29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Недлого мучалась старушка? Борданс: влияние санкций на экономику будет недолгим

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 10:15, 16 декабря, 2019 16


Ситуация, вызванная санкциями США против мэра Вентспилса Айвара Лембергса и связанных с ним предприятий, будет недолго отрицательно влиять на экономику Латвии, заявил в интервью Латвийскому радио министр юстиции Янис Борданс.


Источник: LETA

По его словам, в сложивших обстоятельствах никто не может дать гарантий, но в целом уже скоро ситуация начнет улучшаться.

Правительство позаботится о том, чтобы убытки для Венстпилсского порта были минимальными. В то же время люди тоже должны думать над тем, кого они выбирают и "какую цену нужно за это платить", сказал Борданс.

Он добавил, что сейчас оценивается влияние Лембергса в Рижском порту, понемногу высвечиваются лица и предприятия, которые мэр Вентспилса финансирует.

Не исключено, что последствия санкций могут коснуться и "так называемых СМИ", которые контролирует Лембергс.

Борданс отрицал, что во время своего визита в США обсуждал конкретно вопрос о Лембергсе. Речь шла о политической ситуации в целом, в том числе о том, какие люди и каким образом влияли и влияют на латвийскую политику.

На вопрос, может ли быть включен в санкционный список еще кто-то из жителей Латвии, Борданс ответил, что это абсолютно не в его компетенции.

Как сообщалось, Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) 9 декабря на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против Лембергса и связанных с ним юридических лиц - управления Вентспилсского свободного порта, Агентства развития Вентспилса, Ассоциации развития бизнеса и Латвийской ассоциации транзитного бизнеса.

После 8 января финансовые сделки с этими юридическими лицами станут невозможны, так как банки перестанут их обслуживать. Лембергсу будет оставлен один банковский счет для удовлетворения основных потребностей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Читайте еще

Еда и рецепты В чем разница между белым, красным, желтым и сладким луком
Один из самых популярных овощей находит широкое применение в кулинарии во всем мире. Лук – универсальный продукт, который можно карамелизировать, обжаривать, мариновать. Это основа для супов, соусов, гарниров. Существуют популярные сорта овощей, имеющие значительные отличия между собой.
Дом и сад Может ли микропластик попасть через трубы в организм и навредить ему?
Американские учёные провели исследование, которое показало, что в кровеносных сосудах некоторых кардиобольных содержится микропластик. Его находили в бляшках, откладывающихся на стенках сонной артерии. По словам учёных, такие люди в 4,5 раза чаще страдали от инсульта, сердечного приступа или смерти по любой причине.
ЧП и криминал Полиция усилит контроль за порядком во время пасхальных выходных
Во время пасхальных выходных, с пятницы по понедельник, 1 апреля, Государственная полиция усилит контроль за общественным порядком и безопасностью на автодорогах, сообщили агентству LETA в полиции.
Дом и сад Аромат не вечен? Три причины, по которым портятся духи
Как отметила врач-гигиенист Екатерина АЗАРОВА, срок хранения парфюма, как правило, зависит от компонентов, из которых он изготовлен, происхождения сырья, условий хранения (уровень влажности, наличие или отсутствие прямого солнечного света в месте хранения флакона).