23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Сейме заявили, что Латвия включена в санкционный список США (ДОПОЛНЕНО)

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:34, 12 декабря, 2019 52


В четверг парламент в срочном порядке принял поправки к Закону о портах, предусматривавшие переход Вентспилса и Риги под управление государства.


На заседании Сейма предложили самораспуститься
Источник: saeima.lv

“Метастазы зашли слишком далеко”

Экс-премьер Марис Кучинскис (Союз “зеленых” и крестьян), cказал: “Пострадать могут те, кто загружает-разгружает”. “Cамым худшим сигналом тех, кто смотрит на Латвию извне” назвал бывший премьер события вокруг портов. Он обратил внимание на то, что, несмотря на наличие своих портов, латвийских бизнес зачастую выбирает Клайпеду и Таллин. Господин Кучинскис предположил, что следующим шагом может стать и национализация земель под бывшими муниципальными портами (пока она остается в собственности городов).

Уроженка Вентспилса, Дана Рейзниеце-Озола (CЗК) потребовала от правительства ясного плана, каким образом порты будут изъяты из санкционного списка США. Cейчас же банковские операции Вентспилского свободного порта остановлены: “Бухгалтеры рады, если есть наличные деньги в кассе”.

Янис Бутанс (Новая Консервативная партия) торжественно провозгласил решение американского финансового института, против “портов, которые были как королевства”: «Последствия будут суровыми! Метастазы зашли слишком далеко!».

Беспартийный Дидзис Шмитс сказал: “Фактически латвийское правительство, Латвийское государство включены в санкционный список. Никакие наши поправки этого не изменят”. Единственным выходом в данной ситуации он считает самороспуск Сейма и “тяжелые переговоры с нашим важным союзником”.

-Что бы не совершил Айварс Лембергс, он гражданин Латвии, и это внутреннее дело нашего государства, – заявил депутат. – И те, кто отправляется за границу, чтобы решать эти дела, предают нашего государства. Мы сами сказали, что в Латвии нет правового государства, которым мы не можем управлять. Это преступление против своего государства!

“Большая тень коррупции”

Лидер СЗК Армандс Краузе подтвердил необходимость законопроекта, однако его смущает активность спонсоров Новой Консервативной партии – американец Алоизс Рагаушс, к примеру, давно заинтересован в Скултском порту, дабы возвести там газовый терминал. Так что вероятно, что его руки протянулись также к Риге и Вентспилсу – при участии министра сообщений от НКП Талиса Линкайтиса. “Большая тень коррупции”, по словам Краузе, нависла над “новыми консерваторами”.

-Я вентспилчанин и член правления партии “Латвии и Вентспилсу”, - заявил Янис Вуцанс (CЗК). B действиях правительства он видит попытку “похитить” созданное в своем городе за последние два десятилетия. Вокруг портов создаются технологические, инновационные системы – и одним нажатием кнопки можно все это уничтожить.

Янис Адамсонс (“Согласие”) провел параллели между ситуацией в портах с недавней ликвидацией AB LV. “Банк мы ликвидировали, налоги нам не нужны. Теперь мы перед лицом нового поражения, и, очевидно, новый Сейм создаст следственную комиссию».

Ваш же автор напомнил коллегам, что председатель Вентспилсского горисполкома в начале 90-х был одним из депутатов Верховного Совета, который голосовал за независимость. Возглавляя город, где располагался крупнейший в СССР припортовый завод с многотысячным преимущественно русскоязычным рабочим классом, ныне объявленное персоной нон-грата лицо смогло не допустить противостояния – и найти общий язык с ближайшими армейскими частями. Этот персонаж принадлежит прошлому, и он уйдет – но вспоминать его будут с ностальгией. А вот что скажут про 13-й Cейм?

ДОПОЛНЕНО:

Отклонив все предложения оппозиции, депутаты Сейма приняли в окончательном чтении поправки к закону "О портах", которые предусматривают переход Рижского и Вентспилсского портов под контроль государства. Прения по этому вопросу в парламенте длились несколько часов. Поправки к закону были приняты сразу в двух чтениях. Все предложения оппозиции парламентское большинство отклонило.

Планируется, что в дальнейшем в правления Вентспилсского и Рижского портов будут входить только делегированные министерствами члены, а представители самоуправлений из состава правлений будут исключены.

Николай КАБАНОВ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (52)



Статьи по теме

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Политика Такого не было 20 лет: Сейм ЛР удивил наблюдателей

Один из лидеров "Нового Единства" Айнар Латковскис за свой более чем двадцатилетний политический опыт не припомнит случая, когда две оппозиционные фракции проголосовали бы за выдвинутого партией кандидата в министры.

Читайте еще

В мире США использовали ИИ для оценки перемещения российских войск
Минобороны США использовало технологии искусственного интеллекта (ИИ) для оценки перемещения российских войск в зоне специальной военной операции (СВО) и на сопредельных территориях. Об этом пишет американская газета The New York Times (NYT).
Люблю! Рейтинг знаков зодиака с самым ужасным характером
Существуют действительно невыносимые знаки зодиака или те, кто получает удовольствие от скандалов. С кем сложнее всего найти общий язык, подскажет гороскоп.
Lifenews Названы простые способы избавления от неприятного запаха в туалете
Избавиться от неприятного запаха в туалете удастся с помощью соды.
Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)
На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.