24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сейм поддержал переход Рижского и Вентспилсского портов под контроль государства

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 17:25, 12 декабря, 2019 3


Игнорируя предупреждения о возможных негативных последствиях, большинство депутатов Сейма концептуально поддержало переход Рижского и Вентспилсского портов под контроль государства.



Прения по этому вопросу длились более двух часов. Предложения ко второму чтению депутаты могли подавать в течение 30 минут. Во втором, окончательном чтении законопроект планируется рассмотреть еще сегодня.

Министр сообщения Талис Линкайтс ранее заявил, что после объявления США о санкциях в отношении одного физического и четырех юридических лиц правительству приходится немедленно действовать, чтобы оградить деятельность Вентспилсского порта от прямого и косвенного влияния и обеспечить, чтобы порты и транзитная отрасль продолжали работу.

"Наши конкуренты не дремлют, и уже теперь есть сигналы о том, что наши грузы, идущие через Вертспилсский порт, попытаются перехватить соседние страны", - сказал министр.

Он допускает, что перенятия Рижского и Вентспилсского портов под контроль государства будет мало, чтобы минимизировать последствия американских санкций. Возможно, потребуются дополнительные юридические механизмы.

Депутат Марис Кучинскис сообщил, что Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) может поддержать переход Вентспилсского порта под контроль государства, но неясно, почему такое решение принято в отношении Рижского порта. По его мнению, это является отрицательным сигналом для инвесторов.

Депутат этой же партии Дана Рейзниеце-Озола считает реакцию правительства и недостаточной, и преувеличенной. Из-за проблем в Вентспилсском порту рушится вся портовая система в Латвии.

Янис Вуцанс (СЗК) заявил, что государство пытается захватить все то, что построили за 20 лет своим трудом жители Вентспилса.

Депутат "Согласия" Регина Лочмеле-Лунева считает, что желание государства перенять Рижский порт связано со стремлением Новой консервативной партии усилить свое влияние, а ее однопартиец Николай Кабанов призвал подумать об имидже Латвии, который правящие партии только подрывают своими судорожными действиями.

Планируется, что в будущем в правления Вентспилсского и Рижского портов будут входить только представители государства, но не самоуправлений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Министр решил, что ситуация в казне некритична

Арвилс Ашераденс еще пока не предлагает резать расходы бюджета.

Политика Правительство займет деньги на покупку облигаций Air Baltic?

Национальную авиакомпанию отправят на биржу, но государство тоже готово поучаствовать в эмиссии облигаций.

Политика В Сейме обсудят: пенсии без налогов, досмотр вещей и деньги на дороги

Депутаты попытаются запустить процесс пересмотра административно-территориальной реформы.

Политика Варакляны отрежут от Латгалии — и присоединят к Мадонскому краю

Во вторник Кабинет министров утвердил подготовленные Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) поправки к закону об административных территориях и населенных пунктах, предусматривающие объединение латгальского Вараклянского края с Мадонским краем.

Читайте еще

Люблю! Ученые нашли доказательство пользы кофе. Для печени
Исследователи вновь подтвердили, что употребление кофе может принести пользу здоровью. На этот раз оказалось, что бодрящий напиток влияет на состояние печени.
ЧП и криминал «Оба врача уже мертвы»: английская BBC раскрыла зловещие опыты на детях (ВИДЕО)
Кровь импортировали из США, донорами становились заключенные и наркозависимые.
Техно В Латвии постепенно отключают технологию 3G, старые телефоны лишатся интернета
Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества, пишут общественные СМИ.
Политика Начался пересмотр региональной реформы
Не дожидаясь подготовленных Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) поправок к закону об административных территориях и населенных пунктах о присоединении территории Вараклянского края к Мадонскому краю, фракция оппозиционного "Объединенного списка" уже подала в Сейм свои поправки, пишет Latvijas Avīze.