18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политолог: весь мир бастует, а народ Латвии пассивен. Кто таких будет уважать?

Размер текста Aa Aa
Политика
freecity.lv 21:56, 9 декабря, 2019 10


"В Финляндии после 17-дневной забастовки накануне времени рождественских открыток почтальоны добились того, чтобы их услышали. Но в Латвии политики ни о чем не беспокоятся. Ну пришли к Сейму медики, покричали «Услышьте! Услышьте!», но никто их не услышал, даже не прислушивался. Пришли второй раз – то же самое. Разве пару сотен демонстрантов надо принимать в расчет? Что-то похожее, видимо, будет и с учителями – когда они убедятся, что правящая коалиция про них забыла", - пишет политолог Марис Краутманис в NRA.



"Совсем недалеко от нас, в Финляндии, премьер-министр Антти Ринне в минувший вторник ушел со своего поста. Недолго довелось ему премьерствовать – правительство было создано 6 июня после прошедших 14 апреля выборов. Что же случилось с Ринне?

Скромные финские почтальоны государственного почтового оператора Posti оставили дома сумки и больше двух недель бастовали. 700 почтальонов рассердились, что им снижают зарплату. С почтальонами солидаризовались работники паромов и железной дороги.
В итоге конфликт закончился возвращением к прежнему коллективному договору об оплате труда и прежним суммам зарплаты. Хотя бастующие успокоились, политический кризис продолжался и премьерское кресло рухнуло.

Коалицию правительства Ринне составляли пять ссорящихся между собой партий. Что-то знакомое, верно? Точно так же, как и в Латвии, финский парламент сильно расколот, а избиратели разделились по группам с очень разными политическими взглядами. Есть социал-демократы, которые всегда были влиятельны. Есть партия Центр. Есть пугающая беженцами Финская партия. В Финляндии уже давно работает принцип маятника – страну возглавляют попеременно левые и правые силы. Но в последнее время традиционные партии во многом лишились своих позиций.

В Финляндии успокоились, но во Франции все только начинается! Правительство ничего плохого не хотело – только изменить пару вещей в налоговой системе и провести реформу в пенсионной системе. Но народ в этих планах увидел разнообразные нарушения и несправедливости. Французы известны своей способностью поднять большой шум, даже если нет серьезной причины, а уж если повод есть, то весь Париж дрожит. Надо ожидать, что на этой неделе будут демонстрации с флагами, много шума и очень трудно передвигаться по городу.

Масштабные протесты недавно прошли в Ливане. До этого были в Грузии, в Гонконге. Одну из причин грузинских протестов латышам, возможно, очень трудно понять, потому что там народные массы требовали именно того, что у нас в Латвии очень многие считают корнем всех зол – пропорциональную избирательную систему.

Протесты были и будут в разных концах земли по самым разнообразным поводам. Кое-где этим способом удается многого добиться. Вот в Финляндии после 17-дневной забастовки накануне времени рождественских открыток почтальоны добились того, чтобы их услышали.

Но в Латвии политики ни о чем не беспокоятся. Ну пришли к Сейму медики, покричали «Услышьте! Услышьте!», но никто их не услышал, даже не прислушивался. Пришли второй раз – то же самое. Разве пару сотен демонстрантов надо принимать в расчет? К тому же медики были очень вежливыми, даже тихими, и демонстрация выглядела декоративной. Многие после нее еще и на работу спешили, потому что не могли оставить пациентов без лечения. У медиков есть чувство долга.

Что-то похожее, видимо, будет и с учителями – когда они убедятся, что правящая коалиция про них забыла.

Чтобы учителя получили прибавку к зарплате, не хватает 9,3 миллионов. Это сравнимо с такими суммами, как 4,5 миллионов, которые правящие партии выделили самим себе. За финансирование партий были политики и политологи, которые говорили, что это пустяк – при таком мощном бюджете в 10 миллиардов евро никакого особого фискального бремени оно не составит. Но если 4,5 миллионов – это пустяк, то почему 9 миллионов – это огромная сумма, которую правительство не может выдать учителям?

Педагоги сознательные. Ну зачем устраивать такой кавардак – бастовать и в школу не идти? Устраивать сбой в образовательном процессе – в контрольных и экзаменах. И куда мамы и папы учеников денут своих отпрысков, если школы будут закрыты? За плечом у учителей стоит прозрачная старушка в сереньком платочке и шепчет на ухо: «Дай, Господи, помочь другому, а не милости просить!». Педагоги вздохнут, смирятся, немного поворчат, а потом сотрут слезку и пойдут проверять горы тетрадок. Ну не так же все плохо, как раньше, когда учительской зарплаты не хватало даже на неделю. Теперь, если жить с умом, если не покупать новых книг, а идти в библиотеку, если не ходить слишком часто в театр, то концы с концами свести можно. Но надо быть очень бережливыми.

Не было такого года, чтобы распределение бюджета удовлетворило все отрасли и все были счастливы. Но на этот раз медикам и учителям плюнули в лицо с особым высокомерием и цинизмом. Потому что правящая коалиция не выполняет принятые самими же меньше года назад поправки к закону о финансировании здравоохранения. И еще позволяет себе семикратно повышать финансирование партий.
Если это недостаточная причина для возмущения, то что тогда нужно?"

Читайте по теме: Эксперт: гнев властей ужасен! С жителями Латвии будут вести по-свински

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Силиня: видя нападение на Израиль — важно помочь Украине!

читывая нападение на Израиль, важно помочь Украине аналогичным образом защитить свое воздушное пространство, заявила журналистам после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем премьер-министр Эвика Силиня, которая сегодня и в четверг будет участвовать в Евросовете.

Политика Рига выделила Латвийской федерации футбола землю под стадион на Луцавсале

Рижская дума в среду приняла решение передать более 10 гектаров земли на Луцавсале в безвозмездное пользование Латвийской федерации футбола (ЛФФ) для строительства национального футбольного стадиона.

Политика «Быть за мир — это разве плохо?»

Депутат от оппозиции стал героем карикатуры в общественном СМИ

Политика Латвийский министр обнаружила российских граждан... в Совете Европы

Глава минюста Инессе Либиня-Эгнере призвала как можно быстрее избавить Совет Европы от работающих там более 70 граждан РФ. Что же на это ответили в руководстве Совета Европы?

Читайте еще

В мире Во Франции конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной
Власти Франции конфисковали виллу, которая принадлежит нынешнему мужу Людмилы Путиной, российскому бизнесмену Артуру Очеретному.
В мире На ОАЭ и Оман обрушились ливни и ураганы. Аэропорт Дубая затоплен
Сильнейшие проливные дожди и ураганный ветер обрушились на страны Персидского залива, вызвав наводнения и перебои в работе транспорта. Из-за стихии погибли 20 человек, большинство из них — в Омане, пишет ВВС.
В мире Третий день протестов в Тбилиси: участники требуют встречи с премьером
«Да — Европе! Нет — российскому закону!» — этот лозунг стал главным на протестах в Грузии против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», который, по мнению оппозиции, повторяет российское законодательство об «иностранных агентах», пишет ВВС.
Lifenews Кому достанется жемчужина в Межотне: решается судьба латвийского дворца
Дворец в Межотне, эту жемчужины классицизма, выставили на продажу. Для того чтобы сохранить это бесценное наследие для будущих поколений, то есть в руках государства, создана инициативная группа специалистов и неравнодушных людей.