29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Саботаж? Госконтроль: в Латвии проектом Rail Baltica управляют из рук вон плохо

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:45, 23 января, 2020 15


В Латвии не реализуется достаточно эффективное управление проектом строительства железнодорожной магистрали "Rail Baltica", заявил по итогам ревизии проекта Госконтроль.


Источник: LETA

Ревизия показала, что в период с 2014 по 2019 год не было достаточно эффективного управления проектом, поэтому существует риск, что может быть не достигнута его цель - окончание строительства железной дороги до 2025 года.

"Выясняя причины задержки и удорожания проекта "Rail Baltica", Госконтроль констатировал, что для его успешной реализации не хватает таких элементарных предпосылок управления проектами, как управление рисками, разработка стратегии реализующего проект с латвийской стороны ООО "Европейские железнодорожные линии", назначения ответственных лиц в Минсообщения и определения их обязанностей. Кроме того, отсутствует контроль за ростом затрат, пассивно проходит отчуждение недвижимости, вяло ведется сотрудничество с самоуправлениями", - заявил Госконтроль.

Он пришел к выводу, что за первые пять лет реализации проекта использовано всего 24% предназначенного на этот период финансирования, а выполнение ряда мероприятий задерживается на срок от 1 до 4 лет. Критичнее всего задержка по строительству центрального железнодорожного узла в Риге, станции в Рижском аэропорту и центральной части магистрали, где сроки продлены на 2-4 года из-за несвоевременной разработки технических проектов.

"Столь серьезные отклонения от запланированных сроков говорят о том, что в начале у нас были только амбициозные обязательства без реальной готовности управлять проектом. Этот проект является серьезным испытанием для всех участвующих стран, но не хотелось бы, чтобы Латвия была самым слабым звеном в его реализации", - подчеркнула государственный контролер Элита Круминя.

Госконтроль указывает, что о недостатках первоначального планирования графика работ и объемов финансирования для "Rail Baltica" свидетельствует и тот факт, что из-за неспособности выполнить первоначальные условия договоров о финансировании проекта Европейским исполнительным агентством инноваций и сетей (CEF) в них вносятся изменения в соответствии с фактической ситуацией, а стоимость заключаемых в рамках латвийской части проекта "Rail Baltica" крупных закупок значительно возрастает. При этом Минсообщения воздерживается называть конкретные объемы удорожания и информирует, что общие затраты на реализацию проекта будут уточнены после окончания проектных работ в 2022 году.

Ревизия показала, что в Министерстве сообщения в течение длительного времени было привлечено недостаточно персонала, чтобы эффективно контролировать реализацию проекта и оказывать ему поддержку. До 2016 года в министерстве не было ни одного сотрудника, обязанности которого были бы непосредственно связаны с надзором за выполнением делегированных в рамках проекта задач. В следующие два года за надзор над проектом отвечал только один сотрудник министерства. Лишь в декабре 2018 года в Минсообщения была создана отдельная структура для контроля за проектом "Rail Baltica" в составе четырех человек.

По итогам ревизии Госконтроль дал рекомендации Минсообщения и ООО "Европейские железнодорожные линии" по разработке механизмов управления рисками, обеспечению финансовой дисциплины, прозрачности, прослеживаемости и преемственности процессов.

Госконтроль также намерен обратиться к Кабинету министров с призывом усилить поддержку Минсообщения по отчуждению недвижимого имущества для нужд магистрали, а также разработать единую систему надзора за реализацией стратегически важных проектов.

"Rail Baltica" - крупнейший инфраструктурный проект стран Балтии. Строительство 870-километровой железнодорожной линии от Таллина до границы Литвы с Польшей оцениватся в 5,8 млрд евро.

В настоящее время в Латвии ведется проектирование основной трассы "Rail Baltica" протяженностью 411 километров. Параллельно ООО "Европейские железнодорожные линии" занимается проектированием перестройки Центрального вокзала Риги строительства станции в Рижского аэропорту. Строительство основной трассы "Rail Baltica" планируется начать в 2022 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Люблю! Как избавиться от негативной энергии
Знаете, что подобное притягивает подобное? Так происходит и с энергиями. Позитивные люди притягивают позитивные энергии и ситуации, тогда как негативисты привлекают негативные энергии и ситуации.
Lifenews 85-летний артист Збруев дождался внука (ВИДЕО)
Дорогой зять и отец ребеночка сочиняет электронную музыку.
В мире ИГ прокомментировало реакцию властей РФ на теракт в «Крокус Сити Холле»
Востоковед и автор Telegram-канала о Ближнем Востоке Руслан Сулейманов обратил внимание на новый выпуск выходящей от лица террористической группировки «Исламское государство» газеты «Ан-Наба», в котором говорится, что обвиняя страны Запада в теракте, Россия признала свой провал перед лицом ИГ.
Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре
В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.