29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Денег нет, но вы держитесь: бюджет Риги повис в воздухе

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:49, 16 января, 2020 2


Столичным депутатам пока не удалось преодолеть очередные разногласия, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ"



Сейм не торопится увольнять думу

Как мы уже сообщали, уволить Рижскую думу (РД) быстро–быстро у правящих не получилось. Помешала сеймовская оппозиция, которая собрала 40 депутатских подписей за приостановку вступления в силу закона, увеличивающего полномочия новой Рижской думы на 5,5 года.

Сбор подписей за референдум по этому вопросу начнется уже сегодня и продолжится до 14 февраля. В результате правящие решили повременить с принятием в окончательном чтении закона о роспуске нынешней Рижской думы. Правящие будут дожидаться завершения акции по сбору подписей. И во вторник председатель бюджетной комиссии (а именно она рассматривает скандальный законопроект!) Мартиньш Бондарс ("Для развития/За!") мастерски затягивал обсуждение законопроекта во втором (окончательном) чтении.

Бондарс еще раз предложил заслушать все заинтересованные стороны — от чиновников минсреды и регионального развития до союза самоуправлений и представителей Рижской думы. На вопрос оппозиционного депутата Вячеслава Домбровского ("Согласие"), значит ли это, что до сих пор комиссия парламента в нарушение процедур не заслушивала экспертов и заинтересованные стороны, господин Бондарс ответил в том духе, что, мол, по просьбе юридического бюро решено еще более подробно заслушать все стороны.

Очевидно, что кроме затягивания заседания, правящие еще пытаются хотя бы частично исполнить все необходимые правовые процедуры, дабы потом не проиграть возможное рассмотрение дела в Конституционном суде (КС). Особенно если правительственные силы и дальше будут стараться зачистить Рижскую думу "из–за мусорного вопроса".

Выборы на Лиго?

В том, что сеймовская оппозиция будет опротестовывать в КС закон о роспуске РД, нет никаких сомнений. Кроме того, если в конце февраля парламент этот закон примет, то оппозиция снова воспользуется своим конституционным правом и, собрав 34 подписи, заблокирует на два месяца вступление в силу и этого закона. А это значит, что реально думу можно будет распустить только в конце апреля — начале мая. И тогда внеочередные выборы пройдут самое раннее перед самым Лиго.

Едва ли такой сценарий устроит правящих, ведь перед летними праздниками их электорат обычно массово покидает столицу. Значит ли это, что правящие в итоге могут и передумать, отказавшись от идеи роспуска РД?

Теоретически такое развитие событий исключить нельзя. Однако нюанс в том, что сейчас правящие уже в рижском муниципалитете силы вольно или невольно, но сами помогают министру среды и регионального развития Юрису Пуце в его миссии по зачистке столичного самоуправления. Как мы уже писали, в РД снова случился конфликт: на сей раз две правящие фракции — "Согласия" и "Для Риги" — недовольны поведением и действиями мэра Риги Олега Бурова и требуют от "Чести служить Риге" заменить его на другого мэра.

"Честь служить Риге" категорически отказывается выполнить этот ультиматум и призывает партнеров по коалиции отозвать свои подписи под требованием отставки Бурова. На момент подготовки этого номера в печать "Согласие" и "Для Риги" свои подписи не отозвали.

Уволить всех

Очередным конфликтом внутри коалиции воспользовалась думская оппозиция, которая вчера таки внесла проект решения о выражении недоверия вице–мэру Анне Владовой ("Согласие") и Друвису Клейнсу ("Для Риги"). По закону председатель думы обязан созвать внеочередное заседание по снятию мэра в течение двух недель, а по снятию вице–мэров — уже в течение трех дней. А значит, уже сегодня–завтра вопрос о судьбе Владовой и Клейнса будет включен в повестку дня внеочередного заседания думы.

Если к этому моменту "Согласие" и "Для Риги" не отзовет свои подписи по отставке Бурова, то ЧСР может и поддержать запрос оппозиции о снятии Владовой и Клейнса. Все в результате может привести к тому, что дума вообще останется без руководства, а это только на руку инициатору зачистки РД Юрису Пуце.

"ЧСР" не хочет полномасштабной войны и предлагает партнерам сесть за стол переговоров. Первый раунд консультаций, правда, закончился безрезультатно. "Согласие" еще раз подтвердило, что из коалиции не выходит и готова работать с ЧСР, но под началом другого мэра.

Бесплатные обеды, пособия и мосты

Сам Буров между тем призвал партнеров забыть о разногласиях и приступить к обсуждению бюджета города на текущий год. По словам мэра, проект бюджета получился намного более радужным, чем ожидалось. Во всяком случае, бюджет, по оценке Бурова, носит выраженный социальный характер. "Планируется сохранить ВСЕ социальные программы, включая скидки в общественном транспорте, бесплатные обеды для школьников до 12–го класса включительно, бесплатные обеды для воспитанников детских садов", — утверждает столичный градоначальник.

Также планируется увеличить пособие родителям по рождению ребенка — с нынешних 150 евро до 250 евро. В бюджет заложены средства и на увеличение зарплаты тех, кто занимается социальным уходом.

2 миллиона евро выделены на продолжение работ по приведению в порядок внутриквартальных домов. На строительство первой очереди Восточной магистрали предусмотрено 40 миллионов евро, на восстановление дорожного покрытия на улицах Мариях с Чака планируется выделить 5 миллионов евро. В этом году РД готова привести в порядок Деглавский и Брасовский мосты.

Предусмотрены бюджетные средства на создание нового оперблока в Рижской 1–й больнице, есть деньги и на прибавку к жалованью дошкольным педагогам.

Утром — перемирие, вечером — бюджет

Все это звучит красиво, но… сперва еще нужно преодолеть очередной политический кризис. Пока часть коалиции даже не посещает заседание бюджетного комитета. Если разногласия в итоге удастся преодолеть, то нынешняя дума еще до роспуска вполне может принять бюджет. Если нет, то принятие бюджета будет отложено минимум на полгода — до прихода к власти нового состава столичной думы.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Читайте еще

Бизнес Цены на акции на биржах США и Европы в основном растут
Цены на акции в США и Европе в четверг в преддверии пасхальных праздников в основном росли, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Спорт Женская сборная Латвии по хоккею встретится с Польшей
Женская сборная Латвии по хоккею проведет сегодня в Риге контрольный матч со сборной Польши, пишет ЛЕТА.
В мире Зеленский призвал Конгресс США одобрить помощь Украине
В телефонной беседе со спикером Палаты представителей Конгресса США Майком Джонсоном президент Украины Владимир Зеленский призвал скорее принять новый пакет военной помощи, пишет DW.
В мире Генсек ООН призвал Старый Свет расплатиться за рабство (ВИДЕО)
По меньшей мере 12,5 миллиона африканцев были похищены и увезены с родины.