18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Никто не спешит браться за изготовление орденов для Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 13:06, 22 января, 2020 13


В ближайшее время изменится изготовитель орденов трех звезд, пишет Latvijas Avīze.



В последние годы ордена для Латвии изготавливались на литовском государственном предприятии "Литовский монетный двор" (LMK). Оно было выбрано в ходе открытого конкурса, организованного "Латвийским пробирным бюро", осуществляющим надзор за процессом и качеством производства государственных наград Латвии.

Еще раньше, до 2004 года, ордена изготавливали в Латвии в ювелирной мастерской Яниса Миканса “Калвис”.

В последнем конкурсе LMK не пожелал участвовать из хозяйственных соображений.

В Латвийском пробирном бюро отметили, что ювелирные фирмы отнюдь не спешат брать на себя честь изготовителя латвийских государственных наград. На объявленный в прошлом году конкурс заявился только один претендент, однако представленная им техническая спецификация не соответствовала требованиям, поэтому конкурс завершился без результата.

Информация Бюро по надзору за закупками свидетельствует о том, что конкурс на изготовление государственных наград был объявлен в июне прошлого года, предусматриваемая договорная цена составила 300 000 евро (без НДС), срок договора - четыре года. Участие в конкурсе заявило только эстонское предприятие "Sporrong Eesti OU", предложение которого было отклонено.

"Латвийское пробирное бюро" после этого объявляло новую процедуру закупки, однако и во второй раз только два из семи возможных участников закупочной процедуры представили свои предложения, сообщил председатель правления пробирного бюро Петерис Брангулис.

В тоже время со стороны некоторых обладателей латвийских орденов звучали нарекания в том, что с течением времени они теряют свой блеск, а золотое покрытие выглядит как облупившийся. Брангулис пояснил, что это связано с историческими технологиями, которым пытаются придерживаться при изготовлении орденов.

"К сожалению, серебро с золотым покрытием - это не лучшая по своему существу комбинация". - Вынужден был признать Брангулис. - Для таких изделий характерна диффузия серебряных и медных ионов через покрытие золотого сплава, которая создает патину».

Капитул орденов призывает получателей государственных наград, которые, возможно, обнаружили дефекты, обратиться в канцелярию президента страны.

Интересно, что на высшие государственные награды Латвийского государства распространяется гарантия от скрытых дефектов сроком всего год. Это в два раза меньше, чем требуют всеобщие правила защиты прав потребителя.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Политика Силиня участвует в заседании Евросовета

Премьер-министр Эвика Силиня сегодня примет участие в очередном заседании Евросовета, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Политика Лекарства будут дешевле или дороже? Глава Минздрава запутался в обещаниях

Министр здоровья Хосам Абу Мери обещает все, что только можно обещать в здравоохранении: медикам — повышенные зарплаты, пациентам — более дешевые лекарства, уменьшение очередей, повышение качества медобслуживания, увеличение квот на медуслуги за госсчет…

Политика Отставка министра, налог на землю, торговля с РФ: у Сейма сегодня много дел

Сегодняшнее пленарное заседание Сейма не будет очень долгим — основные дебаты ожидаются по инициативе "тевземцев" о выражении недоверия министру культуры Агнесе Логиной, которая пыталась обойти пункт концепции национальной безопасности об отказе русского вещания в общественных СМИ с 2026 года.

Политика Первый шаг на пути к трем гендерам? В Латвии началась гендерная дискуссия

Будет ли в латышском языке три пола - он, она, они (viņš, viņa, viņo)? Это и другие предложения выдвинула лингвист, переводчик и преподаватель Айга Вецкалне, написавшая "Путеводитель инклюзивного языка", сообщает Latvijas Avīze.

Читайте еще

Еда и рецепты Продукты, которых следует избегать при кислотном рефлюксе
Иногда люди после еды испытывают изжогу, проблемы с глотанием, комок в горле. Это симптомы состояния, которое называется кислотный рефлюкс. Оно возникает, когда пища из желудка попадает в пищевод. Существуют продукты, которые провоцируют и усиливают признаки заболевания, повышают кислотность желудка. Что следует исключить из рациона.
ЧП и криминал «Простите, что я знаменит!» Мужчина залез на радиовышку в Рагациемсе выпить пива
Хотел привлечь внимание или просто проветрить голову? Некий мужчина в сопровождении музыки и выпивки в середине недели поднялся на вышку связи в Рагациемсе, чтобы разобраться в своих мыслях, чем добавил хлопот спасателям, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).
Люблю! Чем дольше мы живем, тем меньше калорий разрешается употреблять?
Приближаясь к порогу 40 лет, замечаешь пару лишних килограммов, хотя занимаешься спортом и питаешься так же, как и в 20 лет? Что происходит? Количество необходимых организму калорий с возрастом уменьшается, в результате чего над поддержанием оптимального веса необходимо поработать, однако потребность в сбалансированном питании не меняется.
В мире «Меньше слов, больше оружия»: ЕС наращивает помощь Украине
В ЕС понимают, что поставки оружия Украине нужно ускорить и увеличить. Теперь это вопрос не месяцев, а дней или недель, заявил глава Евросовета. Страны обещают в том числе системы ПВО, пишет DW.