18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Переворот в Риге, революция в провинции: Пуце отработал министром всего год

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:41, 27 января, 2020 10


На минувшей неделе исполнился год работы правительства Кариньша, и все министры принялись подводить итоги своей бурной деятельности. Разумеется, наши правящие скромностью не страдают, поэтому, подводя итоги, действовали по принципу "сам себя не похвалишь — никто не похвалит".


Источник: LETA

Министр среды и регионального развития Юрис Пуце ("Для развития/За!") тоже не стал исключением и долго хвалил себя и все правительство.

Главное достижение

"Это правительство отличается тем, что принимаются решения, которые прежде долго откладывались", — заявил господин Пуце, назвав в числе главных достижений кабмина Кариньша и его самого административно–территориальную реформу, введение депозитной системы и привлечение внимания к нарушениям закона, допущенным рядом самоуправлений.

Звучит красиво, но давайте разберемся в сути озвученных министром достижений. Очень может оказаться, что это не достижения, а провалы.

Начнем с того, что, по мнению многих экспертов, глава минсреды допустил непростительную политтехнологическую ошибку. Он начал войну на два фронта. Одновременно с запуском масштабной и, мягко говоря, весьма неоднозначной административной реформой Юрис Пуце еще и вступил в ожесточенную схватку с Рижской думой и его многолетним руководителем. Любой политолог и политтехнолог вам скажет, что политик, если он хочет быть успешным и подольше задержаться на политической сцене, не должен развязывать войну на два фронта. В данном случае, образно говоря, одной рукой сражаться с регионами, а другой — с самым крупным самоуправлением страны.

Истоки кризиса

Вспомним, что сперва господин Пуце принялся "травить" мэра Риги Нила Ушакова. Фактически уже изначально была понятна конечная цель министра — отстранить многолетнего градоначальника от должности. Так все и вышло: решением министра один из самых популярных политиков страны (с учетом количества полученных на всех последних выборах плюсиков) был отстранен от должности председателя РД. Причем решение об отстранении появилось… ночью! Именно в 0.00 официальный портал Latvijas vēstnesis опубликовал распоряжении главы минсреды об освобождении Ушакова от занимаемой должности. Министр обвинил столичного градоначальника в том, что он якобы нарушил 10 нормативных актов.

Сам мэр все обвинения и упреки категорически опроверг и обжаловал свое отстранение в административном суде. Но суд в нашей стране — дело, мягко говоря, не очень быстрое. И лишь в феврале сего года, то бишь спустя почти год, дело Ушакова будет рассматриваться в административном суде.

Однако каким бы ни был вердикт суда, уже ничего невозможно будет изменить. Фактически с этого шага Пуце в Рижской думе начался политический кризис, который продолжается и по сей день. Грубо вмешавшись в работу столичного муниципалитета, министр нарушил политическое равновесие в ней.

Окончательно же дума потеряла устойчивость после запуска все тем же господином Пуце механизма роспуска законно избранного самоуправления.

Можно, конечно, во многом упрекать нынешних депутатов столичного муниципалитета, в том числе и тех депутатов, которые входили в правящую коалицию, но совершенно очевидно, что хаосу в думе способствовал именно законопроект о роспуске РД. Трудно ждать слаженной и конструктивной работы от депутатов, над которыми нависла вполне реальная угроза увольнения, причем в самое ближайшее время.

Министр среды и регионального развития был и горячим инициатором антидемократического предложения о том, чтобы избранная на внеочередных выборах Рижская дума "пропустила" очередные выборы в июне 2021 года и работала аж 5,5 года.

Вляпаться в историю

Вполне возможно, что своей "зачисткой" сперва мэра Риги, а потом и всей Рижской думы господин Пуце хотел войти в историю, но в итоге он в нее не столько вошел, сколько вляпался. Это ведь нужно было догадаться — увольнять столичное самоуправление из–за вывоза мусора! Да, в работе столичного муниципалитета было достаточно проблем, вот только по иронии судьбы с вывозом мусора проблем не было и даже не предвидется. Таким образом, министр использовал самый неподходящий повод для войны с РД. Не случайно он и его политическое объединение стали стремительно терять доверие собственных избирателей.

Что же касается административно–территориальной реформы, то она, во–первых, проводится без достаточного диалога с "реформируемыми" муниципалитетами, а во–вторых, пока нет никаких предпосылок к тому, чтобы в результате оптимизации большей части административных территорий в регионах действительно началось какое–то развитие. Ведь просто от сокращения числа местных властей не появятся ни новые дороги, ни новые школы, ни рабочие места… Самое же главное — иная "нарезка" территорий не позволит остановить демографический кризис. Если регионы постепенно превращаются в безлюдные пустыни, то можно хоть десять раз менять административно–территориальное деление — от этого жители в провинции не появятся.

Очевидно, что затеянная министром Пуце война на два фронта станет затяжной. Достаточно сказать, что если дело дойдет до реального роспуска Рижской думы, то это станет беспрецедентным решением в масштабе всего ЕС: еще никогда в новейшей истории ни одна страна Евросоюза таким образом не расправлялась с властью столицы! Понятно, что и уволенные депутаты Рижской думы, и сеймовская оппозиция будут обжаловать закон о роспуске столичного самоуправления. В свою очередь и уволенные в результате административной реформы провинциальные депутаты тоже будут искать справедливости в суде.

Эпилог

Да, Юрис Пуце действительно стал одним из самых узнаваемых министров правительства Кариньша. Но едва ли эти бурные действия Пуце можно оценивать со знаком плюс.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Также по теме:

Латвийская афера века: министр Немиро оказался слаб и некомпетентен

Год на службе: министр Линкайтс хоронит транзит и увольняет людей сотнями



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.

Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов

Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.

Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле

Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Политика «Эта среда называется русским миром и это явная угроза нашей безопасности»

Националисты пытались снять министра культуры. Но тщетно...

Читайте еще

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ
Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.
Люблю! Как сделать бабушек и дедушек счастливыми: порой достаточно их слушать
Пожилые люди часто склонны испытывать чувство одиночества, поэтому наша задача – дать им почувствовать себя нужными и счастливыми.