20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Население Латвии скоро уменьшится вдвое: поэтому, налоги снова повысят?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 22:35, 27 января, 2020 19


Властям Латвии нужно искать своевременные рациональные решения для повышения рождаемости, иначе вскоре количество налогоплательщиков сократится настолько, что некому будет содержать пенсионеров, заявил Эдмундс Крастиньш.



Число жителей Латвии в недалеком будущем может уменьшиться наполовину – в стране просто некому рожать. И правительству уже сейчас нужно озаботиться этой проблемой – иначе некому будет платить налоги и содержать в будущем пенсионеров, заявил экс-министр финансов Эдмундс Крастиньш в эфире RigaTV24.

Он отметил, что Латвия оказалась в демографической яме, когда выросло поколение тех, кто родился в 90-е годы прошлого века – время, когда рождаемость была очень низкой.

"Посмотрите на демографическую структуру Латвии. Рождаемость такова, что она не обновляет количество жителей. Четвертый год подряд мы наблюдаем падение численности населения, что естественно — просто нет людей, которым рожать", – сказал Крастиньш.

По его мнению, в силу естественных процессов, население Латвии может уменьшиться наполовину. Чтобы не допустить этого, правительству нужно уже сейчас разрабатывать соответствующие инструменты.

"Кто будет работать и платить налоги, чтобы содержать в будущем большое количество пенсионеров? Так что, лучше не закрывать глаза на эту проблему, а своевременно искать рациональные решения", – сказал Крастиньш.

Ранее стало известно, что рождаемость в Латвии снижается четвертый год подряд. По данным Центрального статистического агентства, в 2019 году в стране родилось 18 589 детей. Годом ранее в Латвии родилось 19 314 детей, в 2017 году - 20 828 детей, в 2016 году - 21 968 детей. Таким образом, в прошлом году рождаемость, по сравнению с 2018 годом, уменьшилась на 3,7%.

ЦСУ отмечает, что в мае количество детей, родившихся в прошлом году, будет уточнено, так как добавятся данные о детях, родившихся за границей. В 2018 году за границей родилось 202 ребенка, в 2017 году - 261 ребенок.

Также в прошлом году уменьшилась смертность. В 2019 году умер 27 661 житель Латвии, что на 4% или 1159 меньше, чем в 2018 году.

Уменьшился и отрицательный естественный прирост населения - если в 2018 году перевес смертности над рождаемостью составлял 9506 человек, то в прошлом году - 9072.

В начале 2020 года численность населения Латвии, по предварительным данным, составляла 1,908 миллиона человек, что на 0,6% меньше, чем годом ранее.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.