29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мечты Нацблока: Рига должна стать латышской, призыв в армию - обязательным

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 09:06, 16 декабря, 2019 38


Националы готовятся "взять" столицу; они также выступают за возвращение обязательного призыва на военную службу, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ".


Источник: LETA

У националистов в нашей стране все предельно хорошо: представители ТВ–Visu Latvijai! входят в правящую коалицию и фактически определяют, если хотите, национальную повестку дня правительства и сейма.

Рейтинги партии Дзинтарса тоже весьма стабильные — по крайней мере, им и сегодня в случае выборов гарантирована поддержка минимум 7–10% избирателей. Рижские активисты этой партии уже спят и видят, как столица, по их словам, "снова станет латышской".

И на субботнем конгрессе ТВ–Visu Latvijai! делегаты частенько произносили это интересное словосочетание "латышские силы" или "латышские партии", имея в виду необходимость консолидации "латышских партий" в свете грядущих внеочередных выборов в Рижскую думу. Велика вероятность, что ТВ–Visu Latvijai! выступит одним из инициаторов формирования единого списка на выборах в РД правонациональных партий в составе ТВ–Visu Latvijai!, "Единства" и Новой консервативной партии. Для ТВ–Visu Latvijai! это весьма актуально, поскольку у партии пока нет (и, видимо, не предвидется) яркого кандидата в мэры Риги. Предыдущий кандидат Байба Брока после коррупционного скандала покинула ряды этой партии и даже поддержала нынешнюю коалицию в Рижской думе. На субботнем конгрессе госпожу Броку ее бывшие партайгеноссе заклеймили позором.

"Именно в Рижской думе мы столкнулись с тем, что лидер команды предает наши идеи и свои обещания. Это было для нас очень болезненным моментом. Да, ошибки можно простить. Но предательство мы не простим никогда! Осмелюсь сказать, что мы услышали желание общества к объединению латышских партий, дабы выгнать тех, кто ответствен за бесхозяйственность в Риге", — заявила на конгрессе спикер сейма Инара Мурниеце (ТВ–Visu Latvijai!).

Председатель партии Райвис Дзинтарс еще раз напомнил о миссии партии: "латышская Латвия и существование латышской нации в веках". Также Дзинтарс сообщил, что руководимая им политическая сила и дальше будет выступать за возвращение обязательного призыва на военную службу в Латвии. По мнению лидера партии, только при помощи контрактников невозможно будет защитить страну от агрессии. Националисты выступают и за более углубленное изучение в школах истории Латвии.

Дзинтарс раскритиковал Министерство образования за то, что выделенные на развитие науки средства были направлены на другие нужды. Председатель ТВ–Visu Latvijai! резонно предположил, что без развития инновационной экономики невозможен экономический рост в стране.

Примечательно, что отдельные делегаты осмеливались на конгрессе публично критиковать партийную верхушку. Так, министрам Каспару Герхардсу и Наурису Пунтулису досталось от одного делегата за то, что они на правительственном заседании поддержали "инициативы полусумасшедшего министра образования об оптимизации сельских школ", что в итоге привело к закрытию ряда латышских школ. "Эти министры хоть понимают, за что они голосовали? За закрытие латышских школ!" — заявил делегат.

Впрочем, эта критика на результаты выборов руководства партии не повлияла. В состав правления вошли и упомянутые министры Герхардс и Пунтулис, а на пост председателя партии снова был избран Райвис Дзинтарс.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (38)



Статьи по теме

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Читайте еще

Бизнес Цены на акции на биржах США и Европы в основном растут
Цены на акции в США и Европе в четверг в преддверии пасхальных праздников в основном росли, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Спорт Женская сборная Латвии по хоккею встретится с Польшей
Женская сборная Латвии по хоккею проведет сегодня в Риге контрольный матч со сборной Польши, пишет ЛЕТА.
В мире Зеленский призвал Конгресс США одобрить помощь Украине
В телефонной беседе со спикером Палаты представителей Конгресса США Майком Джонсоном президент Украины Владимир Зеленский призвал скорее принять новый пакет военной помощи, пишет DW.
В мире Генсек ООН призвал Старый Свет расплатиться за рабство (ВИДЕО)
По меньшей мере 12,5 миллиона африканцев были похищены и увезены с родины.