Что у вас с головами?! Сейм обсуждает повышение налогов на сладкие напитки

Политика / Сейм
skaties.lv 14:45, 21 января, 2020 14

Бюджетная и финансовая (налоговая) комиссия Сейма сегодня пришла к соглашению о том, что акцизный налог на сладкие напитки будет подниматься в Латвии медленнее, чем это было решено ранее.

 

Во время обсуждения данной темы внефракционный депутат Юлия Степаненко, а также другие политики от оппозиции предложили вернуться к ранее существующим планам “сахарного налога”, устанавливая акциз в размере 7,40 евро на 100 литров.

Депутат акцентировала, что уровень потребления сладких напитков в Латвии не очень большой, к тому же в стране уже введен акциз на эти напитки.

“Политики, которые отняли бесплатное питание в школах, не имеют морального права говорить о здоровье детей”, - заявила она, добавив, что само обсуждение законопроекта в контексте здоровья детей не имеет основания.

Депутат Андрис Скриде (Развитию ЗА!), в свою очередь, настаивал на увеличении налога, ссылаясь на то, что уже в 28 странах мира такой налог есть, и результаты показывают, что он помогает снизить уровень потребления сахара. Кроме того, политик призвал начать дискуссию и о соли, печеньях и бисквитах.

Министр благосостояния Рамона Петравича отметила, что цель повышении акцизного налога состоит в уменьшении потребления сахара, но с его уменьшением будут сокращаться и налоговые поступления. Представитель Службы государственных доходов отметила, что в последние годы поступления акцизного налога на безалкогольные напитки не растут, так как из-за стремления к здоровому образу жизни уменьшилось потребление этих напитков.

В минфине же указали, что дискуссия об акцизном налоге должна происходить совместно с обсуждением общих налоговых изменений.

Депутат Вячеслав Домбровский (Согласие) выразил недоумение, как одновременно могут вестись дискуссии об увеличении налога на сладкие напитки и снижении его на алкоголь.

“Что у вас в головах происходит?”, - спрашивал он у депутатов.

“Мы взрослые люди, понимаем, что акциз сильно не повлияет на традиции, ведь можно съездить в другую страну и купить. Вы были в Латгале? Они там прекрасную Шмаковку делают – до 50 градусов. Каким образом наши беседы изменят традиции? Это безумие поднимать акциз в 3 раза. Если мы поднимем, люди начнут молоко пить? Ну не начнут!”, - недоумевал депутат от нацблока Александр Кирштейнс.

Представитель минздрава же подчеркнула, что увеличение акцизного налога связана с уменьшением потребления, о чем свидетельствует опыт других стран.

На этом фоне, представитель производителей напитков рассказал, что ни в одной из стран Балтии нет налога на сладкие напитки. “Мы говорим тут не о том, как быть конкурентоспособными, а о том, как поднять налоги”, - выразил опасения он.

По итогам обсуждения было принято решение, что Сейм в окончательном чтении поддержит идею более медленного повышения акцизного налога.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Бизнес В ЕС требуют, чтобы Россия отменила санкции против европейских компаний

В Евросоюзе требуют от России отменить решение, которым российские дочерние компании итальянской водонагревательной компании Ariston и немецкого производителя бытовой техники BSH Hausgeraete были переданы управление РФ. То есть фактически конфискованы.

В мире В Кремле заявили о трудностях из-за решения Бельгии

Решение властей Бельгии не признавать обмен заблокированными активами российских и иностранных инвесторов создаст трудности для этого процесса, но работа продолжится. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Lifenews Врач предупредила о необычном симптоме опасной венерической болезни

Врач-терапевт Эми Нам предупредила, что пациентов с необычными симптомами сифилиса с каждым днем становится все больше. О новых проявлениях опасной венерической болезни она рассказала в беседе с CNN.