28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власть в столице почти на три месяца возьмут чиновники

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:15, 10 декабря, 2019 5


Уже сегодня комиссия сейма по госуправлению и делам самоуправлений начнет обсуждение скандальных поправок в Закон о выборах городских и волостных дум. Напомним, что внесенные правящими депутатами изменения позволят Рижской думе (РД), избранной на внеочередных выборах, трудиться аж 5 с половиной лет — до июня 2025 года.


Источник: LETA

Первоначально правящая коалиция хотела эти поправки принять в рекордно короткие сроки — не позднее 19 декабря. Чтобы у оппозиции не было особо много времени для дискуссий. Как говорится, провозглашенная правящими "бескомпромиссная законность" торжествует!

Однако случилось непредвиденное: оппозиция в лице "Согласия", Союза зеленых и крестьян, и независимых депутатов уже фактически договорилась сорвать или по крайней мере затормозить план кавалерийского наскока правящих. Оппозиция намерена собрать 34 подписи депутатов против принятия данных изменений. В этом случае президент будет вынужден заморозить вступление в силу закона минимум на 2 месяца. В течении этих 2 месяцев противники закона должны будут собрать уже 155 тысяч подписей граждан ЛР. Если это удастся, то по вышеупомянутым поправкам пройдет референдум.

Правящим подобный сценарий не понравился, и, по информации из кулуаров власти, они могут и притормозить с принятием поправок, касающихся срока полномочий новой Рижской думы. Если это произойдет, то тогда столичное самоуправление, избранное на внеочередных выборах, будет работать только до очередных выборов в июне 2021 года.

Стакис против Ушакова?

Идея продлить полномочия "внеочередной" РД до 2025 года возникла из–за боязни, что на столь короткий срок — до 2021 года, — правительственные партии просто не смогут уговорить своих сильных политиков баллотироваться в столичное самоуправление. Политические тяжеловесы не захотят менять теплое место в сейме, где им работать еще три года, на беспокойное кресло муниципального депутата. Но парадокс в том, что лидеры партий не горят желанием идти и в думу, которая будет работать 5 с половиной лет.

Так, лидер объединения "Для развития–За!" Даниэлс Павлютс вчера отказался баллотировался на внеочередных выборах в РД. А ведь однопартийцы хотели "сделать" Павлютса кандидатом в мэры. Вместо этого Павлютс пытается уговорить возглавить список объединения "Для развития–За!" депутата сейма, парламентского секретаря минобороны Мартиньша Стакиса. Господин Стакис по образованию экономист, никогда в самоуправлениях не работал. И вообще до выборов в парламент активной политикой не занимался.

Выдвижение "резервиста" или, если хотите, политика второго эшелона, в качестве лидера списка и кандидата в мэры говорит о том, что правящие, скорее всего, откажутся от первоначального плана продлить полномочия новой думы до 2025 года. К тому же правящие испугались, что если они продлят полномочия новой думы, то тогда на выборы пойдет и Нил Ушаков.

Очевидно, что Стакис и другие малоизвестные политики от правых сил не имеют шансов в дискуссиях с многолетним столичным градоначальником Ушаковым. Впрочем, пока еще сам нынешний евродепутат Ушаков пока официально не подтвердил свое участие во внеочередных выборах.

Уже ясно, что на выборы в РД не пойдут и лидеры Новой консервативной партии — Борданс, Стрике, Юрашс и Фелдманс. Примечательно, что все они до избрания в сейм работали в нынешней думе.

Город во власти клерков

Но какой бы период ни работала новая дума — год с небольшим или пять лет, — это не отменяет самого факта внеочередных выборов. Правящие почти стопроцентно примут закон о роспуске сейма в срочном порядка не позднее 19 декабря. Отсюда можно предположить, что нынешние депутаты Рижской думы будут уволены где–то перед самым Новым годом — 27 или 30 декабря.

С этого момента и до того, как в свои права вступят депутаты новой РД, столицей будут управлять… чиновники. Уже в ближайшие дни министр Пуце определит состав временной администрации Рижской думы. Костяк этой администрации составят клерки Министерства среды и регионального развития. Им предстоит править Ригой около трех месяцев.

Согласно закону, клерки будут иметь те же права и полномочия, что имели распущенные депутаты РД. А именно: принимать обязательные для рижан нормативные акты, снимать и назначать правления и советы муниципальных предприятий. Теоретически временная администрация может утвердить и бюджет города на следующий год, поскольку нынешняя дума едва ли успеет принять главный финансовый документ — уже вчера оппозиция, состоящая из правых партий, просто сорвала кворум на заседании комитета городского имущества. Правда, скорее всего, временная администрация не будет брать на себя ответственность за бюджет города и его предстоит утвердить уже новому составу думы.

На суд и президента надежды нет

Отметим, что сеймовская оппозиция намерена обжаловать в Конституционном суде (КС) и закон о роспуске Рижской думы. Однако подача иска в КС вовсе не отменяет сам закон и процесс внеочередных выборов. Оппозиция намерена также просить и президента не провозглашать закон. Но при этом оппозиционные депутаты понимают, что шансы уговорить господина Левитса пойти против правящей коалиции практически равны нулю. Глава государства до сих пор поддерживал все законы и инициативы правительственных сил.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Неясности с Угловым домом остаются; 7 мая его могут закрыть

Музей оккупации прагматично относится к принятому во вторник Кабинетом министров решению поддержать предложение Министерства культуры о продаже Углового дома на открытом аукционе, хотя и не скрывает своего убеждения, что в идеале историческое здание должно было остаться в руках государства, пишет Latvijas Avīze.

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей
Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?
В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом
39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.
Lifenews Немцам разрешили выращивать и курить марихуану
В Германии уже с 1 апреля нынешнего года легализован каннабис (марихуана) — употребление, хранение и выращивание. И это не первоапрельская шутка.
Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша
Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.