16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: внеочередные выборы в Риге могут привести к роспуску Сейма

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:15, 12 декабря, 2019 1


Романс Мельникс, комментатор Diena, рассуждает о перспективах досрочных выборов в столице.


Источник: LETA

«Другой вопрос — удастся ли? Именно, достаточно ли хорошо осознаны все риски того, что чрезвычайные выборы в Риге могут еще более усилить тягу к чрезвычайным выборам во всем государстве, ибо люди воспримут это как решение всех проблем? Осознано ли, что в настоящее время в Риге находящиеся в оппозиции партии могут не быть достаточно сильными, конкурировать с «Согласием», у которого есть особо стабильный и легко мобилизуемый избиратель и которое спасти поспешит «Брюссельский Нил», или «Честь служить Риге», которому с фактическим новым лидером в кресле мэра Риги успешно удалось себя показать как прагматично разрешающего проблемы, а не популиста, каким являются прочие?»

Обозреватель пишет далее: «Большие надежды возлагаются на поправки в законы, устанавливающие, что в случае чрезвычайных выборов, как эти, будут пропускаться следующие очередные выборы, то есть думу можно будет выбирать не примерно на год, но более чем на пять. Это мотивирует мигрировавших в Сейм локомотивов вернуться в списки выборов самоуправлений, так же хорошо «оттащив» обратно в Ригу укрывшихся в Брюсселе. Однако от этого выигрыша мало — что обеспечил себе, то достанется также конкурентам. И наивно думать, что после всех скандалов бывший мэр Риги более не свой «списочный тягач» - те разговоры, что о нем слышны в латышском информационном пространстве, для тех, кто в основном общается на русском языке, есть как угроза также себе, то есть работает противоположно и мобилизует. Также нужно принимать во внимание, что «Согласие» настроено для предвыборной кампании использовать карту роспуска Сейма, побудив своих избирателей подписываться за проведение референдума».

«Не секрет, - завершает Р.Мельникс, -что правительственные партии чрезвычайными выборами в Риге рвутся устранить внимание от себя, однако это был бы тот случай, когда следовало бы как в шахматах подумать на несколько шагов вперед о том, каким будет действие противника, которое может быть использовано против самих...»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика Это высшая точка моей дипломатической работы - Браже

Выдвижение на должность министра иностранных дел – это высшая точка моей дипломатической работы, заявила сегодня утром в интервью телеканалу TV3 дипломат Байба Браже, выдвинутая на должность министра иностранных дел, пишет ЛЕТА.

Политика Кариньш без зарплаты не останется. Хотя и потеряет около тысячи евро в месяц

До выборов в Европарламент остается чуть более полутора месяцев. Но и этот короткий период Кришьянис Кариньш, покинувший пост министра иностранных дел, не хочет… оставаться в статусе безработного.

Политика Кариньш хочет, чтобы меценаты подарили властям... имение!

Экс-премьер и экс- глава МИДа снова удивил.

Политика СГБ не нашла рисков для Латвии в деятельности проекта развития Андрейсалы

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Читайте еще

Люблю! 10 астрологических пар, которые никогда не ладят в отношениях
Каждый знак зодиака обладает своими уникальными чертами характера. Что-то помогает им в жизни, а другое, наоборот, становится причинами конфликтов. Из-за таких особенностей люди не всегда могут поладить со своим партнером. Особенно когда это касается романтики! Вот 10 астрологических пар, отношения которых заранее обречены на постоянные ссоры.
Политика Правительство ЛР рассмотрело секретные вопросы. Министр обороны приоткрыл тайну
Во вторник на закрытом заседании правительство Латвии рассмотрело два конфиденциальных вопроса.
Бизнес Банки начали платить должникам Латвии: первые суммы уже получены
Первым владельцам ипотеки начали перечислять компенсации процентов по взятым кредитам. Соответствующее положение было принято в прошлом году.
Бизнес Что-то пошло не так: МВФ резко снизил прогноз роста ВВП Латвии на текущий год
Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии на текущий год, свидетельствует обнародованный во вторник отчет МВФ о перспективах мировой экономики ("World Economic Outlook").