25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Успеют? 30 дней дали на сбор 150 000 подписей за референдум о Рижской думе

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 22:36, 23 декабря, 2019 15


Сбор подписей за проведение референдума о приостановленных президентом Эгилом Левитсом поправках, позволяющих в случае роспуска Рижской думы избрать новую думу на срок более пяти лет, может начаться в середине января, сообщила агентству ЛЕТА председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристине Берзиня.


Иллюстративное фото

В течение двух месяцев после публикации решения президента в официальном издании “Латвияс вестнесис” ЦИК путем проведения сбора подписей должна выяснить, хотят ли жители Латвии провести референдум по вопросу вышеупомянутых поправок к законопроектам. Вечером понедельника объявление президента о приостановке вступления в силу поправок было опубликовано в издании Latvijas Vēstnesis.

По словам Берзини, непосредственно сбор подписей будет проходить в течение 30 дней, свою подпись можно будет оставить лично в специальных пунктах сбора подписей как в самоуправлениях Латвии, так и за рубежом. 27 декабря состоится заседание ЦИК, на котором будет принято решение о технических деталях процесса сбора подписей.

“Для ЦИК важно передать это сообщение вовремя, чтобы муниципалитеты начали думать о местах сбор подписей. Мы надеемся, что в первую неделю января самоуправления смогут определить места сбора подписей, а в середине января мы могли бы начать сбор подписей, чтобы к 23 февраля определить их количество “, – сказала Берзиня.

Как сообщалось, президент Эгил Левитс решил приостановить вступление в силу поправок, которые предусматривают избрание Рижской думы на срок более пяти лет в случае роспуска нынешней думы и досрочных выборов, сообщили в канцелярии президента.

Решение принято на основе поданной президенту просьбы не менее трети депутатов Сейма.

Поправки предусматривают новый порядок на случай, если дума распускается в момент, когда до окончания срока ее полномочий остается от 9 до 24 месяцев. Предусмотрено, что после роспуска в срок полномочий новой думы войдет и оставшийся срок прежней думы, и полный четырехлетний срок полномочий новой думы. Авторы законопроекта мотивируют свои предложения более эффективным использованием финансовых средств, которые необходимы для проведения выборов.

Кроме того, изменения предусматривают, что в случае роспуска думы временная администрация назначается сроком на девять месяцев. В настоящее время этот срок составляет 15 месяцев, и, как отмечают авторы поправок, такой порядок недопустим, так как в течение достаточно длительного времени самоуправлением руководят люди, которые в думу не избраны, у которых нет мандата доверия местных жителей.

В случае досрочных выборов Рижской думы эти поправки позволят избрать думу на срок более пяти лет.

Несмотря на возражения оппозиции и негативное мнение ответственной комиссии по делам госуправления и самоуправлений, парламент принял вышеупомянутые поправки 19 декабря.

Несколько десятков оппозиционных депутатов обратились к президенту с просьбой приостановить провозглашение законопроекта и начать сбор подписей за референдум по отмене поправок.

На основе 72-й статьи Конституции и поданной депутатами просьбы Левитс решил приостановить провозглашение поправок к закону о самоуправлениях и закону о выборах в городские и краевые думы на два месяца.

В соответствии с 72-й статьей Конституции приостановленный таким способом закон передается на референдум, если этого требует не менее одной десятой избирателей. Если в течение двух месяцев такой запрос не будет подан, закон будет провозглашен.

Параллельно в парламенте рассматривается законопроект о роспуске Рижской думы. По неофициальной информации агентства ЛЕТА, этот законопроект не будет принят до тех пор, пока в силу не вступят поправки к законам о самоуправлениях и о выборах в городские и краевые думы.

Первоначально было предусмотрено, что досрочные выборы Рижской думы могут состояться 29 февраля или в начале марта 2020 года, но позже Латвийское телевидение сообщило, что политики обсуждают возможность провести выборы позже – в начале мая.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Политика C поправками по ВНЖ депутаты медлить не будут

Парламент уже на следующей неделе может принять изменения в Законе об иммиграции в первом чтении. Окончательно изменения приняты уже до середины мая.

Читайте еще

Lifenews Картина Климта, считавшаяся утерянной почти 100 лет, продана за 30 млн евро
Картина австрийского художника Густава Климта, которая почти 100 лет считалась утерянной, 24 апреля была продана на аукционе в Вене за 30 млн евро. Часть из вырученных 30 миллионов получат наследники семьи еврейских промышленников, заказавших портрет, пишет ВВС.
В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе
За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.
В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста
Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.
В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро
Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.