20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политолог: "Государство отбирает у рижан 20 процентов территории"

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 09:30, 13 декабря, 2019 6


"Коррупционный кризис в Рижской думе постепенно перерос в кризис демократии. И это очень опасно и печально", — заявил газете «СЕГОДНЯ» политолог Филипп Раевскис.


Источник: LETA

— Господин Раевскис, как бы вы прокомментировали последние инициативы правящих о роспуске Рижской думе, "захвате" портов и о том, что новая столичная дума будет работать без выборов аж пять с половиной лет?

— Конечно, Рижскую думу погубили коррупционные скандалы. Для роспуска были основания, и первоначально министр Пуце поступил весьма грамотно: он дал срок самоуправлению на исправление ошибок, и когда этот срок закончился — вышел с инициативой о роспуске думы. Но вот дальше все пошло совершенно наперекосяк. Создается ощущение, что правящие в стране политики не были уверены, что дело действительно дойдет до роспуска думы. И когда роспуск уже фактически стал реальностью, правящие начали в спешке менять закон — они решили, что им выгоднее будет продлить полномочия новой думы на 5,5 года. Это все выглядит весьма некрасиво и грозит обернуться уже кризисом демократии.

Что касается ситуации с портами, то здесь главными пострадавшими окажутся… рижане. Ведь если действия властей в отношении Вентспилсского порта еще можно понять — попытка вывести порт из–под американских санкций, то перенятие государством Рижского порта с точки зрения логики совершенно необъяснимо. Получается, что государство отбирает у Риги и рижан 20 процентов территории — именно такую площадь в общей сложности занимает столичный порт. До сих пор все было очень даже логично: город, который предоставил территорию под портовую инфраструктуру, через своих представителей в правлении имел возможность влиять на управление портом, мог отстаивать интересы горожан. Сейчас же у Риги эту возможность отнимают. Выходит, что столичные власти продолжат вкладывать средства в ремонт дорог, которые портят те же грузовые машины, направляющиеся в порт и из порта, а вот влиять на работу порта Рига уже не сможет. Ну где тут логика? Порт не может развиваться без Риги — и Рига не может развиваться без порта. Кажется, правящие эту взаимосвязь не улавливают.

Все эти действия правящих просто приведут к хаосу…

— Но, может, правящие в стране партии уверены, что это им позволит наконец взять власть в Риге?

— Может, они на это надеются, но, видимо, не учитывают, что в обстановке хаоса всегда выигрывают популисты и радикалы. Особенно когда избиратели растеряны и не очень понимают, а что, собственно, происходит. Радикалам и популистам легче всегда заполучить голоса избирателей — нужно только громче кричать и бросаться самыми щедрыми обещаниями. Так всегда случается, когда те, кто находится у власти, теряют чувство реальности и пытаются принимать какие–то законы под себя, принимать на скорую руку, не очень–то задумываясь о последствиях, о том, как это все выглядит со стороны.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Lifenews Стало известно о пользе редиса для профилактики онкологии
Диетолог Залетова: редис помогает в профилактике диабета, ожирения и онкологии.
ЧП и криминал Умер экс-премьер Литвы: следов насилия не обнаружено
В субботу утром на 73-м году жизни скончался бывший премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас, пишут литовские СМИ.
В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.
Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени
Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.