23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперты бьют тревогу: при такой политике латвийцам скоро будет негде жить

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 17:45, 14 января, 2020 18


Опубликованный Госконтролем отчет о ситуации на рынке жилья является подтверждением необходимости разработать и ввести в стране эффективную жилищную политику, заявили агентству ЛЕТА в Латвийской ассоциации больших городов (ЛАБГ).


Жителям Латвии... будет просто негде жить при проводимой государством жилищной политике, фото LETA

Плохое техническое состояние существующих многоквартирных домов и отсутствие доступных для аренды квартир в латвийских городах являются двумя наиболее важными проблемами, которые необходимо срочно решить, считает исполнительный директор ЛАБГ Виктор Валайнис.

Он отметил, что муниципалитеты больше всего страдают от нехватки доступного жилья - в нескольких городах Латвии ситуация критическая. На данный момент обновление жилого фонда в Латвии идет вяло, большинство жилых домов строятся в Риге, сообщил Валайнис.

Существует нехватка квартир для работающих в регионах врачей, педагогов. Также острую нехватку доступных жилплощадей чувствуют коммерсанты за пределами Риги, которые испытывают большие трудности в привлечении новых сотрудников, а без работников развитие бизнеса невозможно. В настоящее время в крупнейших городах, представленных в ЛАБГ, за исключением столицы, не хватает как минимум 1500 квартир.

ЛАБГ считает, что больше тянуть нельзя, и государство в сотрудничестве с самоуправлениями должно разработать и ввести эффективную жилищную политику, которая была бы направлена как на обновление и содержание существующего жилищного фонда, так и на строительство нового, доступного жилья.

Чтобы способствовать обновлению жилищного фонда, важно расширить возможности для утепления зданий, которое в данный момент финансируются только из структурных фондов Европейского союза, считает ЛАБГ. Правительство вместе с муниципалитетами должно искать решения и делать все возможное для привлечения частных инвестиций в эту область, предоставляя жителям современные финансовые инструменты.

Как сообщал bb.lv, Госконтроль в ходе ревизии пришел к выводу, что безопасность жилых зданий в Латвии ухудшается, а контроль за их соответствием требованиям безопасности не работает должным образом.

"Констатированное в ходе аудита является причиной для серьезной озабоченности. Законы вроде бы есть, контролеры вроде бы контролируют, владельцы якобы содержат, но состояние домов ухудшается у нас на глазах", - заявила госконтролер Элита Круминя на пресс-конференции по результатам ревизии соответствия требованиям безопасности зданий, находящихся в ведении самоуправлений.

Она добавила, что тысячи жителей Латвии проживают в собственных или арендованных квартирах муниципальных многоквартирных домов, многие из которых опасны для здоровья и жизни.

Член совета Госконтроля Эдгар Корчагин заявил, что, согласно результатам аудита, менее 50% жилых зданий прошли хотя бы визуальный осмотр для оценки их общего состояния. В результате не составлено никаких планов обслуживания зданий и смет необходимых работ.

"Плата за обслуживание домов часто очень низка, например, четыре или восемь центов за квадратный метр. На эти деньги ничего нельзя сделать. Возможно, только вести делопроизводство или косить траву, но провести капитальный ремонт за такую плату невозможно," - подчеркнул Корчагин.

В ходе ревизии было проверено 119 домов в десяти самоуправлениях, однако Госконтроль получил информацию о состоянии только 82 зданий. Было констатировано, что более 60% зданий подвержены серьезному риску пожара, еще в 60% домов были обнаружены повреждения, которые несут значительную угрозу для безопасности зданий.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Политика Европа должна взять на себя больше ответственности за свою оборону - Ринкевич

Европа сама должна взять на себя гораздо большую ответственность за собственную оборону и безопасность, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Политика Налог на язык? Националисты заинтересовались изданиями на русском языке

Нужно отдать должное изобретательности "тевземцев" — они все время находят какие–то сферы, где еще используется родной для 37 процентов населения Латвии язык. И вот уже в этот четверг Сейм будет решать, передавать ли в комиссию по бюджету и финансам поправки депутатов нацобъединения в Закон о налоге на добавленную стоимость.

Политика Наступление РФ неизбежно: помощь США вряд ли сотворит чудо в Украине — Маклаковс

Решение Палаты представителей Конгресса США о помощи Украине в размере 61 миллиарда долларов вряд ли сотворит чудо, поскольку фактически покроет просроченные потребности, заявил агентству ЛЕТА бывший командующий Национальными вооруженными силами, посол Латвии и бывший посол в Казахстане и Азербайджане Юрис Маклаковс.

Политика От Бришкенса требуют объяснений по поводу отмены скидок в региональных автобусах

Оппозиционное Национальное объединение требует от министра сообщения Каспара Бришкенса разъяснений по поводу отмены запланированных скидок на рейсы региональных автобусов.

Читайте еще

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой
Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.
Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах
Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.
Еда и рецепты Чудесные свойства гречишного меда, от которых вы будете в восторге
О пользе гречишного меда знают не все. А жаль, этот продукт пчеловодства обладает поистине чудодейственными свойствами.
Бизнес Латвийские бизнесмены не хотят платить больным работникам
В 2023 году работодателям Латвии пришлось выплатить 350 миллионов евро за нетрудоспособность работников, что на 90 миллионов евро меньше, чем заплатили работодатели Эстонии. С другой стороны, в Литве работодатели выплатили своим работникам 70 миллионов евро за нетрудоспособность.