29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неожиданно: на защиту Рижской думы мобилизуют президента Левитса

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:38, 11 декабря, 2019 2


Вот уж действительно: поспешишь — людей насмешишь! Правящие так торопились распустить Рижскую думу до рождественско–новогодних каникул, что не успели все рассчитать и просчитать, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».



Особенно просчитались со своей инициативой о том, чтобы внеочередная Рижская дума трудилась аж 5 с половиной лет, пропуская очередные выборы в самоуправление. Лидеры правительственных партий в спешке просто забыли о осуществовании в сейме оппозиции. И, разумеется, не подумали, что у оппозиции есть так называемое конституционное меньшинство — необходимые 34 голоса, чтобы заблокировать принятие почти любого (кроме бюджета и международных договоров) закона.

По информации газеты "СЕГОДНЯ", оппозиция уже до начала следующей недели в случае необходимости может собрать упомянутые 34 подписи, и это значит, что президент Латвии Эгил Левитс, в рамках 72–й статьи Конституции, будет вынужден заморозить вступление в силу закона о продлении срока полномочий Рижской думы на два месяца. И если за этот период оппозиции удастся собрать 155 000 подписей, то будет референдум по данному законопроекту.

Будем реалистами: конечно, у оппозиции мало шансов даже при помощи интернет–голосования за 60 дней собрать такое количество подписей. Однако сам факт заморозки закона на два месяца для правящих будет крайне болезненным. Ведь получится, что избиратели пойдут на внеочередные выборы Рижской думы в полном неведении относительно того, на какой же срок они эту думу выбирают: на полтора года — до очередных выборов в июне 2021–го, или на 5 с половиной лет — до 2025–го? В неведении будут и сами кандидаты в депутаты Рижской думы. А раз так, то никто из сильных, известных политиков, скорее всего, в таких выборах участвовать не будет. По крайней мере действующие депутаты сейма откажутся баллотироваться в столичный муниципалитет на неизвестный срок.

Поняв это, правящие, скорее всего, дадут задний ход — то есть не будут ударными темпами продвигать поправки о новом порядке избрания "внеочередных" самоуправлений. Вчера премьер признал, что вопрос о том, стоит ли расширять срок работы самоуправлений, пока остается открытым. "Стоит ли менять существующий сегодня порядок? Многим может показаться, что эти поправки специально принимаются под ситуацию с Рижской думой", — вчера в интервью LNT признал премьер Кришьянис Кариньш.

Так или иначе, но дискуссии о сроках полномочий "внеочередной" Рижской думы не отменяют планов коалиции о роспуске нынешнего состава столичного самоуправления. Премьер вчера подтвердил, что законопроект о роспуске правительство рассмотрит уже 17 декабря. А значит, уже 19 декабря сейм на последнем в этом году пленарном заседании наверняка примет данный закон. В этом случае выборы РД можно будет успеть провести уже 29 февраля. Отсюда можно сделать вывод, что депутаты нынешнего созыва будут уволены еще до конца этого года. Любой из уволенных депутатов имеет право обжаловать сеймовский закон в Конституционном суде, но это не остановит процесс роспуска думы.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Читайте еще