23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Bloomberg: в Латвии открыт второй фронт в борьбе с отмыванием денег

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 21:03, 23 декабря, 2019 40


После традиционных банков борцы с отмыванием денег в странах Балтии нашли новый объект для подозрений... "Поставщики платежных услуг и предприятия э-коммерции представляют большую опасность", - заявила в сентябре руководитель Службы финансовой разведки Латвии Илзе Знотиня.


В Латвии открыт второй фронт, сообщает Bloomberg. Премьер Кариньш в раздумьях, иллюстративное фото LETA

Страны Балтии начали новый этап борьбы с отмыванием денег, пишет Bloomberg.

На этот раз их мишенью стали поставщики платежных услуг и предприятия э-коммерции, которые помогают клиентам перечислять деньги за границу за небольшой процент. Существует риск, что эти компании могут быть использованы для незаконных транзакций, так как они привлекают меньше внимания, чем традиционные банки.

На эту опасность ранее обратили внимание власти скандинавских стран. Также под пристальное внимание попала расположенная в Лондоне фирма Revolut, банковская лицензия которой выдана в Литве. Однако наиболее радикальные действия предприняли в Таллине, Риге и Вильнюсе.

В декабре полиция Эстонии задержала троих сотрудников компании GFC по подозрению в растрате и отмыванию денег. У GFC, которая работала с 2013 года и контролировала более половины 183-миллионного рынка, отобрали лицензию в мае этого года. Власти утверждают, что компания нарушила правила клиентского контроля.

В апреле этого года лицензию отобрали также у компании AS Talveaed, которая обслуживала "рискованных" нерезидентов с 2011 года.

"Мы можем подтвердить, что после этого риски в финансовом секторе значительно сократились," - заявил председатель правления Финансовой инспекции Килвар Кесслер.

Центробанк Литвы в октябре оштрафовал поставщика платежных услуг MisterTango на 245 тысяч евро за нарушение правил по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Это третий штраф компании начиная с 2016 года. Также центробанк ужесточил требования к поставщикам платежных услуг и компаниям э-коммерции.

Опасается и Латвия, где боятся, что такие компании обслуживают рискованных иностранных клиентов из-за некачественного клиентского контроля. Банковский регулятор в своем отчете сообщил, что фирмы, предоставляющие услуги местным клиентам, также могут быть в зоне риска.

Эстония, родина Skype и самопровозглашенная цифровая держава", в которой онлайн можно подать налоговую декларацию и проголосовать, стала одно из первых стран, в которых стали с подозрением относиться к поставщикам платежных услуг. Правительство забеспокоилось об этом еще в 2011 году.

"Средства, полученные преступным путем, должны быть как-то легализованы, - говорит представитель Криминальной полиции Криста Аас. - Платежные услуги для этого идеально подходят".

"Поставщики платежных услуг и предприятия э-коммерции представляют большую опасность", - заявила в сентябре руководитель Службы финансовой разведки Илзе Знотиня.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (40)



Статьи по теме

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читайте еще

Техно Создан уникальный квантовый процессор
Ученые Научно-исследовательского института фотоники ICFO в Барселоне (Испания) создали уникальный аналоговый квантовый процессор под названием QUIONE для наблюдения за отдельными атомами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PRX Quantum.
Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана
Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.
Техно Обнаружен невозможный металлический сплав
Ученые-материаловеды обнаружили металлический сплав, состоящий из ниобия, тантала, титана и гафния, который обладает свойствами, ранее считавшимися невозможными. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.
Lifenews Ваша не пляшет: родившуюся на Украине Светлану Захарову выгнали из Сеула (ВИДЕО)
Большой театр сегодня приравнен к ракетам, бороздящим небо Украины.