18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Но ведь бывает! Глава LETA: стараемся не вешать ярлык «прокремлёвский»

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 20:38, 10 декабря, 2019 2


Информационные агентства не должны давать свою оценку тем или иным событиям, так как они должны давать сводку новостей, а не передавать свои ощущения. Об этом в интервью радио Baltkom сказал медиаменеджер, член правления информационного агентства LETA Юрис Мендзиньш.



На вопрос о том, дается ли личная оценка редакции, когда в новостях агентства [в отношении отдельных персон] звучат слова “пророссийский” или “прокремлевский”, он отметил, что они могут написать предыстории того или иного человека, но стараются воздерживаться от оценок.

“Мы стараемся не давать свою оценку. Но если существует факт, что, например, у Лембергса есть уголовные дела, но это факт. Он может нравиться, может не нравиться. Мы иногда делаем бэкграунд, но он основывается на фактах. Если процесс заканчивается в его пользу, то мы так и пишем. Но мы не будем писать хорошо это или плохо. Этим мы не занимаемся, пусть люди сами решают”, – сказал он.

Комментируя эту тему, Мендзиньш рассказал про книгу “Ошибки мышления”.

“Это интересный контекст, про который стоит задуматься. Можно написать: “умер король, а потом умерла королева”. А можно написать: “король умер, а королева не смогла этого пережить”. Суть одинаковая, но запоминают последнюю формулировку. Вот мы стараемся давать факты, а связи уже сами думайте”, – рассказал он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Политика Депутат сообщил о стремительном прощании с последствиями оккупации

В Сейме пытаются снять с должности министра культуры.

Политика Все заключения Госконтроля по финансовым ревизиям 2023 года - без возражений

Государственный контроль завершил работу над финансовыми ревизиями 2023 года, в которых ни одно из 26 представленных заключений не получило возражений, сообщили агентству ЛЕТА представители Госконтроля.

Политика Министр экономики посетит Даугавпилс с региональным визитом

Министр экономики Виктор Валайнис сегодня посетит Даугавпилс с региональным визитом, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве экономики.

Политика Известен доход главы СГД за прошлый год

Доход генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Байбы Шмите-Роке в прошлом году достиг 67 607 евро, следует из ее декларации должностного лица за 2023 год, опубликованной на сайте СГД, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство
«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.
ЧП и криминал ЕСПЧ ответил Филиппу Киркорову, которого не пускают в одну из стран Балтии
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу российского поп-певца Филиппа Киркорова на решение Литвы запретить ему въезд в страну, решение является окончательным. Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ.
Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле
Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").
Lifenews Вы любите ли сыр: Нидерланды выиграли мировое первенство (ВИДЕО)
Данные географии сыроварения преподнесли сюрпризы.