28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ринкевич сделал выбор между США и Ираном. Кого он осудил?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:18, 12 января, 2020 19


В Брюсселе состоялось внеочередное заседание Совета Европейского Союза (ЕС) по иностранным делам, в ходе которого министры иностранных дел провели дискуссию о развитии ситуации в Ираке и Иране и о снижении напряжённости в регионе Ближнего Востока, а также о будущем Совместного Всеобъемлющего плана действий, или JCPOA.



Как сообщили bb.lv в латвийском внешнеполитическом ведомстве, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс выразил поддержку предоставлению более широкого мандата Высокому представителю ЕС по иностранным делам и вопросам политики безопасности Жозепу Боррелю, чтобы говорить от имени ЕС, а также взвесить возможность открыть делегацию ЕС в Тегеране.

«Осуществление и планирование нападений на дипломатические представительства и на силы международной коалиции, которые находятся в Ираке с целью борьбы с ИГИЛ и ведут обучение сил безопасности Ирака, является неприемлемым. Таким образом, понимая озабоченность США в отношении агрессивной внешней политики Ирана и его дестабилизирующих регион действий, мы считаем, что в настоящее время наиболее важным является добиться деэскалации, чтобы сохранить хрупкое равновесие сил в Ираке и регионе. Дальнейшие решения накопившихся противоречий, в том числе вопросов, связанных с ядерной программой, программой баллистических ракет и агрессивной внешней политикой Ирана, следует достигать путём политического диалога», – сказал Э. Ринкевичс.

Также министр призвал ЕС твёрдо выступить за объективное и независимое расследование катастрофы сбитого пассажирского самолёта Boeing 737 украинской авиакомпании Ukraine International Airlines, в которой 8 января сего года погибли 176 человек.

«Необходимо поддержать стабильность Ирака, с целью борьбы с ИГИЛ. Также я призываю подумать о новых дипломатических усилиях, с тем чтобы сохранить соглашение о Всеобъемлющем плане действий, или об иранской ядерной программе, одновременно думая и других элементах, например, о программе баллистических ракет», – особо отметил Э. Ринкевичс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Политика Представители Нацобъединения «зимуют» в Огре; под них созданы новые посты

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности, пишет Ir.

Политика Состоится встреча Силини и Кариньша в связи с делом о спецрейсах

Сегодня состоится встреча премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство") с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.

Читайте еще

Lifenews Немцам разрешили выращивать и курить марихуану
В Германии уже с 1 апреля нынешнего года легализован каннабис (марихуана) — употребление, хранение и выращивание. И это не первоапрельская шутка.
Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша
Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.
Lifenews «Женщины сами летели к нему»: вышла новая биография Бельмондо (ВИДЕО)
Великий артист верил в загробную жизнь, потому не боялся смертельных трюков.
Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?
ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.