20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министр: Вентспилский порт может быть передан новому предприятию до конца года

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 21:00, 15 декабря, 2019 9


Обязательства управления Вентспилсского свободного порта могут быть переданы новому предприятию с госкапиталом до конца года, сообщил агентству ЛЕТА министр сообщения Талис Линкайтс.


Источник: LETA

По его словам, сейчас идет процесс разработки предложений к поправкам к закону о портах, чтобы создать новое капитальное общество параллельно существующему управлению Вентспилсского свободного порта. Предполагается, что это общество до конца года должно будет перенять сотрудничество с арендаторами, партнерами и начать производить платежи.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, который также является членом рабочей группы по обеспечению непрерывности деятельности Вентспилсского порта после того, как управление порта попало в санкционный список США, в воскресенье сделал запись в социальной сети "Twitter" о том, что латвийская дипломатическая служба ведет активные переговоры с США, чтобы по возможности быстрее добиться исключения Вентспилсского свободного порта из санкционного списка. "Это происходит параллельно с проведением внутренних процедур в Латвии", - указал министр.

Если управление Вентспилсского свободного порта до 8 января не будет исключено из санкционного списка, банки больше не будут его обслуживать, а любая компания, которая будет сотрудничать с портом, будет подвержена риску наложения вторничных санкций Управления по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) и других ограничений, которые, например, могут включать запрет на произведение транзакций в долларах США, запрет на въезд в США и др.

На вопрос о том, удастся ли решить данный вопрос до 8 января и избежать вышеупомянутых последствий, Линкайтс отметил, что других вариантов нет.

"Нам нужно все успеть не до 8-го, а до 1 января, потому что есть большое количество арендаторов, агентов, которые заключают договор на следующий год, начиная с 1 января", - подчеркнул министр.

Как сообщалось, Вентспилсский свободный порт в ближайшее время ожидают существенные изменения. Во вторник, 17 декабря, правительство примет решение о передаче функций управления Вентспилсского свободного порта предприятию с госкапиталом.

В пятницу, 13 декабря, прошло первое заседание рабочей группы по обеспечению непрерывности деятельности Вентспилсского порта после того, как управление порта попало в санкционный список США.

Рабочая группа обсудила ситуацию и пришла к выводу, что для ее разрешения недостаточно принятых Сеймом 12 декабря поправок к закону о портах, подразумевающих переход Вентспилсского и Рижского портов под контроль государства. Поэтому рабочая группа договорилась к следующему заседанию подать правительству поправки об учреждении нового предприятия с госкапиталом, к которому перейдут функции портового управления.

Как заявил Линкайтс, для того, чтобы обеспечить продолжение хозяйственной деятельности на территории порта, Латвии дано 30 дней, и до конца года будет сделано все необходимое для учреждения нового юридического лица, с которым можно будет заключать сделки.

Он добавил, что новое предприятие с госкапиталом будет относиться только к управлению Вентспилсского порта. Пока неизвестно, кто будет им руководить, однако, по словам министра, в его совет войдут представители четырех министерств.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Еда и рецепты Всего один продукт способен существенно улучшить работу мозга и сердца
При повышенных умственных нагрузках надо есть больше зеленого лука.
Люблю! Что приготовить из кислого молока кроме блинов и оладий
Кислое молоко можно пустить на приготовление творога. Тогда у хозяйки еще останется сыворотка, которую можно использовать в кулинарии или в огороде как подкормку. Но это долго. Если быстро, то из кислого молока чаще готовят блины или оладьи. Есть еще один вариант.
Еда и рецепты Вкусные фруктово-овощные напитки для вашего здоровья
Пришла пора поддержать свой организм витаминами. Как сделать это лучше всего? Можно просто налечь на фрукты, а можно приготовить невероятно вкусный и полезный напиток и побаловать свои вкусовые рецепторы.
ЧП и криминал В России задержан гражданин Латвии Р. Плаудис (ВИДЕО) + комментарий МИД Латвии
Появились кадры задержания рэпера Платины на его концерте в Томске (РФ) — на латвийского исполнителя составили протоколы за нарушение режима пребывания в РФ и незаконную трудовую деятельность. ДОПОЛНЕНО: комментарий МИД Латвии.