• Austris,
  • Петр,
  • Филипп
Гороскоп
Поиск на BB.LV Поиск на BB.LVRSSFacebook InstagramЛента новостей
Люблю! ЛЮБЛЮlife
Reklama.lv Reklama.lv
Видео Видео
telegraf.bb.lv Telegraf
Программа Программа
Подписка

Гороскоп Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео telegraf.bb.lv Telegraf Программа Программа Facebook Facebook Instagram Instagram


Во дают: США ввели санкции против мэра Вентспилса Айвара Лембергса

Размер текста Aa Aa
Политика / Политики и партии
LETA 18:37, 9 декабря, 2019 17

Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) в понедельник на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против ряда лиц и организаций в Европе, Азии и Латинской Америке, в том числе мэра Вентспилса Айвара Лембергса.


LETA

“Коррупция отнимает у жителей своей страны ресурсы, основные услуги и экономические возможности, обогащая отдельных людей и способствуя уничтожению окружающей среды, политической нестабильности и конфликтам”, – заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

OFAC назвало четыре организации, принадлежащие Лембергсу или подконтрольные ему - Управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса.

В течение 30 дней нужно прекратить сотрудничество с включенными в санкционный список - Лемберсгом и четырьмя перечисленными организациями. Также блокируется вся собственность Лембергса, ее доли, косвенно и прямо принадлежащие данным организациям структуры, которые находятся в США, в собственности или под контролем резидентов США, и о них нужно сообщить OFAC.

Как указали в OFAC, коррупция годами подрывала экономику Латвии, отнимая у жителей средства на государственные услуги и позволяя противоправным игрокам вредить безопасности Латвийского государства и НАТО.

Латвийский олигарх Лембергс подвергнут санкциям как действующее или бывшее должностное лицо, прямо или косвенно причастное к коррупции, в том числе растрате государственных средств, присвоении частных средств для личного блага, взяточничестве и др.

Как указали в OFAC, Лембергс является мэром Вентспилса с 1988 года и повторно обвинен в отмывании денег, взяточничестве и злоупотреблении властью. Лембергс контролирует структуры при помощи политических партий и коррумпированных политиков, а также систематически использует эти структуры и людей для своего личного экономического блага, заявили в OFAC.

Лембергс использовал свое влияние на руководство политических партий, чтобы должности в правительстве заняли определенные лица. Он также оказывал влияние на сотрудников правоохранительных органов, чтобы защищать свои интересы и свергать политиков, которых он не может контролировать.

Вместе с Лембергсом санкции введены против двух граждан Камбоджи и двух должностных лиц Венесуэлы.

Читайте продолжение: МИД Латвии предупредило банки о риске сотрудничества с Лембергсом!

Читать все комментарии (17)


Читайте также

  • liv 10.12.2019 00:37
    Bratuhi , vse gorazdo proshe -Gorod Ventspils (PORT) - nuszen pindosam dlja postrojki svoei bazi ВМФ
    Сообщить редактору Ответить
  • Ха 09.12.2019 22:41
    Америка давно узаконили коррупцию в законом порядке, лабирование своих интересов отдельных кланов. Так что гигемону все мало, как змей горыныч с десятью головами, когдаже этой сволочи отрежут все головы?
    Сообщить редактору Ответить
  • Лёлик 09.12.2019 21:07
    Ну и кто лишил Латвию банковского бизнеса и кто лишает Латвию транзита и причём тут Россия , а это агент Москвы Трамп , выслуживается перед Путиным , ох и тяжело ща придётся местной элите , надо быстро переобуваться , иначе будет как с Хусейном...
    Сообщить редактору Ответить
    • Умственно отсталому! 09.12.2019 21:23
      Напомнить, кто лишил банковского бизнеса? Каргин, Красовицкий, Антонов, Лавент, Филь, Рейнфельд. Ну все ведь латышские фамилии!
    • Петр 09.12.2019 21:30
      Я всегда говорил моему знакомому любимую поговорку-На каждую хитрую Ж.О.П.У всегда найдется член с винтом! На что он мне отвечал-А на каждый член с винтом всегда найдется Ж.О.П.А с закоулками!С Лембергом -АНАЛОГИЧНО!!!
      Сообщить редактору
    • Петр 09.12.2019 21:32
      А если говорить без шуток то случай с Лембергом это ЯНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО США во ВНУТРЕННИЕ ДЕЛА СУВЕРЕННОЙ Латвии.!!!И только последний И.Д.И.О.Т .это ПОНЯТЬ НЕ СМОЖЕТ!!!
      Сообщить редактору
    • Петр 09.12.2019 21:35
      Айварс Лембергс! Ты же ОЧЕНЬ УМНЫЙ МУЖИК! Не СДАВАЙСЯ и УТРИ НОС СОРОСУ!!!
      Сообщить редактору
    • Вступить в дискуссию
  • Latgale 09.12.2019 21:06
    Пользователи Живого Журнала присудили шизофреничке из Латвии "почётное" звание "фашистёныш года". Как сообщает Рунет, "президенту Республики Латвия г-же Вайре Вике-Фрейберга премия присуждена "в память о невинных мирных жителях, замученных фашистскими карателями". А также: "за выдающийся вклад в дело реабилитации и возрождения идеологии и практики фашизма за систематическое нарушение прав русского и русскоязычного населения Латвии за возрождение нацистской политики территориальных претензий к соседям за запрет русского языка за преследование ветеранов борьбы с фашизмом за предательство памяти неисчислимых жертв фашизма за осквернение могил павших советских воинов за разжигание межнациональной розни (введение дней памяти фашистских организаций, публичные шествования легионеров Ваффен-СС, установка памятников СС-овцам) и др". Русские антифашисты с нетерпением ждут латвийскую президентшу в Москве! "Тёплый приём" ей обеспечен. ____________STOP USA ! NATO GO HOME!---------------
    Сообщить редактору Ответить
    • О да 09.12.2019 21:20
      Живой журнал? Это авторитетно! Типа страница любого пользователя, на которой тот размещает свои мысли и фото? Латгалец, почему ты такой тупой и нищий? У нас уже давно другой президент! Завязывай с бояркой!
    • Latgale 09.12.2019 22:53
      О да 09.12.2019 21:20)))) Для начало с кастрюлеголовыми драконами завяжем !
      Сообщить редактору
    • Вступить в дискуссию
  • Естеству 09.12.2019 20:31
    Естественно вали под Донецк там тебя пуля уже ждёт и плачет , ты нам про Россию при каждом случае надо не надо триндишь ! Достал уже шароварник ! Сьебись на свою Вусраину и там гунди .Мы здесь и без тебя разберемся
    Сообщить редактору Ответить
    • Естественно 09.12.2019 20:44
      Тут посижу. Твою мамку раковая опухоль ждёт и смеется. Разбирайся!
      Сообщить редактору
    • Гхы 09.12.2019 21:16
      Скорее раковая опухоль будет у твоей прямой кишки,скачущий педрилко
      Сообщить редактору
    • Вступить в дискуссию