25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политолог о Кариньше: он слишком мягкий премьер, это ведет к кризису

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 13:15, 24 января, 2020 7


Премьер-министр Кришьянис Кариньш слишком мягко руководит правительством, не реагируя на их ошибки. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала политолог, экс-спикер Сейма Илга Крейтусе, пишет Mixnews.lv.


Источник: LETA

По ее словам, такое отношение приводит к безответственности различных министров.

“Такое мягкое поведение приводит только к тому, что министры могут делать, что хотят. И допускают такие вещи… Ситуация с генпрокурором, например. Сейчас – насчет того. как будут искать “главного полицейцского”. Что происходит в системе образования. Как преподаватель Высшей школы я очень сочувствую Латвийскому университету. А Кариньшу – все равно. Мы даже не знаем, есть ли сейчас в ЛУ законный ректор или нет. И все это тянется уже столько времени… А мы говорим об изменениях, о реформах. Ни одну вещь не могут довести до конца! А Кариньшу главное, чтобы всем было хорошо. Он министру ничего не говорит, и это продолжается. С такой коалицией другому премьеру было бы сложнее, но такое мягкое, спокойное поведение может привести к кризисным ситуациям в стране”, – заявила Крейтусе.

По ее мнению, уже летом мы увидим кризис правительства, который будет сложно разрешить.

“Я думаю, пройдет еще полгода и мы это очень ярко почувствуем. Сейчас то, что происходит с желензной дорогой, полторы тысячи уволенных – это не окончательное число. Мы еще не знаем, насколько нам аукнется Вентспилсский порт, что там произойдет. Мы уже чувствуем, как не хватает денег на спорт. Щербатых (Виктор Щербатых, тяжелоатлет, олимпийский медалист, экс-депутат Сейма – прим. редакции) сказал, что им снизили чуть ли не в 10 раз денежные средства на подготовку к Олимпиаде. Так что я думаю, еще полгода можно мирно продержаться, но к лету, думаю, когда все эти вопросы будут продвигаться дальше, может назреть кризисная ситуация, и спокойствие Кариньша ему не поможет”, – сказала Крейтусе.

Напомним, 23 января 2020 года исполнился год с начала работы правительства Кришьяниса Кариньша. В первые месяцы работы правительства Кариньша индекс его оценки достигал минус 25 пунктов, что было самой высокой оценкой за 12 лет. Начиная с августа рейтинг начал падать и сейчас достиг отметки в минус 36 пунктов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

Политика Второй иностранный: за что же голосовали депутаты?
Сейм после майских праздников завершит рассмотрение поправок в Закон об образовании.
Люблю! 8 причин почему мужчина не делает предложение
Если вы уже долгое время вместе, но предложения закрепить свои отношения на официальном уровне от мужчины так и не поступало, стоит задуматься о причинах подобного поведения.
Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко
Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.
Lifenews Лера Кудрявцева лечит от запоев мужа, который моложе на 16 лет (ВИДЕО)
"Можно прервать пагубную привычку — люди по 20–25 лет держатся без спиртного", - полагает эксперт.