25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские политики получили первые миллионы евро. Это ведь не медики

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 21:35, 19 января, 2020 12


Девять политических сил получили первую порцию дотаций из госбюджета, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ"


Источник: LETA

Как мы уже сообщали, в конце минувшего года сейм проголосовал за многократное (почти в шесть раз!) увеличение госдотаций партиям. По новому закону политические силы получают в год два транша из госказны. И вот на днях Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) перевел восьми партиям в общей сложности 2 миллиона 197 000 евро.

Отметим, что госфинансирование полагается партиям, которые на последних сеймовских выборах получили не менее 2% голосов. Также дополнительное финансирование положено этим партиям, если они смогли не менее 2% голосов получить как на выборах в самоуправления, так и на выборы в Европарламент.

Максимально одна политическая сила не может получить в год из госказны более 800 000 евро. Именно такая сумма полагается партии "Согласие", которая, как мы помним, пришла первой на последних сеймовских выборах, а также показала хорошие результаты на выборах в самоуправления и в ЕП.

Первый транш в размере 400 000 евро "Согласие" получила в минувшую пятницу. В этот же день партии KPV.LV было переведено на счет 321 684 евро, Новой консервативной партии — 313 210 евро, объединению "Для развития–За!" — 293 482.

Дотация в размере 278 564 евро поступила на счет ТВ–Visu Latvijai", а казна Союза зеленых и крестьян пополнилась 244 581 евро.

В свою очередь, "Новое Единство" получило 208 267 евро, а оставшиеся за пределами XIII сейма, но получившие более 2% голосов избирателей Латвийское региональное объединение и "Прогрессивные" получили 84 685 и 53 101 евро соответственно.

Госдотация в размере 136 336 евро полагается и Русскому союзу Латвии, однако KNAB пока не перевел деньги этой партии, поскольку у нее нет счета в латвийском коммерческом банке. Дело в том, что до сих пор ни один латвийский банк не пожелал открыть счет РСЛ и эта партия была вынуждена открыть счет в соседней Литве. KNAB утверждает, что будет готов перевести деньги в тот момент, когда у РСЛ появится свой счет в одном из латвийских кредитных учреждений.

Так или иначе, но повышенная госдотация пришла к партиям весьма вовремя, ведь очевидно, что уже совсем скоро состоятся внеочередные выборы в Рижскую думу. А летом следующего года пройдут очередные выборы во все остальные самоуправления. Теперь у ведущих партий будут средства на активную предвыборную кампанию.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика Президент Латвии назвал забавным конкурс на должность директора ЛАИР

Конкурс на должность директора Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) закончился "немного забавно", заявил в среду журналистам президент Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней.

Политика Кариньш завтра станет депутатом

На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.

Политика Ринкевич засомневался в поддержке США

Военная поддержка США поможет Украине, но и Европе предстоит многое сделать в этой сфере, и она не может принимать как само собой разумеющееся сотрудничество с США, заявил в среду журналистам после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Читайте еще

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть
Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.
Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект
Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.
Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных
Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?
Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше
Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.