28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пуце о желании Ушакова участвовать в новых выборах в Риге: ему есть 18 лет?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 21:34, 6 декабря, 2019 30


Член партии “Согласие” Нил Ушаков имеет право участвовать в выборах, как и любой гражданин Латвии, достигший 18 лет. Об этом во время пресс-конференции сказал министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце («Развитие/За!»).


Пуце, фото LETA

“Это его конституционное право. Любой гражданин Латвии, которому исполнилось 18 лет, может участвовать в выборах. Насколько я знаю, Нилу Ушакову 18 уже исполнилось. Участие в выборах – это личный выбор, выбор партии “Согласие”. Если он хочет и руководство партии одобрило это решение, то пусть участвует. Это свидетельствует о том, что в Латвии демократия не умерла”, – сказал Пуце и закончил пресс-конференцию.

Пуце напомнил, что Ушаков был отстранен от исполнения обязанностей мэра, против него заведено уголовное дело.

“Я рад, что суд продолжает процесс. Все будет зависеть от решения суда”, – сказал министр.

Напомним, как министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце запустил процедуру роспуска Рижской думы, потому что, с точки зрения возглавляемого им министерства, дума уже второй раз оказалась неспособна выполнить одну из своих автономных функций – обеспечить услуги по вывозу мусора.

В законе о самоуправлениях предусмотрено более 20 автономных функций самоуправлений, и одна из них – обеспечение коммунальных услуг, в том числе вывоза мусора. Невыполнение автономных функций является одной из четырех возможных причин роспуска самоуправления.

“Констатируя угрозу демократии и законности, я должен реагировать должным образом и устранить угрозу”, – добавил министр.

Напомним, в апреле 2019 года министр регионального развития Юрис Пуце принял решение отстранить Нила Ушакова от должности председателя Рижской думы. Решение принято из-за невыполнения указанных законом обязанностей и допущенных нарушений нормативных актов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (30)



Статьи по теме

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Политика Представители Нацобъединения «зимуют» в Огре; под них созданы новые посты

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности, пишет Ir.

Политика Состоится встреча Силини и Кариньша в связи с делом о спецрейсах

Сегодня состоится встреча премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство") с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.

Политика Сейм завершает зимнюю сессию

Сегодня Сейм завершает свою зимнюю сессию.

Читайте еще

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи
Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.
Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке
Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.
Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза
Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.
Техно В США вывели инсулиновую корову (ВИДЕО)
Команда ученых сумела встроить в ядра клеток 10 эмбрионов животного сегмент человеческой ДНК.