20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прогноз: кто возьмет власть в Рижской думе после перевыборов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:30, 9 декабря, 2019 13


Итак, все уважающие себя партии уже могут начинать подготовку к досрочным выборам в Рижскую думу. Досрочные выборы — это уже, по сути, решенный вопрос. Интрига только в том, как долго будет работать избранная на внеочередных выборах дума: год с небольшим, до июня 2021–го, или аж пять с половиной лет — до июня 2025-го.


Источник: LETA

Почему правящим в стране силам выгодно, чтобы новая дума проработала до 2025 года? Причина банальна: на короткий период, то бишь на год с небольшим, правящие партии просто не смогут делегировать на выборы в Рижскую думу… политических тяжеловесов, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ". Кто из известных политиков захочет покидать теплые места в сейме, чтобы посидеть в столичном самоуправлении один год? Уже не говоря о том, что зарплата депутата сейма и депутата Рижской думы просто несопоставима: 2600 евро против 730 евро. И тогда правительственным партиям придется стартовать "вторым составом" — формировать список исключительно из нынешних оппозиционных рижских думцев.

А они, во–первых, малоизвестны широкой общественности, а во–вторых — политически, да и в хозяйственном смысле очень слабы. Тот же нынешний лидер фракции Новой консервативной партии (НКП) Янис Озолс попал в думу по мягкому мандату — после избрания в парламент одного из лидеров НКП. При этом Озолс получил от избирателей больше минусов, чем плюсов.

Отсюда вывод: правящим очень нужно увеличить полномочия новой Рижской думы. Если это удастся, то, по неофициальной информации, список того же объединения "Для развития/За!" может возглавить лидер партии, депутат сейма и экс–министр экономики Даниэлс Павлютс. Вторым номером пойдет руководитель фракции "Для развития Латвии" в сегодняшней думе Виестурс Зепс.

Правые же правительственные партии — "Единство", Новая консервативная партия и ТВ–Visu Latvijai! — сейчас обсуждают возможность стартовать общим списком. В этом случае кандидатом в мэры от такого объединенного правонационалистического списка может стать нынешний лидер оппозиции в РД Вилнис Кирсис из "Единства". Скорее всего, новые консерваторы и тевземцы на этот вариант согласятся, поскольку у них самих нет ярких кандидатов на пост мэра Риги. Понятно, что министр юстиции из НКП Янис Борданс не уйдет из правительства ради РД. Глава юридической комиссии сейма Юта Стрике тоже не горит желанием вновь возвращаться в муниципалитет. А еще один яркий представитель НКП Юрис Юрашс все еще находится под следствием. У тевземцев же после ухода Байбы Броки совсем плохо с сильными, харизматичными хозяйственниками.

Руководитель рижского отделения партии ТВ–Visu Latvijai! Эдвардс Ратниекс, который сам неоднократно стартовал на выборах и всякий раз неудачно, уже поспешил заявить, что внеочередные выборы должны помочь "вернуть латышскую Ригу". Вообще–то Рига всегда была многонациональным городом, но понятное дело, что правые силы попытаются при помощи националистической риторики мобилизовать латышский электорат. Нельзя исключить, что в результате внеочередных выборов правые партии, включая "Для развития/За!", смогут в итоге создать в РД аналогичную с сеймом правящую коалицию. В этом случае "Согласие" останется в оппозиции.

Впрочем, пока еще очень рано говорить о поствыборных политических раскладах. Ведь еще неизвестно, кто в итоге возглавит список "Согласия". Решит ли включиться в борьбу и в каком качестве экс–мэр, евродепутат Нил Ушаков? Пойдет "Честь служить Риге" снова вместе с "Согласием" или на сей раз рискнет стартовать в одиночку? Пока наиболее вероятным представляется второй вариант. Во всяком случае, Олег Буров уже заявил, что ЧСР пойдет на внеочередные выборы самостоятельно. Наверняка свой список на внеочередные выборы выставит и Русский союз Латвии. О своей готовности участвовать в выборах заявила и четверка Баранника, к которой, по слухам, может присоединиться Андрей Мамыкин. Таким образом, и на левом, или, точнее, русскоязычном, политическом фланге тоже будет очень горячо. Политическая реальность такова, что тому же "Согласию" мало прийти к финишу первым — нужно получить столько мандатов, чтобы, например, с тем же ЧСР можно было снова набрать 51% и взять власть в городе. В противном случае это работа в оппозиции.

Социологи агентства Factum провели опрос, согласно которому в случае выборов в РД партия "Согласие" получила бы 24% голосов, "Для развития/За!" — 17%, а "Новому Единству" отдали бы свое предпочтение 16% рижан. Четвертыми бы к финишу пришли ТВ–Visu Latvijai! и Новая консервативная партия — с 9–процентной поддержкой каждая. 7% голосов рижан смогли бы набрать "Честь служить Риге" и Русский союз Латвии. Пятипроцентный барьер имеет шанс преодолеть и партия "Прогрессивные". Важно, правда, заметить, что опрос проводился еще до того, как министр Пуце объявил о планах роспуска Рижской думы.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Техно ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
Энтузиасты из Нью-Йорка (США) создали экзоскелет, увеличивающий скорость передвижения людей. На проект обратило внимание издание BGR.
В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.
Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?