23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сейму вернули двух депутатов

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:00, 6 января, 2020 2


Рождественско–новогодний подарок правящей в стране коалиции неожиданно преподнес Конституционный суд


Источник: LETA

В Конституционном суде (КС) пришли к выводу, что существующие ограничения в отношении депутатов сейма, выданных Фемиде для проведения следственных действий и суда, противоречат духу и букве Сатверсме.

Напомним, что парламент нынешнего созыва за год своей работы уже успел снять иммунитет и выдать правосудию двух депутатов от правящей коалиции: Атиса Закатистова из KPV.LV и Юриса Юрашса из Новой консервативной партии. Согласно действовавшему закону о порядке работы сейма, если депутата выдают следственным органам или суду (это происходит по запросу прокуратуры), то такой депутат лишается права полноценно работать в парламенте — он не может участвовать в работе комиссий, присутствовать и голосовать на пленарном заседании. И такое поражение в депутатских правах продолжается до того момента, пока приговор суда в отношении "прокаженного" парламентария не вступает в силу.


Атис Закатистовс.
Атис Закатистовс.
Источник: LETA

Если суд выносит оправдательный приговор, то депутат может приступить к полноценной работе в парламенте; если же вступает в силу обвинительный приговор, то депутат лишается мандата и его место в сейме занимает следующий по списку кандидат.

КС пришел к выводу, что эта норма в законе нарушает конституцию. Ведь получается, что лишенный иммунитета депутат не может выполнять свои обязательства перед избирателями. И это при том, что суд его еще не признал виновным. Более того, может случиться так, что еще на этапе следствия органы дознания и (или) прокуратура придут к заключению, что в действиях парламентария нет состава преступления. Но к этому моменту уже полномочия текущего сейма прекратятся. Как тогда депутат сможет восстановить справедливость?

В итоге КС отменил норму, которая ограничивает права депутата, выданного для проведения следственных действий.

На практике это означает, что уже сегодня Атис Закатистов и Юрис Юрашс, который и подал соответствующий иск в КС, смогут вернуться в сейм. Правящая коалиция в парламенте получила два дополнительных голоса, а парламент теперь снова будет работать в полном составе, то есть в составе ровно 100 депутатов.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Политика Бороться с русским языком нон-стоп. Сейм забросали инициативами

В этом году мало можно найти таких пленарных заседаний Сейма, на которых не рассматривался бы вопрос о "наказании" русского языка и его носителей.

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД

В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.

Политика «Большое спасибо, Америка»: в Латвии обрадовались выделению помощи Украине

После многомесячных проволочек в субботу палата представителей конгресса США поддержала помощь Украине для борьбы с российской агрессией в размере 61 млрд долларов.

Политика Сколько Абу Мери зарабатывает как врач и сколько - как министр?

Министр здравоохранения Хоссам Абу Мери за исполнение обязанностей депутата Сейма в прошлом году получил 55 017 евро, 30 419 евро ему насчитала Государственная канцелярия как министру здравоохранения, следует из декларации Абу Мери о доходах государственного чиновника за 2023 год, пишет nra.lv.

Читайте еще

Бизнес Хватит пустых слов: за что Силиня получила пощечину от инвесторов
На прошлой неделе правительство Эвики Силини получило основательную пощечину от Совета иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ).
Люблю! 8 причин неприятного запаха изо рта
У здорового человека утром после сна нет запаха изо рта. Но следует помнить, что здоровый человек — это тот, кто не ест сладкого, не ужинает поздно вечером, соблюдает питьевой режим, не имеет хронических заболеваний. Такого найти очень и очень сложно. Остальным же сразу после пробуждения (а иногда и в течение дня) хочется почистить зубы, чтобы избавиться от неприятного запаха.
ЧП и криминал Как расчленяют россиян: работал риелтер, выпускник Академии ВКС (ВИДЕО)
Силовики разоблачили злодея из сферы недвижимости, и были потрясены.
Еда и рецепты Этот овощ стимулирует иммунные клетки и защищает от токсинов - исследование
Появились новые научные данные о пользе овоща, который мы, к сожалению, едим не очень часто. Оказывается, зря. Результаты эксперимента исследователей прокомментировала врач-эндокринолог Зухра Павлова.