28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экс-президент о пути Латвии и экономике: боюсь, это только начало падения

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:45, 24 января, 2020 24


Латвия должна быть посредником между ЕС и Россией, поскольку, кроме этой возможности, у нас нет почти ничего, заявил в своем интервью “Неаткариге” экс-президент Латвии Андрис Берзиньш.



“Наши руководители забыли одну вещь о Латвии, которую когда-то говорил Кришьянис Валдемарс. Он сказал: “Латвия находится между большой Россией и довольно большой Германией, если говорить о числе жителей. Поэтому у латышей легко может получиться взять лучшее у обеих школ и при таких жизненных обстоятельствах выучить оба языка, став таким образом богаче. Быть полезными посредниками между этими большими народами. Уже в наши дни мы видим, насколько хорошо у латышей получается быть посредниками.” Столько людей приезжало ко мне и спрашивало: а что ты думаешь о тех и этих? Одно, конечно, наблюдение, но совсем другое – иметь мнение о чем-то. Отношения могут вестись по многочисленным каналам и, если мы этого не делаем, то мы ни на что не годны. Ведь что еще у нас есть? Красивая природа и…люди”, - считает экс-президент.

Говоря об управлении Латвией, Берзиньш выразил критику поколению нынешних политиков.

“Посмотрите, что было в советское время. Чтобы находиться на каком-то посту, человек должен был быть образованным и иметь опыт. Помню, в Верховном совете 90% было такими, отвечавшими наивысшим критериям. Сейчас есть только политический аспект: партия протолкнула, все согласились. Впрочем, так происходит много где в мире. Но есть еще одна вещь: мнение большинства не всегда говорит о том, что это правильный путь, по которому нужно идти. Сейчас ситуация в латвийской экономике такая, особенно в финансовом секторе, что не нужно удивляться о падении инвестиций. Боюсь, что это только начало падения…Полтора века со времен Валдемарса прошло, и сегодня спираль истории повернулась так, что мы опять попадаем под чужое государство…Эта же железная дорога, порты – не зря Кришьянис Валдемарс продвигал морские дела, он понимал, что Латвия должна быть посредником”, - заявил президент, добавив, что не думает, что Латвия вновь попадет под управление России.

“Мы выбрали не только путь свободы, но и способ, как себя защитить – мы в НАТО. Но есть другая проблема: государства, которые входят в эту систему обороны, нередко сами друг друга не понимают. И это еще большая угроза. Когда создавался ЕС, основным постулатом было: создадим союз таким, чтобы страны не могли между собой воевать. Думаю, изначально нужно было создавать общую оборону, общие вооруженные силы. Если ЕС захочет существовать, одной из крупных задач будет именно улучшение обороны, создание общей системы, уменьшая расходы в этой сфере”, - уверен Берзиньш.

Говоря о пресловутом языковом вопросе, Берзиньш вновь процитировал Валдемарса.

“Если мы находимся тут, все языки, которые мы знаем, для нас большая ценность. Именно так говорил Валдемарс. Ни народ, ни язык не являются врагами. Можно ссориться о системе, но не о народе. Мне кажется, на русском языке говорят больше, чем на немецком”, - сказал политик.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (24)



Статьи по теме

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Читайте еще

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта
К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.
Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса
Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?
В мире В России уже целый ряд арестов за комментарии теракта в «Крокусе»
Силовики РФ приходят к жителям разных российских городов из-за комментариев о теракте в «Крокус Сити Холле», пишет Би-би-си. Журналисты собрали известные прецеденты.
Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»
С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.