29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правительство Латвии зачищается от журналистов: на роток ПБК накинут платок?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 10:00, 14 января, 2020 11


Канцелярия президента государства, сейм, Государственная канцелярия, Служба государственной безопасности, МИД, Министерство культуры — все эти высокие властные структуры озадачились порядком аккредитации журналистов при официальных органах власти.



Действующие Правила Кабинета министров № 870 были приняты более 13 лет назад — и до сих пор действовали успешно. По крайней мере никаких существенных информационных утечек или провокаций в силу их несовершенства констатировано не было.

Однако наши госорганы всегда что–то реформируют. Так и на сей раз — измененные правила стали жестче. Так, в них перечислено девять причин, по которым представителю СМИ может быть отказано в аккредитации. "Если констатированы грубые нарушения норм профессиональной этики, угроза государственной безопасности или констатировано, что медиа или его представитель призывает выступить против независимости Латвии, распространяет предложения о насильственном свержении государственного устройства Латвии, провозглашает открыто идеологию нацизма, фашизма или коммунизма или ведет деятельность, направленную на разжигание национальной, этнической, расовой, религиозной вражды".

Если же такие плохие люди все же проникнут в святая святых латвийской законодательной, исполнительной и судебной власти, то для них предусмотрено целых 20 статей, по коим аккредитация может быть аннулирована. Например, если журналист "прославляет или призывает совершать преступные деяния". Или в случае, когда "компетентный институт констатировал и представил аккредитующему институту информацию, что деятельность представителя порождает иную угрозу интересам государственной безопасности и обороны".

Иными словами, лишить физического доступа в латвийские властные структуры можно теперь фактически любого представителя СМИ. Хотя, вне всякого сомнения, первоочередной целью этих драконовских правил являются российские телеканалы — в том числе под угрозу попадает и постоянно трудящаяся в парламенте съемочная группа Первого Балтийского канала. В прошлом году против телекамер потенциального противника особенно витийствовал глава Комиссии по правам человека и общественным делам Артусс Кайминьш…

Однако авторы данной бюрократической новации не учли, что, во–первых, все заседания сейма ныне транслируются онлайн, потому проблем с "картинкой" у вероятных злопыхателей быть не должно. К тому же всегда можно выловить в промежутке между зданиями на улице Екаба оппозиционных депутатов, готовых наговорить гадостей в адрес существующих властей. Так что от консультирующего общества "Ассоциация журналистов Латвии" можно было бы ожидать предложений по физическому ограничению периметра Старой Риги от подозрительных личностей со штативами, камерами, объективами, да и просто телефонами. И не вернуться ли к 30–летию баррикад к бетонным блокам, герметично закупоривавшим парламент с обеих сторон? Гибридная война у нас как–никак.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Читайте еще