Латвийский политолог: Европа проиграла Путину

Политика / Иностранные дела
BB.LV 15:25, 15 января, 2020 15

«В прибыли Путин, проигравшая — Европа»: так в разговоре с NRA директор Института внешней политики Андрис Спрудс оценивает последствия последнего американо-иранского кризиса.

 

«Силой России до сих пор было то, что она использовала слабость других. Здесь проявляется эта слабость других и Россия может себя продать по возможности дороже, ибо без Путина там трудно какие-то конфликты до конфа разрешить».

«Европа старается выполнить неосуществимую миссию, - продолжает А.Спрудс, - С одной стороны, сохранить какое-то лицо, отношения и соглашения с Ираном, но в то же самое время не потерять связи с США. НАТО собирается вместе, высказывает поддержку и солидарность с США, но, когда было нужно оценить этот удар, во время которого Сулеймани был убит, от этого пыталась дистанцироваться. В Европе есть позиции разных государств. Великобритания, Польша и Балтийские государства высказали сильнейшую поддержку, в то время как Франция и особенно Германия были осторожны. Европе, балансирующей между этими позициями, нельзя занять определенную позицию, нельзя подтвердить большой геополитический вес».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)


Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвии за сутки произошло много ДТП

В Латвии за минувшие сутки зарегистрировано в общей сложности 85 ДТП, в которых пострадали 14 человек, сообщили в Государственной полиции.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

ЧП и криминал Спасатели вытащили двух человек, тонувших в озере в Резекненском крае

В субботу, 27 апреля, сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) спасли двух человек, тонувших в озере в Резекненском крае.

Lifenews Майские шашлыки страны-агрессора подорожали на 20% (ВИДЕО)

Подавляющее большинство подданных Путина останется на длинные выходные дома.