19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Водка уже не спасёт бюджет Латвийской Республики?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:05, 7 января, 2020 12


Депутаты сейма против резкого подъема акциза на спиртное, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ"


Источник: LETA

Вчера депутаты парламента вернулись с длительных рождественско–новогодних каникул и сразу же взялись за… "спиртик, водочку и сигареты": подкомиссия по налоговой политике обсудила ситуацию с акцизным налогом на спиртное, табак и даже на безалкогольные напитки.

Дело в том, что уже с 1 марта в Латвии должны резко подскочить ставки акциза на алкогольные напитки, причем на все — как крепкие, так и слабоалкогольные, включая пиво. После мартовского повышения акциза спиртное в Латвии будет дороже, чем у наших балтийских соседей. Это фактически полностью убьет латвийский бизнес приграничной торговли алкоголем.

Часть членов подкомиссии сейма по налоговой политике высказались за то, чтобы вообще отменить планируемое с 1 марта повышение налоговых ставок. Однако представители минфина эту идею встретили, мягко говоря, без энтузиазма — ведь в этом случае казна недополучит десятки, а то и сотни миллионов евро. После бурных дискуссий верх взяла идея части депутатов о постепенном повышении акциза на алкоголь. Иными словами, 1 марта ставки акциза возрастут, но не столь существенно, как планировалось.

Это, с одной стороны, все–таки позволит увеличить доходную часть бюджета, а с другой — не убьет тот же бизнес приграничной торговли спиртным. К тому же и сама приграничная торговля приносит неплохой доход в бюджет.
Правящие депутаты парламента вчера выразили готовность инициировать изменения в закон с тем, чтобы с 1 марта ставки были повышены в меньшем объеме, чем планировалось. "Резкое повышение акциза не является продуктивным и вовсе не даст желаемого фискального эффекта", — сказала глава подкомиссии Ивета Бенхена–Бекена (KPV.LV).

Судя по всему, и оппозиция может это предложение поддержать. "Я тоже выступаю за постепенное повышение акциза, что позволит, с одной стороны, сохранить конкурентоспособность с той же Литвой или Эстонией, а с другой — даст дополнительный доход в бюджет. Чудес не бывает: нужно же откуда–то брать средства на здравоохранение, образование и другие нужды. В то же время трудно согласиться с представителями алкогольной отрасли, утверждающими, что, мол, любое повышение акциза будет на руку сектору нелегальной торговли спиртным. Контрабанда алкоголя и нелегальные точки — это не налоговая проблема, а проблема работы таможни и правоохранительных органов. При этом контингент потребителей нелегального алкоголя в общем–то весьма стабилен и не растет. Так или иначе, но резко повышать ставки не следует", — пояснила газете "СЕГОДНЯ" член подкомиссии по налоговой политике Любовь Швецова.

Кстати, видимо, именно эта подкомиссия вскоре и будет обсуждать новые налоговые инициативы правительства. Ведь, как известно, правительство Кариньша пообещало все налоговые изменения ввести с 2021 года. А значит, в текущем году должны быть приняты соответствующие решения. "Я прогнозирую, что скорее всего правящие отменят налоговый режим микропредприятий — и тем самым "микрики" в их нынешнем виде перестанут существовать. Нельзя исключить и повышения НДС. Наверняка правящие внесут коррекции и в налоги на труд. В частности, можно ожидать отмены дифференцированного подоходного налога на маленькие и средние зарплаты. На мой взгляд, было бы правильнее ввести прогрессивную налоговую систему, а также ввести налоги на роскошь и эксклюзивную, дорогую недвижимость", — считает Швецова.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Политика Браже прокомментировала масштаб взаимных ударов между Ираном и Израилем

Масштаб взаимных ударов, нанесенных Ираном и Израилем за последнюю неделю, может свидетельствовать о стремлении положить конец наблюдаемой сейчас эскалации военного противостояния, такую оценку высказала дипломат, будущий министр иностранных дел Байба Браже в эфире передачи «Утренняя панорама» телеканала LTV, пишет ЛЕТА.

Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета

Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Читайте еще

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации
Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.
Политика Крастиньш: Европарламент даст оценку итогам выборов президента РФ
На следующей неделе депутаты Европейского парламента проголосуют за резолюцию, в которой выразят свое отношение к последним инсценированным президентским выборам в России, в результате которых Владимир Путин еще больше укрепил свою власть, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш.
В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу
Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.