20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Учителя могут распустить Сейм! А могут и не распустить?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:59, 6 декабря, 2019 7


Ванага рассказала о решении педагогов в связи с петицией о роспуске Сейма...


Илона Ванага, фото LETA

Профсоюз педагогов настроен на поиски компромисса с властями, но если из закона уберут нормы о повышении зарплаты, отношение людей к роспуску Сейма изменится, объяснила лидер профсоюза Инга Ванага.

Комиссия по образованию, культуре и науке передаст в Сейм поправки, предполагающие отмену норм закона о повышении зарплат педагогам и финансировании научной базы в Латвии. В законе говорится, что с 1 сентября 2020 года минимальная месячная зарплата работника образовательной сферы должна составлять 790 евро.

Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага заявила, что профсоюз выступает за поиски компромисса с властями, считая акции протеста крайней мерой на случай, если договориться не удастся.

"Мы пока рассматриваем возможность переговоров по важным для нас вопросам. Профсоюз решил, что первоочередным шагом должен стать поиск компромисса, а если политики не услышат педагогов - тогда будут протестные акции", - подчеркнула Ванага.

По ее словам, совет профсоюза обсудил инициативу о роспуске Сейма.

"Мы приняли решение, что педагоги при желании могут добровольно подписаться под этой инициативой. Никаких централизованных акций по информированию учителей, ученых, педагогических работников не будет. Это деликатный вопрос, и совет решил: если хотят - пусть подписываются", - пояснила Ванага.

Она отметила, что желающих подписать петицию среди педагогов может стать больше, поскольку встал вопрос об исключении из трех законов тех норм, которые обязывают повысить финансирование работников сферы образования и науки.

Ванага добавила, что представители парламента и правительства не отказываются от диалога с педагогами.

"Мы встретимся 12 марта 2020 года, чтобы узнать, нашли ли они деньги на повышение зарплат педагогам с 1 сентября. Это влияет на наше отношение к перевыборам Сейма. Если в марте деньги найдены не будут, это изменит наше мнение о роспуске Сейма, и мы начнем акции протеста - решение об этом уже принято", - заявила лидер профсоюза.

С 1 сентября текущего года минимальная месячная ставка педагога в Латвии составляет 710 евро. Прибавки в 40 евро учителя добились, выйдя в марте на акцию протеста в Риге. Тогда у здания Сейма собралось более 2,5 тысячи человек.

По теме: Как подписаться за роспуск Сейма?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

ЧП и криминал В России задержан гражданин Латвийской Республики Р. Плаудис (ВИДЕО)
Появились кадры задержания рэпера Платины на его концерте в Томске (РФ) — на латвийского исполнителя составили протоколы за нарушение режима пребывания в РФ и незаконную трудовую деятельность.
Lifenews Фитнес-тренер назвала лучшие упражнения на пресс для женщин старше 40 лет
Фитнес-тренер Анна Маркова назвала лучшие упражнения на пресс для женщин старше 40 лет.
Еда и рецепты Борьба с воспалением с помощью еды - рекомендации диетологов
Когда у человека хроническое заболевание, его иммунная система все время находится в активном состоянии. Употребление здоровой пищи помогает подавить воспаление. Продукты, которые обеспечивают организм витаминами, минералами, растительными волокнами, антиоксидантами, борются со свободными радикалами, повреждающими клетки.
Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии
Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.