусора самоуправление исполняло все время — и мусор в Риге вывозился и будет вывозиться дальше без всяких проволочек.

Политическая зачистка думы

"Рижская дума лишь эпизодически говорит правду. Мусор в городе, конечно, вывозится, но только благодаря тому, что правительство и сейм ввели режим чрезвычайной ситуации", — сказал вчера министр Пуце. Он заявил, что деятельность столичного самоуправления постоянно сопровождают коррупционные скандалы и нарушения тех или иных законов. Также, по словам министра, Рижская дума допускала растраты (разбазаривание) бюджетных средств.

В свою очередь, мэр Риги Олег Буров ("Честь служить Риге") считает, что правительство хочет распустить думу сугубо по политическим мотивам. Видимо, правящие решили, что сейчас самый политически подходящий момент, чтобы зачистить столичное самоуправление.

Скорее всего, мэр прав, поскольку подготовка к роспуску Рижской думы осуществляется ударными темпами. Параллельно с написанием спецзакона о роспуске коалиция уже внесла поправки, которые позволяют проводить досрочные выборы в самоуправления и в том случае, если до очередных выборов остается от 9 до 24 месяцев. Отметим: по нынешнему законодательству внеочередные выборы в самоуправления не проводятся, если до очередных остается менее 15 месяцев.
Суть новых поправок еще и в том, что весь тот срок, который до очередных выборов не успела доработать распущенная дума, прибавляется в срок полномочий новой думы. Применительно к Рижской думе это означает, что если она будет распущена — а это уже практически решенный вопрос, то новая дума будет работать аж до июня 2025 года.

В действиях правящей в стране коалиции есть определенный резон: если уж правящие решили распускать эту думу, то избирать следующую на год с небольшим не имеет никакого смысла. Да и потом, на год никто из лидеров правящих партий не согласится баллотироваться на внеочередных выборах.

Рижан пригласят к урнам 29 февраля?

Правящие уже даже успели неофициально обратиться в Центризбирком за консультацией по поводу дня проведения внеочередных выборов в Риге. Судя по всему выборы пройдут уже 29 февраля следующего года, а если не удастся все подготовить, то тогда 7 марта. Средства на проведение выборов правительство, вероятно, выделит из фонда непредвиденных расходов. На процесс организации выборов потребуется не менее 500 000 евро.

Примечательно, что и "Согласие", и его многолетний партнер по коалиции в столичном самоуправлении — "Честь служить Риге" — неоднократно заверяли, что готовы и к такому сценарию. То есть к внеочередным выборам. По слухам, на сей раз и "Согласие", и ЧСР пойдут на выборы отдельными списками. А вот правые партии могут "частично" объединиться — например, в кулуарах власти обсуждается сценарий, при котором объединенным списком идут "Новое Единство", TB–Visu Latvijai! и Новая консервативная партия. В свою очередь, представители либерального крыла правительства — члены "Для развития–За!" — пойдут своим списком. Не исключено, что кандидатом в мэры Риги от "Для развития–За!" будет экс–министр экономики, депутат сейма Даниэлс Павлютс.

Напомним, что в Рижской думе 60 депутатов — и борьба за эти мандаты обещает быть очень ожесточенной. Все–таки новое самоуправление будет работать беспрецедентно долго — пять с половиной лет! Наверняка попасть в столичное самоуправление попытаются и "зеленые крестьяне", и изгнанная из "Согласия" четверка депутатов, и, конечно, Русский союз Латвии.

Вместо депутатов — чиновники

Если сейм примет решение о роспуске Рижской думы, то тогда все депутаты нынешнего созыва РД с момента вступления закона о роспуске теряют свои мандаты. Рига переходит в управление временной администрации, которая, судя по всему, будет состоять из чиновников минсреды и регионального развития.

Временная администрация будет управлять столицей до того момента, как в свои права вступят новоиспеченные депутаты Рижской думы. А это, вероятно, произойдет в конце марта 2020 года. В период между роспуском и досрочными выборами клерки Рижской думы остаются на своих рабочих местах — увольняются только сами депутаты, включая мэра и вице–мэров.

Абик ЭЛКИН.

"Кабинет министров считает, что бездействие Рижской думы в вопросах вывоза отходов противоречит интересам рижан и закону. Мы не будем медлить с юридической оценкой действий Рижской думы".

Юрис Пуце, министр среды и регионального развития.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть
Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.
Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект
Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.
Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных
Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?
Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше
Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.