25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: умело кидают и обманывают. Кариньш натворил дел в Латвии... и каких!

Размер текста Aa Aa
Политика
freecity.lv 12:59, 25 января, 2020 37


"Правительство Кариньша и правящая коалиция Сейма могут откровенно радоваться тому, что удалось фантастически красиво кинуть медиков – для начала им всего понаобещали, даже закон приняли, что им полагается 20% прибавки к зарплатам. Но как-то так получилось, что на повышение зарплат денежек не хватило. Поборолись медики, но остались с пустыми руками. Нельзя же быть такими наивными! Сами виноваты, что верят политикам. Сами виноваты и полторы тысячи уволенных сотрудников Latvijas dzelzceļš...", - размышляет Марис Краутманис в Neatkarīgā Rīta Avīze.


LETA

"Правительству Кришьяниса Кариньша («Новое Единство») исполнился год, и заседание Кабинета министров на этой неделе было радостнее и праздничнее, чем обычно. Как не радоваться, если удалось проделать такую огромную работу, о какой прежние правительства и подумать не осмеливались.

За два десятилетия не один деятель пытался забраться на стеклянную гору с мыслью, что правительству надо забрать себе власть в управлениях крупными портами и вытолкнуть оттуда самоуправления, которые мешаются под ногами и не позволяют распоряжаться как хочется.
Никому это не удалось, даже суперэнергичный Эйнар Репше в свое время скатился с горки. Каждый раз, когда кто-то пытался переделать управление портами, отраслевые организации, самоуправления и эксперты возвращали политиков к реальности и доказывали, что именно сбалансированность интересов правительства и самоуправлений в управлении портами – наилучшая модель и не надо ее ломать.

Но при Кариньше это дело было сделано за день с получасовым перерывом между первым и вторым чтениями поправок к закону о портах. Используя американские санкции против мэра Вентспился Айвара Лембергса, самоуправления были вышвырнуты из управления Вентспилсского свободного порта, а заодно и из Рижского свободного порта. Никакой правовой основы для этого рейдерства нет, никаких дел о коррупции в управлениях что Вентспилсским, что Рижским свободным портом нет, но кому нужны какие-то реальные доказательства? В условиях развитой бескомпромиссной законности хватит несколько раз повторить «сеть коррупции», и больше ничего доказывать не нужно.

Правительство Кариньша и правящая коалиция Сейма могут откровенно радоваться тому, что удалось фантастически красиво кинуть медиков – для начала им всего понаобещали, даже закон приняли, что им полагается 20% прибавки к зарплатам. Но как-то так получилось, что на повышение зарплат денежек не хватило. Поборолись медики, но остались с пустыми руками. Нельзя же быть такими наивными! Сами виноваты, что верят политикам.

Сами виноваты и полторы тысячи уволенных сотрудников Latvijas dzelzceļš.

Надо же понимать, что мир меняется, что Россия строит свои порты и не хочет больше направлять много транзитных грузов через Латвию. Так что железнодорожникам надо обращаться с претензиями к Владимиру Путину, а не к Кариньшу или министру сообщения Талису Линкайтсу (НКП), у которого транзит вообще не в приоритете. А у уволенных железнодорожников теперь будет намного больше времени, чтобы смотреть по телевизору, как меняется мир.

Кариньш все же побывал в Беларуси, говорил о хоккее и о транзите. Премьер-министр отправился в Минск не с пустыми руками, а подарил президенту Белоруссии Александру Лукашенко спортивный свитер латвийской сборной по хоккею с его фамилией и первым номером. А Батька подарил Кариньшу бронзовую статуэтку одного из известнейших символов Беларуси – зубра.

Тут, правда, есть такой пикантный нюанс, что белорусские предприятия по переработке сырья на Западе то облагают санкциями, то эти санкции снимают, то опять вносят в черный список. Белорусские нефтяники – опора чемпионата мира по хоккею. Как это смотрится, если наш светлый Кариньш сотрудничает с обложенными санкциями белорусскими злодеями? Но будем надеяться, что чемпионат по хоккею, проведение которого планируется одновременно в Минске и в Риге, состоится.

Многие министры правительства Кариньша старательно работают каждый в своей сфере. Министр образования и науки Илга Шуплинска (НКП) нечеловеческими усилиями делала все возможное, чтобы посильнее уязвить Латвийский университет, оспаривая законность дважды избранного ректора. Ей все же не удалось до конца испортить имидж ЛУ, и по-прежнему находится молодежь, которая поступает в этот вуз, но это ничего – есть еще время поработать над этим вопросом и унизить университет разными другими способами. Шуплинске еще есть чему поучиться и взять пример с министра МОСРР Юриса Пуце («Развитию/За»), который, как радиоаппарат, только озвучивает свое мнение, а критику и возражения против территориальной реформы не слышит.

Министр юстиции Янис Борданс (НКП) отличился ярким талантом в эпистолярном жанре – написал жалостливое письмо иностранным посольствам о том, сколько разных ужасов встречаются в латвийской судебной власти. Еще Борданс путешествует. Вместо со своими однопартийцами он побывал в министерстве финансов США, и так сложилось, что вскоре после этого посещения Минфин США обложил санкциями Лембергса и управление Вентспилсского свободного порта. Бегать в поместье, чтобы поцеловать ручку господину барону и пожаловаться на соседа, это так мило, так по-латышски! Был бы жив Гарлиб Меркель, описание этих характерных черт латышской морали заняло бы еще одну главу его книги.

В Америку Борданс полетел, но ему, видимо, не хватает денег на билет до Дании, чтобы поговорить с местными чиновниками и добиться невыдачи гражданки Латвии Кристине Мисане Южноафриканской республике!

Но что такое одна латвийская гражданка? Если министр начнет интересоваться бедами и правами человека каждого гражданина Латвии, у него не останется времени на строительство сияющего замка бескомпромиссной законности.

«Законность и справедливость» – это теперь новый лозунг Кариньша. Это хорошо, поскольку если у граждан Латвии нет ни законности, ни справедливости, пусть эти понятия будут хотя бы в речах премьера и членов правительства! Правительство Кариньша за год многое сделало, но это еще не все, и надо думать, что оно еще многим нас удивит."

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (37)



Статьи по теме

Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР

"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Читайте еще

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)
При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.
Политика Налог на русскую прессу поддержан в нулевом чтении
60 депутатов поддержали рассмотрение вопроса о лишении изданий на русском языке льготной ставки НДС.
ЧП и криминал В среду в Риге потушили два пожара повышенной опасности
В среду в Риге были потушены два пожара высокой опасности - в Яунциемcе и Дзирциемcе, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация
В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.