18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Второй человек в ЕС прибыл в Ригу усмирять скепсис местного населения

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:55, 20 января, 2020 20


Половина граждан стран Евросоюза считают, что их мнение не учитывается Брюсселем в процессе принятия решений. Латвия в этом отношении превышает "среднюю температуру по больнице" — у нас так думает 62%. Видимо, потому из столицы нашей еврородины срочно прислали "тяжелую артиллерию".


Источник:

Дубравка из Дубровника

"Граждане должны быть равны. Нам не нужна Европа двух скоростей", — объявила на встрече в Риге вице–председатель Европейской комиссии по вопросам демократии и демографии Дубравка Шуйца, представляющая в правительстве единой Европы Хорватию. Ныне Европейская комиссия хочет быть открыта не только для национальных государств, но и для городов, негосударственных организаций.

— Маленькому государству трудно попасть в международные рейтинги, — констатировала политик, по специальности романо–германский филолог, представляющая правоконсервативную партию Хорватское демократическое сотрудничество (ХДС). Между прочим, создано ХДС было еще до распада Югославии, ее лидером был первый президент Хорватии Франьо Туджман, а партию обвиняли в экстремизме и нарушении прав человека в ходе войн на Балканах. Ныне партия имеет респектабельный имидж — именно от нее в 2015 году был избран колоритный президент — Колинда Грабар–Китарович, запомнившаяся общением с Владимиром Путиным. Впрочем, совсем недавно она проиграла выборы…

В силу вышеперечисленных обстоятельств госпоже Шуйце было вполне комфортно общаться и с местными националистическими VIP — в ходе визита в Ригу она встретилась и с премьером Кариньшем, и с президентом Левитсом. Как и следовало ожидать, ни одного из представителей русскоязычного гражданского общества к визитеру не допустили.

Председатель комиссии сейма по делам Европы Вита Анда Терауда ("Развитию/За") сказала с гордостью, что Латвии можно рассказать ряд "историй успеха". К примеру, общественные инициативы, собравшие более 10 000 "кликов" на платформе Manabalss.lv, рассматриваются в парламенте. Для принятия подобной инициативы на уровне Европы требуется уже 1 миллион голосов.

Пикник на обочине

Аудитория в зале финансового института Altum, распределяющего субсидии ЕС, подобралась многочисленная и активная.

— Нам нужен сильный европейский лидер! — энергично заявил предприниматель Виталий Гаврилов. — Нам нужен сильный евро!

— Есть ли в повестке дня Еврокомиссии вопрос о крестьянах, которые являются основой основ? — поинтересовалась у вице–президента ЕК пожилая дама. "Это очень, очень важно", — поспешила ответить госпожа Шуйца, отметив, что вопрос очень долгий. И тут же вышла на "цифровую инфраструктуру, чтобы люди работали дома". Видимо, речь идет о том, чтобы пахари, доярки и лесорубы стали программистами, веб–дизайнерами или видеоблогерами?

— Мы не хотим, чтобы кто–то был отброшен на обочину, — уверяла хорватская гостья напоследок, воздавшая должное деловым качествам латвийского вице–премьера ЕК Валдиса Домбровскиса из "братского" — по европейской фракции Народной партии — "Нового Единства". Ну а потом все дружно пошли пить кофе с печеньками.

К слову, ваш автор, чтобы попасть на "Дискуссию о Европе и Латвии на пути к укреплению демократии", воспользовался помощью коллеги по сейму — самому мне информацию о проведении мероприятия не прислали. Впрочем, зарегистрировали быстро. А после выдачи именного бейджика участия ненавязчиво проверили металлоискателем. Демократия в XXI веке, господа и дамы, — это штука серьезная!

Николай КАБАНОВ.


В. А. Терауда демонстрирует Д. Шуйце размер латвийской демократии.
В. А. Терауда демонстрирует Д. Шуйце размер латвийской демократии.
Источник: LETA
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Политика В Латвии успешно искоренили еще одну советскую традицию

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Политика Депутат сообщил о стремительном прощании с последствиями оккупации

В Сейме пытаются снять с должности министра культуры.

Политика Все заключения Госконтроля по финансовым ревизиям 2023 года - без возражений

Государственный контроль завершил работу над финансовыми ревизиями 2023 года, в которых ни одно из 26 представленных заключений не получило возражений, сообщили агентству ЛЕТА представители Госконтроля.

Политика Министр экономики посетит Даугавпилс с региональным визитом

Министр экономики Виктор Валайнис сегодня посетит Даугавпилс с региональным визитом, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве экономики.

Читайте еще

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро
В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".
Бизнес Министр поведал о том, что дороги в Латвии теперь будут строить по-новому
В Латвии наиболее часто тяжелые ДТП на дорогах связаны со столкновениями автомобилей, поэтому инвестиции в инфраструктуру дорожной безопасности имеют критическое значение и останутся приоритетом для Министерства сообщения, заявил в четверг на ежегодной конференции латвийской дорожной отрасли министр сообщения Каспарс Бришкенс.
В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат
Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.
Бизнес Доходы латвийской казны падают, хватит ли денег на все?
В этом году опять достаточно существенный риск, что дефицит бюджета может превысить 3% от внутреннего валового продукта (ВВП).